Швейцарская компания построит в Армении фуникулер стоимостью свыше $6,1 млн
Швейцарская компания построит в Армении фуникулер стоимостью свыше $6,1 млн. Соответствующее соглашение было подписано между Институтом "Армгидроэнергопроект" и швейцарской компанией Garaventa AG, входящей в группу транснациональной компании Doppelmayr Garaventa Group.
Как сообщили в среду в пресс-службе Министерства экономического развития и инвестиций Армении, соглашением предусмотрено, что в рамках развития программы историко-культурного заповедника "Старый Хндзореск" Институт "Армгидроэнергопроект" построит в селе Хндзореск фуникулер.
На начальной стадии инвестиции в строительство фуникулера составят $6,1 млн.
Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян придал важность подписанию соглашения, подчеркнув, что реализация проекта будет проводиться в контексте развития и повышения туристической привлекательности Сюникской области.
В Армении уже действует самая длинная в мире реверсивная пассажирская канатная дорога "Крылья Татева", которая была построена в 2010 году в рамках программы фонда IDeA "Возрождение Татева". Рекордной является не только протяженность канатной дороги - 5,7 км, но и сроки строительства – 10 месяцев.