Шаварш Кочарян: Военные действия – пощечина 3 постоянным членам .Совбеза
После сегодняшнего заседания правительства в беседе с журналистами замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сказал, что Азербайджан занял позицию вне правил игры и все это не может продолжаться вечно. «Три-четыре года назад нам говорили, дескать, СЕ принял то, принял это. Было вполне очевидно, что этот процесс подкупа дойдет до своего логического конца, до которого он сегодня доходит», - сказал он.
Говоря о переговорном процессе, замминистра отметил, что то же самое касается провокаций Азербайджана касательно переговорного процесса. «В конце концов, Азербайджан имеет дело с тремя постоянными членами Совета безопасности, которые являются посредниками. Сейчас вопрос – основная миссия постоянных членов Совета безопасности заключается в том, чтобы ни в одном уголке мира не было бы войны. Но, если они являются посредниками, и при том, что они посредники, имеют место военные действия, то это пощечина 3 постоянным членам Совета безопасности ООН», - добавил он.
Что касается встречи президентов Армении и Азербайджана, то Шаварш Кочарян сказал, что насчет этого пока ничего неизвестно. «Если будет что-то, об этом объявят. Содержание встречи очевидно невыгодно Баку. С этой точки зрения неслучайно провокационное заявление Алиева, посредством которого он пытается исказить содержание и представить что-то иное. Это видно невооруженным глазом. Тем не менее, не думаю, что ему удастся избежать этой встречи», - сказал Шаварш Кочарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-11 05:50
Активно сующий свой длинный нос в дела Армении Алиев призвал ЕС не лезть в дела региона.
-
2025-04-11 05:46
Правительство Армении приняло решение, которое усугубит нищету среди 100 000 арцахцев и вынудит многих из них эмигрировать. Об этом в соцсетях написал бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян.
-
2025-04-11 05:44
Президент США Дональд Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145%, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на Белый дом.
-
2025-04-10 20:00
Американская делегация покинула генконсульство России в Стамбуле после переговоров, передает РИА Новости.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.
-
2025-03-12 14:36
По итогам переговоров американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии принято заявление, в котором Киев, благодаря США и американский народ за помощь Украине, выразил готовность принять предложение Вашингтона и пойти на 30-дневное прекращение огня. С возможностью дальнейшего продления этого режима для выработки мирного соглашения. Как видим, стоило Трампу прекратить на время предоставление Киеву разведданных, прекратить поставки вооружений, и Зеленский скоренько принял команду «К ноге». Вашингтон такое послушание одобрил, Трамп заявил, что снова готов принять Зеленского в Белом доме. Вашингтон также прерывает паузу на предоставление Киеву разведданных и продолжит поставки Киеву вооружений.
-
2025-03-03 10:04
Блумберг опубликовал прогноз о развитии российского ВПК к 2030 г. с видом на агрессию против стран Балтии, в подтексте вопрос: вступятся Штаты за эти страны или нет? Другие влиятельные мировые издания задаются вопросом, успеет ли ЕС восстановить свою обороноспособность до того, как русские будут маршировать по столице Эстонии? Политолог Бениамин Матевосян напомнил в этой связи, что географически Франция находится гораздо ближе к Украине, нежели к Армении, однако французские войска так и не приняли участие в боевых действиях против СВО, они даже не защитили интересы своей страны в Африке.