Последние новости

Атамбаев: Если хочешь поджечь дом соседа, может загореться и твой дом

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, вручая ключи от новых квартир сотрудникам силовых структур, впервые прокомментировал ситуацию на границе с Казахстаном, передает Спутник. «Три дня я наблюдаю за беспределом, который творится на киргизско-казахской границе, где нарушаются все нормы и соглашения ЕАЭС», - заявил президент.

«Народ с трехтысячелетней историей никогда не испугается трехдневной блокады. Для нашего народа честь превыше жизни. Мы всякое видали. В 2010 году у нас случилась полуторамесячная блокада. Мы видели тяготы людей, переживем и сегодняшнее беззаконие, защитим свою независимость», - сказал Атамбаев.

По его словам, соседние страны должны жить в мире и согласии: «Если ты хочешь поджечь дом соседа, помни, что ветер может перемениться и загорится твой собственный дом. Когда в Казахстане был страшный голод, сотни тысяч казахов выжили благодаря нашему народу, который поделился с ними последним куском хлеба».

Атамбаев отметил, что у двух народов - общие корни. Глава государства рассказал, что его прабабушки были родом из Казахстана, а первый внук — сын казашки. «Никогда ханам, султанам, президентам не рассорить два братских народа. Никогда киргизы не встанут ни перед кем на колени», - отметил президент.

В завершение он сказал, что армия Кыргызстана сильна и способна дать отпор любому врагу, но сейчас ведутся не вооруженные, а иные виды войны: финансовые, информационные и др., а потому независимость должно защищать не только силой армии, но также руководствуясь исконной мудростью народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ОЧЕРЕДИ СОВМЕСТНЫЙ С АЛИЕВЫМ ПЛАН ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ…
      2023-12-04 09:44

      Президент Ваагн Хачатурян объявил, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана еще в 1991 г. Любопытно, а за что в таком случае армяне и азербайджанцы воевали в первую кампанию за освобождение Арцаха? Ранее спикер Ален Симонян объявил, что точкой невозврата стал 1996 г. Еще раньше Пашинян что-то говорил в этой связи про Лиссабонский саммит (1996 г.), хотя на решение саммита с признанием территориальной целостности Азербайджана Армения наложила вето. Кстати, 3 декабря исполнилась 27-я годовщина со дня саммита и утверждения института сопредседателей Минской группы в составе Россия, США, Франция.

    • ДЕЙСТВУЕТ РОУМИНГ ОПЕРАТОРА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. НАШИ ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ $20 тыс. ЗА УЧАСТОК В ПРИГРАНИЧЬЕ
      2023-04-14 10:00

      Представители альтернативного общественно-политического движения «Вместе» побывали в приграничном селе Тех, где ознакомились с ситуацией на месте и побеседовали с местными жителями. Для читателей «ГА» по нашей просьбе делятся своими размышлениями участница нескольких войн, доброволец Наре СОСЕ и представившийся гражданином Армении Месроп ЕГИАЗАРЯН.

    • В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА!
      2022-10-18 09:27

      Откуда растут ноги у ползучей оккупации? 4 года назад (25 октября 2018 г.) прибывший в Ереван в то время советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил: "Если прогнозы станут реальностью и Пашинян будет избран премьер-министром, то он получит мощный мандат для совершения ряда важных шагов. Для решительных шагов наилучшее время после выборов". Речь шла о досрочных выборах 9 декабря.

    • ХОРАНАШАТ - ДУХОВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ НА ГРАНИЦЕ
      2022-05-13 11:03

      Красавцу тавушских лесов, средневековому монастырю Хоранашат исполняется 800 лет. В связи со знаменательной датой с 11 по 29 мая в Ереване и селе Чинари Тавушского марза Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных этому уникальному монастырскому комплексу, слава о котором некогда распространялась по всей Армении и за ее пределами. Ведь Хоранашат был не только известным духовным очагом с неповторимыми архитектурой и окружающим ландшафтом, но и крупным культурно-образовательным центром, откуда дошли до нас важные по содержанию и оформлению рукописи.