Последние новости

По опыту скандинавских стран

Если не предпринять никаких серьезных мер и оставить все как есть, к 2035 году численность населения Армении дойдет максимум до 2.5-2.6 млн. Об этом в беседе с журналистами сказал исполнительный представитель армянского офиса Фонда народонаселения ООН Гарик Айрапетян, сообщает NEWS.am.

Согласно подсчетам фонда, если в стране примут очень серьезные меры для увеличения численности населения, то есть, начнут способствовать рождаемости и репатриации, к 2035 году население может увеличиться до 3.2 миллионов. Это, как отметил Гарик Айрапетян, очень оптимистическая цифра, и хотя достичь ее теоретически возможно, на практике это будет очень сложно и потребует серьезных усилий.

“Для этого еще вчера нужно было начинать инвестировать в это”, - отметил он.

Планку же в 4 миллиона представитель Фонда народонаселения ООН считает очень амбициозной, но, к сожалению, труднодостижимой.

Говоря о путях увеличения численности населения, Гарик Айрапетян отметил, что опыт скандинавских стран показал, что сосредотачиваться нужно не на росте рождаемости как самоцели, а на достижении равенства полов и условий, в которых решение родить еще одного ребенка не будет рискованным для пары. В скандинавских странах за 25 лет показатель рождаемости увеличился с 1.4 до 1.9 – это считается серьезным прогрессом. При этом, рождаемость там не поощряли крупными выплатами за рождение каждого следующего ребенка: вместо этого в этих странах создавали такие условия, что женщины переставали бояться за свое будущее и будущее своих детей, знали, что не лишатся работы и дальнейшей самореализации.

Более того, во всех этих странах отцы тоже могли брать – и брали – отпуск по уходу за ребенком. Интересно, что закон, позволяющий такой отпуск, есть и в Армении, но за все время его существования им воспользовались всего 2 мужчин.

Отметим, что недавно президент Серж Саргсян, выступая на открытии очередного форума Армения – диаспора, заявил, что к 2040 году население Армении нужно довести до 4 млн. человек.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • СЕЛО, ГДЕ МОЖНО НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ
      2021-07-14 10:57

      Село Нрнадзор, расположенное в Мегринском районе Армении, на границе с Ираном, часто называют последним селом Армении. Однако наш соотечественник Гурген Григорян считает подобный подход ошибочным, уверяя, что Нрнадзор - это первое село Армении в Сюнике, с которого и начинается въезд в страну. Поэтому именно здесь, у ворот Армении, группа патриотов задумала реализовать программу по возрождению жизни во всех ее смыслах.

    • ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ - НА ПЛЕЧИ ЖЕНЩИН
      2019-08-24 15:00

      - Мапа, моя мапулечка, - ласково поглаживает щеки матери восьмилетняя девочка, лукаво посматривая своими озорными глазками на меня, мол, пойму ли, почему она так обращается к маме. В моем взгляде не то чтобы недоумение, скорее, вопрос: а в чем все-таки дело?

    • РАДУЯСЬ СПАДУ ТЕМПОВ СПАДА
      2019-08-20 12:48

      Министр здравоохранения Армении Арсен ТОРОСЯН на своей странице в Facebook сообщил, что темпы спада рождаемости в стране замедляются, передает Новости-Армения.