Последние новости

Армения довольна работой переданных в счет погашения госдолга перед Россией предприятий – министр

Армения довольна работой переданных в счет погашения госдолга перед Россией предприятий, сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, сообщает АРКА.

Соглашение о передаче в собственность Российской Федерации акций армянских предприятий в счет погашения госдолга Армении перед РФ в размере $93 млн. было подписано в 2002 году. Согласно документу, в собственность России переданы армянские ЗАО "Марс" (оценено в $56.29 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2.75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3.37 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ материаловедения" ($0.35 млн.), имущественный комплекс Разданской ТЭЦ ($31 млн.).

"На территории данных предприятий в Армении сформированы Свободные экономические зоны, в частности "Альянс". Только в этом году семь новых компаний получили лицензию на работу в СЭЗ, что говорит о росте ее продуктивности", - сказал Караян.

По его словам, об интересе к СЭЗ свидетельствует также тот факт, что число компаний, которые там работают, в этом году удвоилось, а данные площадки также используются и в других целях, что говорит об их правильной и продуктивной эксплуатации.

Первая Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Армении действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО "РАО Марс" и ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)". Свободная экономическая зона, управление которой осуществляет компания "Ситроникс", размещена на территории общей площадью свыше 100 тыс. кв.м, в том числе, на заводе "Марс" площадью в 77 тыс. кв.м и в Институте математических машин площадью в 27 тыс. кв.м. СЭЗ осуществляют деятельность в двух направлениях – высоких технологий и производства новых технологий. Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…