Армения признана одним из лидеров по уровню ухода за беременными
Согласно ежегодному докладу "Население мира 2017" под названием "Разделенные миры: репродуктивное здоровье и права в век неравенства" ООН, Армения занимает лидирующие позиции в мире по уровню ухода за беременными, передает Новости-Армения. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Армении, доклад касается проявлений неравенства и его последствий в таких сферах, как материнская смертность, уход за беременными, распределение доходов населения между полами, важность работы и образования для мужчин и женщин.
"В 2008-м году Армения почти вдвое увеличила ассигнования, направленные на материнский уход, внедрила государственный сертификат родовспоможения, предоставляя беременным бесплатные услуги. В результате стало возможным исключить неравенство среди беременных, независимо от их материального положения", - отмечается в докладе.
Опыт Армении в докладе отмечается, как положительный и представлен в качестве лучшего примера сокращения неравенства в плане ухода за беременными и доступности медицинских услуг.
Согласно докладу, если в 2005-ом году показатели дородового контроля за беременными сильно отличались по уровню благополучия в семье, то в 2015-2016-х годах этой разницы почти не было.