Последние новости

Гюмри возрождается: отремонтирована улица в историческом центре

Премьер-министр Армении Карен Карапетян присутствовал в среду на открытии улицы Руставели в Гюмри, отремонтированной в рамках программы развития исторического центра Кумайри, сообщает Новости-Армения

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, на улице расположены здания и строения, имеющие историческое и культурное значение, часть которых реконструируется в рамках частных проектов.

Ремонтные работы, которые стартовали 21-го марта 2017 года, были осуществлены на территории в 9000 кв. м. Полностью отремонтированы коммуникационные системы, улица вымощена гранитной плиткой, освещена и декорирована. Карапетян придал важность программе восстановления исторического центра Гюмри, в рамках которой будут созданы центры искусств, ремесел и досуга, будут реализованы различные бизнес-проекты (на эти цели выделена территория в 7700 кв.м), будет сформирована благоприятная для туризма среда.

Он отметил, что ему очень понравилось, как осуществлены ремонтные работы, на очереди – улица Шираза. Строительные работы планируется начать с марта 2018 года. "Мы обязательно доведем до конца программу развития исторического центра Кумайри. Считаю, что улицу Руставели сегодня можно назвать уникальной. Нашей целью является сохранение колорита и самобытности Гюмри", – отметил К. Карапетян. Жители Гюмри поблагодарили премьера Армении за реализацию программы развития исторического центра Кумайри и постоянное внимание к городу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • ДЮСШ ШЕНГАВИТА ПОСТЕПЕННО ВСТАЕТ НА НОГИ
      2022-03-12 14:51

      В столичной ДЮСШ комплексных видов спорта Шенгавита проходят капитальные ремонтные работы, осуществляемые за счет бюджета общины. Сданный в эксплуатацию в 1970-х годах спортивный объект никогда не ремонтировался, хотя необходимость в этом назрела уже давно. В ходе ремонтных работ ДЮСШ посетили мэр Еревана Грачья Саргсян и его заместитель Геворг Симонян.

    • ФОКУСЫ С ДОРОГАМИ ОБОШЛИСЬ КАЗНЕ В МИЛЛИАРДЫ ДРАМОВ
      2021-07-07 10:22

      Некоторым автомобильным дорогам то ли по незнанию, то ли умышленно был присвоен более высокий статус, в результате чего из государственного бюджета на сохранность дорог было выплачено почти на 600 млн драмов больше, чем полагается. Впрочем, это далеко не полный перечень фокусов с классификацией автодорог, чудеса с казенными деньгами имели место в связи и с погодными условиями, и с составом дорожного покрытия, и с проштрафившимися организациями-подрядчиками.