Сенат Польши принял резолюцию в связи с 650-летием со дня формирования армянской общины
В ходе сегодняшнего заседания Сенат Польши принял резолюцию в связи с 650-летием со дня предоставления армянской общине в этой стране специальной привилегии, сообщает Panorama.am.
Автором данной инициативы является сенатор Яна Зарянайи (Yana Zaryanayi). Как сообщается на официальном сайте Сената Польши, председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян и посол РАи в Польше Эдгар Казарян также приняли участие в данном заседании.
Согласно информации, в резолюции Сенат Польши поздравляет армянский народ в связи с достижениями, выражает благодарность за вклад в польскую культуру, а также за созидательное участие в истории Польши.
Напомним, в 2017 году исполняется 25-летие со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Польшей, а также 650-летие со дня формирования армянской общины Польши.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 05:53
Переговоры между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией по заключению соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) могут войти в активную фазу в 2025 году. Об этом сообщил ТАСС торговый представитель РФ в Индии Андрей Соболев.
-
2025-06-03 05:49
Тегеран намерен продолжить переговоры с "евротройкой" (Великобритания, Германия, Франция) по иранской ядерной программе. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи во время телефонного разговора со своим немецким коллегой Йоханном Вадефулем.
-
2025-06-02 21:13
2 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось заседание Высшего духовного совета, в котором приняли участие епископы и руководители епархий из Армении и диаспоры. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на заседании обсуждались вопросы, связанные с вызовами, стоящими перед родиной, церковно-государственными отношениями, а также ряд ключевых вопросов, волнующих общество. Особое внимание было уделено позорной антицерковной кампании, развязанной премьер-министром в последние дни. В связи с этим Высший духовный совет выступил с заявлением, в котором отмечается:
-
2025-06-02 19:45
2 июня прошел второй раунд переговоров, сосредоточенный на трех ключевых темах: меморандуме, обмене пленными и телами погибших, а также вопросе с детьми.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-10 10:00
"Он с 800 бойцами держал оборону против целой армии. Как ему это удалось? Февраль 1943 года. Ростов-на-Дону. Враг многократно превосходит в силах. Кажется, что штурм вокзала обречен. В решающий момент командование берет на себя старший лейтенант Гукас Мадоян. 800 бойцов. 6 дней. Фашисты атакуют снова и снова. Но Мадоян не отступает..."
-
2025-02-15 09:38
Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.
-
2025-01-07 09:53
Нотр-Дам восстановлен, собор Святого Креста – на пути к возрождению Всем известно, что в день годовщины Спитакского землетрясения, 7 декабря ушедшего года, Пашинян с супругой отправились в Париж на торжественное открытие после реставрации собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) – католического храма и одного из символов французской столицы. Однако мало кто знает, в том числе сама путешествующая семейка, что за день до этого в столице Франции состоялось другое немаловажное событие, имеющее к Армении и армянам самое непосредственное отношение…
-
2024-12-04 11:12
"Я всегда, сколько помню, связывала себя с Арменией, - рассказывает Анаит Тиграновна Хачатрян, заместитель председателя Армянской диаспоры Владимира и Владимирской области, директор Армянского культурного центра города. - В далеком детстве, когда нас увезли родители в Россию, я устраивала скандалы, обвиняя родителей в том что они нас (меня и братьев) заставляют делать то что ИМ нужно. Многое поменялось, мы выросли, Россия, как и Армения, стала моим домом. Взрослая жизнь тоже порою заставляет принимать решения, которые причиняют боль сердцу, но все же мы это делаем. Но вот что не меняется во мне, так это фанатическая любовь к Армении, ее многовековой истории, к моим братьям и сестрам, живущим внутри и вне Армении."