Последние новости

Министр: В новом соглашении Армении с ЕС нет речи о закрытии А АЭС

В намеченном к подписанию соглашении Армения-ЕС напрямую не идет речи о закрытии Армянской АЭС. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян, сообщает panorama.am.

"Там говорится об остановке действующего энергоблока ААЭС – в том контексте, что энергетическая безопасность Армении предполагает возможности для развития атомной энергетики в мирных целях", – сказал министр Манукян.

Позиция правительства Армении в данном вопросе, по его словам, четкая: "Мы многократно заявляли об этом и продолжаем заявлять: ресурс действующего энергоблока не является вечным. Энергоблок будет работать до тех пор, пока этот ресурс не будут исчерпан, пока его будет достаточно для безопасной и надежной эксплуатации энергоблока. После этого энергоблок АЭС будет остановлен, вместо этого будет построен новый энергоблок. Такова позиция правительства Армении, поскольку развитие атомной энергетики в мирных целях – среди наших приоритетов", – сказал он.

При этом министр указал: строительство новой АЭС не является проблемным вопросом для Армении, это нужно сделать.

"Совершенно другой вопрос – по какой технологии и какой мощности АЭС будет построена. Ответы на данные вопросы будут получены в ближайшие 2 года, когда у нас будет научно обоснованная и подтвержденная МАГАТЭ оценка относительно срока возможного продолжения эксплуатации АЭС. Кроме того, в ближайшие 2 года у нас будут результаты по испытаниям малых модульных реакторов, и мы поймем, какие новые технологии есть в мире, по которым мы можем построить новую АЭС", – сказал Ашот Манукян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • ТВЭЛ VS WESTINGHOUSE, или ЯДЕРНЫЕ ШАРАХАНЬЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ
      2022-05-04 13:32

      В начале недели ТАСС сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян по итогам встречи в Вашингтоне подписали Меморандум о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества в гражданской атомной отрасли.

    • Севикян: Риски аварии сократятся до миллионных долей процента
      2021-04-27 09:16

      По итогам капитального ремонта Армянской АЭС риски аварии на станции еще снизятся до миллионных долей процента. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил советник генерального директора станции Гера Севикян.