Последние новости

ТВЭЛ VS WESTINGHOUSE, или ЯДЕРНЫЕ ШАРАХАНЬЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

В начале недели ТАСС сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян по итогам встречи в Вашингтоне подписали Меморандум о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества в гражданской атомной отрасли.

КАК ПОДЧЕРКНУЛ ГЛАВА АМЕРИКАНСКОГО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ВЕДОМСТВА, этот документ «открывает новые пути сотрудничества» между США и Арменией, а также может «служить значительному укреплению двусторонних отношений». «Армения ценит поддержку Соединенными Штатами развития энергетического сектора Армении», - заявил, в свою очередь, глава МИД РА.

Мы уже давно не удивляемся, что зачастую получаем важную информацию из других стран, а родное «самое транспарентное» правительство не считает нужным посвящать общественность в свои, принятые в клановом порядке решения. Поступившее сообщение к тому же прошло не замеченным широкой общественностью. А зря.

Приостановленный из-за пандемии COVID-19 «перезапуск стратегического диалога между США и Арменией», как выразился Блинкен, это, конечно, славно. Однако некоторое недоумение на грани волнения вызывает выбор сферы стратегического сотрудничества, ведь известно, что в ней наша страна давно и достаточно плодотворно сотрудничает с Росатомом. На нашей ААЭС в Мецаморе стоят ядерные реакторы советского/российского производства, топливо для них поступает из РФ. Более того, именно российские специалисты-атомщики в середине мутных 1990-х помогли нам перезапустить один из блоков атомной станции, а в последние годы совместно с армянскими коллегами работают в направлении продления сроков эксплуатации этого блока.

Спонтанные и маловразумительные действия правительства Пашиняна в сфере внешних отношений всегда вызывали большие сомнения и большие нарекания: слишком уж часто власти шарахались из одной крайности в другую, что ничего, кроме проблем и даже бед, Армении не приносило. Примеров сколько угодно, поэтому снова приводить их не будем.

Помнится, не так давно правительство Армении вдруг приняло неожиданное решение отказаться от части российского кредита на продление сроков эксплуатации Армянской АЭС и заместить ее собственными бюджетными средствами. Напомним, что полное финансирование России на эти цели равнялось $300 млн, из которых $30 млн были даны Армении безвозмездно, в виде гранта. Прозвучавшие тогда из правительственных кабинетов разъяснения по этому поводу, как всегда, выглядели «отмазкой» - тем более, что работы по продлению сроков эксплуатации ААЭС продолжает тот же Росатом…

ПРОИСХОДЯЩИЙ НЫНЕ В МИРЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗЛОМ проходит по всем сферам и направлениям, включая сектор ядерной энергетики. Свежий пример: отказ Финляндии из-за событий на Украине от строительства на своей территории новой АЭС со стороны России. При этом глобальный контроль за безопасностью атомных станций по-прежнему осуществляется со стороны МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии).

Не кажется ли в этих условиях несколько странным подписанный с США документ? Диверсификация международных отношений – это, конечно, славно, но в сфере атомной энергетики подобная «раздвоенность» может сослужить плохую службу и даже угрожать непосредственно безопасности АЭС. Иными словами, ориентация на определенные ядерные технологии и топливо российской компании ТВЭЛ госкорпорации Росатом не может быть легко и безболезненно, без определенных рисков замещена технологиями и топливом, скажем, американской Westinghouse, хотя та же Украина по понятным причинам идет на эти риски, покупая ядерное топливо как у ТВЭЛ, так и у Westinghouse.

Между тем, в ТВЭЛ заявляют, что их топливная компания - единственный в мире производитель проверенного топлива для реакторов ВВЭР-440 (такой сегодня эксплуатируется и на Армянской АЭС) и что другие потенциальные производители не занимаются этим топливом «по крайней мере, более 10 лет», что привело к их технологическому отставанию в этом сегменте. А глава Росатома Алексей Лихачев еще 3 года назад выразил мнение, что закупки Украиной топлива у американцев несут с собой «технологические и экологические риски». «Как правило, топливо жестко привязано к реакторной технологии», - заявил он, подчеркнув, что все 15 энергоблоков на Украине построены «под топливо Росатома», а точнее - входящей в его структуры российской топливной компании ТВЭЛ.

Таким образом, если Арарат Мирзоян подписанием в США указанного Меморандума пытается диверсифицировать поставки в Армению ядерного топлива, то возникает вопрос, а к чему нам эти дополнительные риски. Есть еще и вопрос строительства в нашей стране новых атомных блоков, так что не исключено, что взор правительства Армении и в этом деле устремлен в США. Власть Пашиняна тем самым, возможно, пытается постепенно вытеснить Россию из сферы атомной энергетики, игнорируя по политическим причинам массу проблем и рисков, которые неизбежно будут вызваны такой сменой вектора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ПОЛВЕКА РЯДОМ С АЭС
      2023-10-24 09:52

      19 октября «Арматом» – институт по эксплуатации атомной станции – отметил свой полувековой юбилей. Эту дату НИИ встречает в отличной форме – востребованным и укомплектованным штатом специалистов высокой квалификации. Институт начал создаваться в 1973 году одновременно со строительством первого блока Армянской АЭС. Таков международный порядок. Любая существующая в мире АЭС должна иметь институт, оказывающий станции научно-техническую поддержку. Сначала это был филиал Всесоюзного НИИАЭС Москвы в составе НПО «Энергия», а после расформирования СССР, в 1992 году институт стал самостоятельным научным учреждением.