Последние новости

Дебютный чемпионат по коху

С 27 по 29 октября в Ванадзоре пройдет чемпионат страны по армянской национальной борьбе кох. Один из древнейших и наиболее популярных видов национальной борьбы стал основой для развития других видов единоборств.

Президент Федерации коха Армении (ФКА) Вагинак Галустян рассказал, что чемпионат республики на таком уровне проводится впервые. Планируется участи около 100 спортсменов в 8 весовых категориях. Кох по правилам очень похож на вольную борьбу, дзюдо и самбо. Соревновательный отрезок составляет пять минут. Началу схваток предшествуют национальные песни и танцы. Изначально борцы коха состязались в национальной одежде – чохе. Организаторы попытались придать немного современный вид спортивной форме, сохранив национальные элементы.

Сейчас в Армении нет спортсменов занимающихся именно кохом. ФКА имеет договоренность со спортшколами борьбы, самбо и дзюдо, где дважды в неделю преподается борьба кох. Представители именно этих видов спорта будут состязаться в первенстве Армении. По результатам чемпионата будет сформирована национальная сборная, которая в дальнейшем примет участие в международных соревнованиях. Объединенный мир борьбы (UWW) имеет федерацию национальных видов борьбы. Ее цель объединить всех под одной крышей и провести чемпионат мира по национальным видам борьбы.

Говоря о целях ФКА, Вагинак Галустян отмечает следующее: "мы хотим распространить кох в Армении, создать специализированные группы для занятий национальной борьбой. Программа развития армянской борьбы кох включена в список годовых мероприятий Министерства спорта и молодежи РА. И поскольку кох является национальной культурной ценностью, НОКА также оказывает большую помощь, в частности в организации нынешнего чемпионата. Мечтаем достигнуть такого уровня, чтобы провести чемпионат мира по коху".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.