В Армении создана гильдия кинооператоров
Кинооператоры стали первыми, кто в Союзе кинематографистов объявили о создании своей профессиональной структуры – гильдии кинооператоров, передает Panorama.am.
Как сообщается на странице Союза в социальной сети Facebook, председателем гильдии избран известный кинооператор Ваагн Тер-Акопян, заместителями председателя – Мкртич (Арго) Бароян и Артем Мелкумян.
Инициативная группа ранее начала работу в направлении создания гильдии кинооператоров, разработки устава. Накануне, после утверждения устава, было объявлено о создании гильдии.
2015-12-24 12:12
В новогодние дни по многим российским и армянским телеканалам очередной раз покажут фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!", давно уже ставшим неотъемлемой частью этого праздника. К сожалению, на сей раз мы будем смотреть картину без Эльдара Александровича, но с большой благодарностью к нему за то, что он оставил нам такое большое и доброе кинонаследие.
2014-04-16 11:22
С чего начинается работа оператора? Для корифея отечественного кинематографа Левона АТОЯНЦА ответ однозначен - с профессионализма в широком смысле, с начитанности, образованности и духовного богатства, глубокого знания мировой и национальной культуры, досконального владения техникой и, конечно, любви к своей работе. Ведь фильмы снимают не режиссеры, а операторы, и даже самый талантливый режиссер не создаст картину без оператора - коллеги и единомышленника, уверен Левон Атоянц.
2013-10-05 00:00
"Свет дает мне духовное ощущение. Свет с тобой - и ты уже не чувствуешь одиночества..." Этими словами великого шведского кинооператора Свена Нюквиста хотелось бы начать статью об одном из талантливейших, самобытных художников армянского кино - операторе Левоне АТОЯНЦЕ. Искусству оператора когда-то дали очень меткое определение - живопись светом, а самих мастеров прозвали светописцами.ЛЮБОПЫТЕН ТОТ ФАКТ, что среди тех, у кого публика обычно просит автографы, почти никогда не бывает операторов. А ведь мы видим глазами оператора, и это первая из кинематографических профессий. Именно оператор несет ответственность за изобразительное решение фильма и, по сути, является создателем его окончательной зрительной формы. Создание атмосферы, передача актерского мастерства зрителю, реализация стиля и жанра картины - это есть работа и предмет творчества операторов.