Последние новости

На погашение госдолга будет выделено 10% расходов бюджета Армении

В 2018 году Правительство Армении изменит направленность внешних кредитов, сообщает NEWS.am. Об этом заявил 30 октября министр финансов Вардан Арамян, выступая на обсуждении проекта госбюджета на 2018 год в постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

По его словам, всего внешних средств в бюджет поступит на 236,6 млрд. драмов (около $493 млн.) или 16% всех расходов. На погашение госдолга будет выделено 140,5 млрд. драмов или примерно 10% всех расходов.

Кредиты, в первую очередь, будут браться на инфраструктурные проекты, которые могут обеспечить будущий экономический рост. Текущие расходы (социальные и другие) за счёт кредитов будут финансироваться как можно меньше.

"В 2015 – 2016 гг. мы это делали вынужденно, чтобы противостоять внешним экономическим шокам. Но теперь мы возвращаемся к правилу: платить бюджетные зарплаты и пенсии мы должны из своих средств, а кредиты брать только на то, что потом себя окупит. А дороги, электросети, оросительные системы окупить себя могут: они делают экономику ещё производительнее. Мы привлекаем внешние кредиты. В среднем республика привлекает кредиты примерно под 2%, а производительность у экономики вырастет однозначно больше", - сказал Арамян.

Соответственно, в бюджете 2018 года республика почти вдвое (до 47,7 млрд.) сократит кредиты на бюджетную поддержку. Основная часть кредитных средств будет целевой. 66,5 млрд. драмов составит часть российского кредита на перевооружение Армянской АЭС, для продления срока её эксплуатации. Здесь получателем кредита значится АЭС. Ещё 86,7 млрд. драмов станут непосредственно бюджетным обязательством и в большинстве своём тоже будут направлены на ремонт и строительство инфраструктур.

Грантовых средств в бюджет поступит 35,6 млрд., из них 2,1 млрд. – на целевые программы, а 6,6 млрд. – на бюджетную поддержку.

Вардан Арамян также сообщил, что 65,6% долга Правительства Армении выдано на льготных условиях. По его словам, всего долговая нагрузка республики в конце 2017 года должна составить 58,7% ВВП, а в конце 2016 года – 58,5%, при нынешнем законодательном максимуме в 60%. Но значительная часть госдолга привлечена на льготных условиях. Поэтому чистая приведённая стоимость госдолга (деньги, которые надо иметь на руках сейчас, чтобы расплатиться с долгами впоследствии) составляет порядка 40% ВВП.

По ожиданиям Минфина, средняя срочность выплаты долга к концу 2018 года снизится с нынешних 9,1 года до 8,5 лет, при комфортной зоне по международным критериям в 8 – 11 лет.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НА НИЗКОМ СТАРТЕ У САМЫХ КРАСНЫХ ЛИНИЙ
    2025-06-21 10:48

    В Минфине и правительстве в целом надеются вновь нагреть руки на войне Оказывается, без «бесценных» подключений и комментариев Пашиняна во время заседаний правительства тот же объем публично обсужденных из повестки вопросов в количестве 3-4-пунктов может занять по времени не час и больше, а… 16 минут, как это случилось 20-го июня. А о чем тут еще говорить? Заседание кабмина в тот день ввиду отбытия Пашиняна в Турцию вел вице-премьер Тигран Хачатрян…

  • УЛОВКА-24: ОТ ГОСУДАРСТВА К НЕГОСУДАРСТВУ
    2025-06-05 09:31

    Пашинян за счет госдолга не жизнь людей улучшил, а крайне поляризовал ее В своем выступлении в парламенте 4 июня по поводу исполнения госбюджета-2024 Пашинян ловко манипулировал цифрами, мерил «среднюю температуру по больнице», почему-то сравнивая показатели не с предыдущим, а с 2018 годом, и даже рассчитал, что люди сегодня живут на 50% лучше, чем 7 лет назад. Но кто эти люди?..

  • ЧИСТО РЕВОЛЮЦИОННЫЙ БЛЕФ
    2025-04-28 09:40

    Правительство каждый год берет в долг по миллиарду долларов, чтобы увеличить казну на… $600 тысяч! «В течение 7-и постреволюционных лет в государственный бюджет Республики Армения дополнительно поступило $4,2 млрд», - недавно с парламентской трибуны вещал Пашинян, подчеркнув, что в эту сумму не входят госдолг и перечисленные в 2020 году в госбюджет средства Общеармянского фонда «Айастан». «То есть, речь о чистом, революционном доходе бюджета», - с довольным видом заключил он. Но так ли уж «чисты» приведенные показатели, долженствующие продемонстрировать мудрость «революционного» правительства?

  • ПОМОЩЬ… С ПРОЦЕНТАМИ
    2025-04-18 09:55

    Евросоюз помогает увеличивать госдолг Армении В июле 2021 года тогдашние глава Европейского совета Шарль Мишель и комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Оливер Вархе, находясь в Ереване и в присутствии в первом случае Пашиняна, а во втором - вице-премьера Мгера Григоряна, торжественно объявили о предоставлении в ближайшие 5 лет финансовой помощи Евросоюза Армении в размере 2,6 млрд евро на реализацию 5-ти приоритетных программ (поддержка МСБ, повышение сопротивляемости Сюника, энергосбережение, зеленая повестка, городская инфраструктура).