Последние новости

Она Иштояна видит!

31 октября исполняется 70 лет известному нападающему футбольного "Арарата" 70-х Левону Иштояну. Один его удар левой ногой изменил ход истории армянского футбола, заставив людей поверить в чудо. 

Левон Иштоян родился в Бейруте. Является воспитанником футбольной школы ленинаканского "Ширака". С 1968-го играл за ереванский "Арарат (196 матчей, 28 голов). В 1971 году форвард дебютировал в сборной СССР (8 игр). Вспоминая легендарный финальный матч розыгрыша Кубка СССР 1973 года с киевским "Динамо" (2:1), где Иштоян сравнял счет за минуту до финального свистка, а в дополнительное время забил решающий гол, Левон Арутюнович говорит: "Вспоминаю, как я после решающего гола бежал по всему полю, а за мной вся команда. Я без кубка, можно сказать, пробежал круг почета. Честно говоря, местные зрители на московском стадионе тоже болели за нас. А мы в то время думали, как сейчас все радуются в Армении". 

Существует байка, что после победы "Арарата" в Кубке СССР, болельщики в Ленинакане собрались у ворот горкома партии с требованием поставить на главной площади города памятник Иштояну. В просьбе было отказано. На следуюшее утро на спине памятника Ленину краской был выведен номер 8, под которым играл Иштоян. Когда после победы в финале Иштояна в республиканском Спорткомитете уговаривали потерпеть с получением положенной "Волги", тот грустно заметил: "А что я народу скажу?" В фильме Георгия Данелии "Мимино" герой Фрунзика Мкртчяна говорит герою Бубы Кикабидзе: "Слушай, что ты хочешь? Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит, Иштояна видит! Может вот так потрогать. Ты кто такой для неё?" Замечательная комеди, кстати, была выпущена на большой экран в 1977 году, спустя 4 года после триумфа "Арарата". Вот такая всенародная любовь.

В 1988 году Левон Иштоян переехал на жительство в США. Думаете, его забыли? В 2013 году в ходе мероприятия, посвященного 40-летию побед легендарного "Арарата 73", Левон Арутюнович, обращаясь к присутствующим, рассказал трогательный случай. "В Ереван прибыл 2 дня назад. Мы с друзьями вечером гуляли возле гостиницы. Мимо проходили молодой человек и девушка, которые даже не были рождены во времена наших побед. Вдруг молодая девушка повернулась и сказала парню: "Это не Левон Иштоян?" Я был так сильно растроган и рад, что даже молодое поколение знает нас. Хочу расцеловать всех армянских болельщиков, сказать им теплые слова. Они всегда были рядом с нами".

Полузащитник "Арарата-73", президент Союза ветеранов футбола Армении Сергей Погосян вспоминает время, проведенное с Иштояном в команде. "Левон - мой друг. Я благодарен судьбе, что мы много лет играли вместе, - говорит Сергей Лазаревич. - О его футбольных качествах знают все. Хочу сказать, что и в жизни Иштоян был и остается прекрасным человеком. Мы многое повидали за футбольную карьеру. В любом коллективе могли возникнуть проблемы. Но я не помню, чтобы он хоть раз кого-то обидел словом или делом. Левон всегда излучал доброту по отношению к окружающим, не обижался, даже если с ним поступали несправедливо. Обладал прекрасным чувством юмора. Даже после двух голов в финале Кубка-1973 Иштоян остался скромным человеком, не подхватив звездную болезнь. Прекрасный муж и отец двух дочерей. От себя лично, всех араратовцев и любителей футбола желаю нашему дорогому Левону крепкого здоровья и всего наилучшего".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.