Последние новости

Представитель Армении выступил на открытии заседания ПА Евронест

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям, глава делегации НС РА в Парламентской ассамблее Евронест Армен Ашотян 31 октября выступил в Киеве на открытии пленарного заседания ПА Евронест. Как передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу армянского парламента, Ашотян коснулся будущего Восточного партнерства и отношений Армения – ЕС.

А.Ашотян в контексте приоритетов Восточного партнерства обратился к многовекторной или так называемой "комплементарной" позиции и в связи с этим подчеркнул, что следует учесть, что каждое вошедшее в круг Восточного партнерства государство имеет свои собственные интересы и свою проводимую линию.

В этом русле он особо выделил формирование нового правового круга сотрудничества Армения – ЕС и подписание на предстоящем саммите Восточного партнерства Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС. Глава делегации НС РА также выразил надежду на позитивные итоги в ближайшем будущем в процессе либерализации визового режима.

В своем слове А.Ашотян также подчеркнул важность эффективного использования платформы Восточного партнерства в интересах граждан входящих в организацию стран.

Обратившись к различиям между странами-членами Восточного партнерства, А.Ашотян отметил определение ценностей, общих и приемлемых для всех стран организации.

Глава делегации НС РА в ПА Евронест коснулся также существующих в странах Восточного партнерства конфликтов и отметил, что организация, не являясь площадкой по урегулированию конфликтов, может рассматриваться как уникальное средство налаживания политического диалога между коллегами конфликтующих стран, в частности Армении и Азербайджана.

В этом контексте Ашотян подчеркнул, что в проходящих в Киеве работах Ассамблея смогла выделить и констатировать: все существующие в странах Восточного партнерства конфликты различны – Арцахский вопрос не имеет военного решения и его разрешение опирается на основные принципы МГ ОБСЕ и Хельсинкского Заключительного акта. Он отметил, что Ассамблея подтвердила свое содействие усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ.

А.Ашотян также подчеркнул, что Восточное партнерство – не достигнутая на бумаге договоренность и документооборот и не может быть таковым; это платформа для оправдания ожиданий граждан стран партнерства, в основе деятельности и целей которой – осуществление реформ и каждодневная последовательная работа.

В завершение выступления А.Ашотян отметил, что в новых правовых рамках Армения станет первой страной, которая является членом ЕАЭС и одновременно будет иметь юридически обязывающее соглашение с Евросоюзом. В этом контексте Ашотян отметил, что подписание соглашения станет посылом международному сообществу, что ЕАЭС и ЕС не должны быть конфликтующими сторонами, и Армения в этом случае может стать связующим звеном для приложения различных экономических и политических усилий двух объединений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.