Последние новости

Армянское село готовится принять болельщиков чемпионата мира по футболу

Болельщиков, которые в 2018 году приедут в Ростов-на-Дону на матчи чемпионата мира по футболу, ждет необычная развлекательная программа, в рамках которой им предложат попробовать кухню всех народов юга России, в том числе армянскую. В частности, болельщики смогут побывать в армянском селе Чалтырь, сообщает www.panarmenian.net со ссылкой на «Российскую газету».

«А Чалтырь - это же гастрономическая и шашлычная столица юга России. Здесь находится 130 заведений общепита, которые могут принять одновременно более десяти тысяч человек. При этом все население армянского села составляет 16 тысяч человек»,- пишет издание.

«Наши предки много путешествовали и стремились научиться готовить самые вкусные и интересные блюда разных стран. Тайны своего кулинарного мастерства они передали нам и мы щедро делился ими с нашими гостями», - рассказывает шеф-повар одного из ресторанов армянской деревни Сергей Хрхрян.

Как отмечает издание, в 2016 году 18-летний парень из Чалтыря стал лучшим кулинаром России и одержал победу в IV Национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia-2016, получив золотую медаль в компетенции «Поварское искусство».

«По признанию Сергея Хрхряна, готовить он любил с самого детства. Поначалу поварскому искусству его учили бабушки Азнив и Шура. Благодаря им он узнал, как печь пирожки и торты, а также лепить пельмени. В 15 лет устроился работать в местный ресторан помощником к известному повару и шашлычнику Сергею Насхулияну. На конкурсе WorldSkills Russia ему пришлось лучше всех приготовить семь видов угощений: несколько холодных закусок, рулет из птицы, рыбную кулебяку, птицу с двумя гарнирами и классический каталонский крем на сладкое»,- говорится в статье.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МРАМОРНЫЙ БЛАНШ НА СТОЛЕ ФЕСТИВАЛЯ GAROON
      2023-05-22 11:09

      В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoon – одно из нашумевших и самобытных гастрономических событий в нашей стране. Проводимый в шестой раз он нацелен на популяризацию блюд из мяса ягненка, которое до недавнего времени не входило в Армении в список ресторанных деликатесов.

    • НЕ ПРОПУСТИТЕ GARoon В АРМЕНИИ И АРЦАХЕ!
      2022-05-04 10:08

      Еще не так давно в Армении отношение к баранине и ягнятине было неоднозначным. Одни любили плов, хашламу и шашлык, других отталкивал специфический запах этого мяса.

    • НА АРМЯНСКОЙ КУХНЕ - МИШЛЕНОВСКИЙ ПОВАР
      2021-10-01 10:32

      В самом центре села Цахкунк, что в Гегаркуникском марзе, с недавних пор расположился весьма симпатичный ресторан с одноименным названием - Tsaghkunk Restaurant&Glkhatun. Двухэтажное строение выбивается из окружающей среды архитектурой, в которой гармонично сочетаются традиционность и модернизм, и, конечно, необычными ароматами, разносящимися по округе.

    • ЗАКУСКА К СТОПКЕ ЗА ПОБЕДУ
      2020-10-27 09:44

      "Мы победим!" - дружно восклицают женщины, поднимая головы в целлулоидных чепчиках и отрываясь от своей работы, от нарезания сельдерея и очистки чеснока. Инициатива вовлечь арцахских женщин в процесс изготовления солений на продажу – одна из многих. Еще одна инициатива всенародного контекста "Все – для фронта, все - для победы!". Ведь эти женщины не просто пытаются заработать. Они должны стать кормильцами для своих детей и внуков. До тех пор, пока главные кормильцы вернуться домой.