Последние новости

НЕ ПРОПУСТИТЕ GARoon В АРМЕНИИ И АРЦАХЕ!

Еще не так давно в Армении отношение к баранине и ягнятине было неоднозначным. Одни любили плов, хашламу и шашлык, других отталкивал специфический запах этого мяса.

С МЯСОМ БАРАНИНЫ ПРИМИРИЛИСЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, когда основатель сети ресторанов «Маргарян Бизнес Групп» (MBG) Карен Маргарян задумал фестиваль, назвав его двусмысленно GARoon, что в армянском языке ассоциируется со словами «ягненок» и «весна». В центре кулинарного праздника – мясо ягненка, с которым предстояло показать свое кулинарное искусство поварам ресторанов сети MBG. Три года успешного проведения фестиваля вызвали интерес к нему не только у местных посетителей и туристов, но и у коллег по ресторанному бизнесу в Ереване и за его пределами. Карен Маргарян понял: пора менять формат фестиваля и расширить его до республиканского.

 Кулинарный фестиваль GARoonНынешний, 4-й фестиваль GARoon привлек новых участников – рестораторов из столицы, а также специалистов сферы из Цахкадзора, Дилижана и даже Арцаха. Проводится он с 1 мая по 1 июня на площадках каждого ресторана-участника.

«Баранина и ягнятина – традиционны для армянской кухни.  В то же время есть немало забытых блюд, которые хотелось бы вернуть в меню, - сказала на прошедшей в ресторане Vostan пресс-дегустации проект-менеджер GARoon Елена Кожемякина. – Появилось искреннее желание показать разное видение на использование этого ингредиента в блюдах – от традиционного и вариативного до новых блюд и фьюжна вплоть до использования необычного сочетания продуктов. И, кажется, нам это удалось».

Суть фестиваля заключается в следующем. Каждый ресторан-участник в течение месяца обязуется представить в своем меню в виде отдельного, фестивального «вкладыша» 3 блюда с бараниной\ягнятиной. К нему обязательно подается бокал вина от какого-либо винного бренда made in Armenia, выступающего в качестве партнера GARoon. В этом году поклонников фестиваля решили удивить своим напитком производители вина Meyron из села Ринд Вайоц Дзорского марза Армении. Есть все основания полагать, что GARoon этого года пройдет успешно.

Как отметила Елена Кожемякина, весьма необычно подошли к теме ягненка в меню региональные рестораны. Нестандартное сочетание ингредиентов с использованием характерных для местной кухни продуктов уже сегодня, в первые дни фестиваля дает результат. Есть позитивные отклики. А в Ереване не исключена своеобразная битва между поварами. Есть похожие блюда, но каждый шеф вносит в него свою изюминку.

 КСТАТИ, ОБ ИЗЮМИНКЕ. КАК УДАЛОСЬ ВЫЯСНИТЬ КОРРЕСПОНДЕНТУ «ГА», в одном из оригинальных блюд арцахского ресторана Tumanyan's ART Wine House она действительно содержится. Речь о салате из запеченного в духовке ягненка с сушеными ягодами шелковицы и соусом из дошаба – популярного у армян шелковичного сиропа. По словам основательницы ресторана Кристин Балаян, в список GARoon Tumanyan's ART Wine House, открывшийся в самом сердце Степанакерта после войны 2020 г., попал волею судьбы.

 Кулинарный фестиваль GARoon«Во время войны в кафе «Самра» Степанакерта хозяева – репатрианты из Сирии подавали бесплатный обед воинам. Посетителей в это тяжелейшее для Арцаха и Армении время хватало, а рабочих рук нет. Я записалась добровольцем на кухню, - рассказала Кристин. – После войны туризм в Арцахе, которым занимался мой муж, Вадим Балаян, практически умер, и мы искали новый вариант работы. Однажды я увидела на ул.Туманяна сдающийся в аренду дом. Здесь мы и открыли свой ресторанчик, который стал и объектом общепита, и своеобразной площадкой для презентации работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Как-то раз у нас в гостях побывала семья из Еревана, которая оказалась довольна и нашей кухней, и домашней атмосферой. Спустя несколько месяцев мы получили приглашение от члена этой семьи, Елены Кожемякиной, принять участие в фестивале GARoon. Впервые ресторан из Арцаха должен был соревноваться с коллегами из Армении, что стало большой честью для нас. Пришлось серьезно готовиться, придумать и приготовить разные блюда их баранины. Сегодня, пройдя путь проб и ошибок, мы представляем три блюда: «Салат из ягнятины», «Ягненок с молодым картофелем, белым вином и местным арцахским сыром» и «Стейк из ребрышек с овощами», политый нашим фирменным соусом. Так что ждем всех на GARoon в Арцахе!»

Фестиваль, как было отмечено, продлится месяц и пройдет на следующих ресторанных площадках: Alaska, Vostan, Chinar, Kilikia, The Club, Chaihona – в Ереване, «Кавказская пленница» в Ереване и Цахкадзоре, ImToon, TAVA, Kchuch – в Дилижане, Tumanyan's ART Wine House – в Степанакерте. По окончании организуется съезд участников GARoon, которые расскажут, какое блюдо у них стало фаворитом, что предпочли местные посетители, а что туристы и т.д.

 Кулинарный фестиваль GARoon«Мы пытаемся также выяснить, подача какого блюда запомнилась посетителям больше всего, как представили свои «бараньи новинки» рестораны. Это поможет понять, в каком направлении идти дальше, чтобы продвигать армянскую кухню, - продолжила Елена Кожемякина. – Люди должны понять: баранина – это тоже для гурманов. Это чистый экологический продукт, он не выдерживает применения антибиотиков, в нем много витаминов, да и питаются барашки только травой. Мы за формат экопродвижения, который в Армении актуален. Более того, благодаря фестивалю местные фермеры как поставщики меняют свое отношение к сотрудничеству с ресторанами. Одна из целей фестиваля – привлечение армянских рестораторов к использованию местных продуктов, что способствует развитию фермерства в стране. Фестиваль поддерживает и Комитет по туризму РА, помогая рестораторам в коллаборации с туристическими фирмами для продвижения блюд из баранины\ягнятины как части национальной кухни».

КУЛИНАРНЫЙ GARoon, ХОТЬ И НАСТУПИЛ 1 МАЯ, но дал о себе знать на пару дней раньше. На пресс-дегустации представители СМИ смогли отведать по одному блюду из трех фестивальных, присутствующих в меню ресторанов-участников. Дегустировались кулинарные задумки 4 столичных ресторанов – The Club, Chaihona, Kilikia и Vostan, поданные с вином Meyron. Региональные рестораны отправили в этот день видео-презентацию изысканных блюд из ягнятины.

Сказать, какое из блюд было вкуснее, будет неверно: каждое отличалось особой пикантностью и производило неповторимое впечатление. «Паштет из ягнятины» от шефа The Club поражал необычностью - легкий аромат кофе и корицы в сочетании с «паштетностью» произвел сильное впечатление плюс необычный вид блюда изумил. Повара ресторана Chaihona потрудились над традиционным блюдом восточных шейхов «Макбус» с рисовым гарниром, придав мясу особую мягкость, а рису восточный оттенок. Представленная рестораном Kilikia «Толма Удоли» оказалась настолько нежной, что буквально таяла во рту. А вот шеф Vostan-а явно схитрил, недосолив «Ребра ягненка»: их хотелось откусывать вновь и вновь, чтобы уловить вкус соли, а вместо него на язык ложился аромат мяса, причем без бараньей специфики. Одним словом, GARoon, еще не начавшись, вызвал самый настоящий ягнячий восторг!

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МРАМОРНЫЙ БЛАНШ НА СТОЛЕ ФЕСТИВАЛЯ GAROON
      2023-05-22 11:09

      В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoon – одно из нашумевших и самобытных гастрономических событий в нашей стране. Проводимый в шестой раз он нацелен на популяризацию блюд из мяса ягненка, которое до недавнего времени не входило в Армении в список ресторанных деликатесов.

    • НА АРМЯНСКОЙ КУХНЕ - МИШЛЕНОВСКИЙ ПОВАР
      2021-10-01 10:32

      В самом центре села Цахкунк, что в Гегаркуникском марзе, с недавних пор расположился весьма симпатичный ресторан с одноименным названием - Tsaghkunk Restaurant&Glkhatun. Двухэтажное строение выбивается из окружающей среды архитектурой, в которой гармонично сочетаются традиционность и модернизм, и, конечно, необычными ароматами, разносящимися по округе.

    • ЗАКУСКА К СТОПКЕ ЗА ПОБЕДУ
      2020-10-27 09:44

      "Мы победим!" - дружно восклицают женщины, поднимая головы в целлулоидных чепчиках и отрываясь от своей работы, от нарезания сельдерея и очистки чеснока. Инициатива вовлечь арцахских женщин в процесс изготовления солений на продажу – одна из многих. Еще одна инициатива всенародного контекста "Все – для фронта, все - для победы!". Ведь эти женщины не просто пытаются заработать. Они должны стать кормильцами для своих детей и внуков. До тех пор, пока главные кормильцы вернуться домой.

    • ПРИГЛАШАЕТ "УТЕСТ ФЕСТ"
      2019-06-17 15:14

      Армянская национальная кухня практически полностью сохранила традиционные блюда, которые подаются во многих наших ресторанах. Старинные рецепты хранятся и восстанавливаются рядом организаций, одной из которых является общественная организация по развитию и сохранению кулинарных традиций Армении, созданная в 2007 г. Ее основатель и директор, шеф-повар и основатель кулинарной студии - Седрак МАМУЛЯН.