Последние новости

МРАМОРНЫЙ БЛАНШ НА СТОЛЕ ФЕСТИВАЛЯ GAROON

В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoon – одно из нашумевших и самобытных гастрономических событий в нашей стране. Проводимый в шестой раз он нацелен на популяризацию блюд из мяса ягненка, которое до недавнего времени не входило в Армении в список ресторанных деликатесов.

GARoon-У УДАЛОСЬ В КОРНЕ ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ к ягнятине не только среди  гурманов, но и обычных граждан и туристов. Основатель фестиваля - владелец сети ресторанов «Маргарян Бизнес Групп» (MBG) Карен Маргарян умело подошел к вопросу и вызвал интерес к мясу ягненка в первую очередь у ресторанных шеф-поваров. Они же, применив все свои знания, навыки и фантазию, сумели создать эксклюзивные блюда, о которых говорят «пальчики оближешь».

 В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoonЕсли в первые годы фестиваль проводился только в Ереване и в рамках ресторанов компании MBG, то в прошлом сезоне он обрел республиканский формат, охватив регионы Армении и Арцах. Нынешний GARoon было решено вновь сконцентрировать в Ереване, сосредоточившись не на количестве мест его проведения, а на качестве подаваемых блюд и соблюдении фестивальных правил.  Сохранен и классический формат проведения фестиваля: каждый ресторан-участник представляет три основных блюда из ягнятины, которые в течение месяца присутствуют в основном меню в качестве деликатесного вкладыша. При этом к фестивалю допускаются лишь блюда, которые не присутствуют в основном меню и не были представлены в нем ранее. Это позволяет каждый год привносить нечто новое в национальную кухню, знакомить местных и зарубежных посетителей ресторанов с вариациями традиционных блюд армянской кухни.

Отличительной чертой 6-ого GARoon-а стало то, что для приготовления фестивальных блюд в этом году используется мясо знаменитых французских овец породы Бланш.

«В рамках 6-го фестиваля GARoon мы сотрудничаем с компанией «ГАР-ГАР», основанной в Раздане репатриантами из России Кареном Казаряном и Мушегом Мамиконяном, которые полностью сохранили французскую технологию разведения овец породы Бланш, - рассказала о новом партнерстве проект-менеджер GARoon Елена Кожемякина. – Французская порода отличается от разводимых в Армении пород овец. Бланш не имеет того специфического запаха, который обычно отталкивает многих. Эта порода считается экологичной не только ввиду природной чистоты и нежности мяса. Овцы породы Бланш, в отличие от других, щиплют траву осторожно, не повреждая корней и тем самым сохраняя пастбища. Мраморная ягнятина идеально подходит для приготовления блюд не только французской, но и армянской национальной кухни. Ведь одна из отличительных особенностей нашего фестиваля – это восстановление армянских традиционных блюд из ягнятины в обновленной подаче современных шеф-поваров».

 В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoonНадо отметить, что шеф-поварам ресторанов-участников фестиваля действительно удалось приготовить блюда, которые буквально таяли во рту. В этом представители приглашенных СМИ и специальные гости смогли убедиться на пресс-дегустации, организованной в канун открытия 6-го GARoon в ресторане «Чинар». На пробу от каждого ресторана было вынесено по одному из фестивальных блюд.

ОТКРЫЛА МЕРОПРИЯТИЕ ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА – РЕСТОРАН «ЧИНАР» (CHINAR), шеф-повар которого предложил гостям попробовать толму в виноградных листьях с мясом ягнятины с добавление не риса, который принято использовать в Армении, а булгура, еще больше подчеркивающим нежность мяса Бланш. Не секрет, что традицинно толма в виноградных листьях готовилась из мяса ягненка и булгура, и в армянской национальной кухне этот вид толмы сохранился под названием «Биайна». В ресторане «Чинар» его обновили с осторожностью и изысканностью, отчего толма обрела неповторимый вкус.

Ресторан «Востан» (Vostan) буквально поразил искусностью в приготовлении супа на основе ягнятины, приготовленной на пару в течение 4 часов. В составе супа – уникальный микс бульона и белого вина, приправленный популярными в Армении видами столовой зелени – тархуна, кинзы и других. Надо отметить, что суп имел тонкий, действительно опьяняющий вкус, и не будь записи в меню, невозможно было бы догадаться, что в нем присутствует мясо ягненка.

При всей моей симпатии к волшебному блюду ресторана «Востан» фаворитом пресс-дегустации стало блюдо от ресторана «Аляска» (Alaska) – шея ягненка, которой шеф-повар после разделки дал «отдохнуть» в течение 12 часов, а потом еще 12 часов готовил в тонире по авторской технологии. Добавку именно этого блюда потребовало большинство гостей, что и сделало его победителем пресс-дегустации. В конце было подано блюдо-комплемент от шеф-повара Сусанны Гукасян –  окорок с маслом, приправленным особыми видами зелени. Комплемент удался на славу и дал своеобразный «карт-бланш» всему фестивалю.

 В Ереване в самом разгаре фестиваль GARoonС момента своего основания GARoon не обходится и без винного партнера. Бокал лучшего армянского вина к блюду из ягнятины позволяет глубже прочувствовать всю прелесть национальной кухни. В этом году ценители GARoon получили возможность отведать продукцию одной из известных виноделен нашей страны, компании Gevorkian Winery. Красное сухое вино Ариац Кес Кахани, которое было подано на пресс-дегустации, как отмечают его производители, получено на основе виноградных сортов «Арени» (85%) и «Нрнени» (15%) терруара Вайоц Дзор и содержит в своем букете доминирующую нотку смородины.

«Каждый год мы подбираем к фестивалю именно то вино, которое, на наш взгляд, идеально подходит к представленному в рамках GARoon меню. Мы всегда учитываем кулинарные особенности каждого ресторана-участника и делаем так, чтобы вино-комплемент дополняло их блюда из ягнятины,  - отметил Карен Маргарян. - Очень надеемся, что в этом году не только туристы и гости Еревана, но и местные жители откроют для себя традиционные блюда армянской кухни в новой, авторской подаче наших шеф-поваров и еще раз убедятся в том, что ягнятина не только может стать частью здорового питания, но и понравится всем. Мы рады, что в фестивальных блюдах используются армянские ингредиенты, в том числе и выращенная на армянских пастбищах порода овец Бланш. Мы стремимся популяризировать армянскую национальную кухню и привести ее в соответствие с международными стандартами, чтобы иметь возможность достойно представить ее на мировой гастрокарте».

По словам Елены Кожемякиной, GARoon вошел в число лучших гастрофестивалей Армении, и чем больше в стране подобных событий, тем выше уровень конкурентности между представителями сферы. Это заставляет шеф-поваров работать над собой, стремиться создавать новые вариации известных блюд, обновлять их подачу, комбинировать ингредиенты и т.д.

«Но, главное, мы всегда учитываем мнение гостей, чтобы понять, над чем работать и какие изменения вносить в сферу ресторанов, которые пользуются у гостей не меньшей популярностью, чем достопримечательности Армении, - отметила она. – Кухня каждого народа – часть его культурного наследия, которая должна быть подана и местным жителям, и гостям грамотно и качественно».

Добавим, что фестиваль GARoon продлится до 1 июня и приглашает всех отведать блюда из его меню на летних верандах ресторанов «Чинар», «Востан», «Аляска», открывшихся с 1 мая.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

    • НЕ ПРОПУСТИТЕ GARoon В АРМЕНИИ И АРЦАХЕ!
      2022-05-04 10:08

      Еще не так давно в Армении отношение к баранине и ягнятине было неоднозначным. Одни любили плов, хашламу и шашлык, других отталкивал специфический запах этого мяса.

    • НА АРМЯНСКОЙ КУХНЕ - МИШЛЕНОВСКИЙ ПОВАР
      2021-10-01 10:32

      В самом центре села Цахкунк, что в Гегаркуникском марзе, с недавних пор расположился весьма симпатичный ресторан с одноименным названием - Tsaghkunk Restaurant&Glkhatun. Двухэтажное строение выбивается из окружающей среды архитектурой, в которой гармонично сочетаются традиционность и модернизм, и, конечно, необычными ароматами, разносящимися по округе.

    • ЗАКУСКА К СТОПКЕ ЗА ПОБЕДУ
      2020-10-27 09:44

      "Мы победим!" - дружно восклицают женщины, поднимая головы в целлулоидных чепчиках и отрываясь от своей работы, от нарезания сельдерея и очистки чеснока. Инициатива вовлечь арцахских женщин в процесс изготовления солений на продажу – одна из многих. Еще одна инициатива всенародного контекста "Все – для фронта, все - для победы!". Ведь эти женщины не просто пытаются заработать. Они должны стать кормильцами для своих детей и внуков. До тех пор, пока главные кормильцы вернуться домой.