Последние новости

Мэры каталонских городов провели акцию в поддержку Пучдемона

До двухсот мэров городов Каталонии провели у здания штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе акцию в поддержку экс-главы правительства региона Карлеса Пучдемона и членов его кабинета, сообщили РИА Новости организаторы акции.

Испанский суд 3 ноября дал ордер на арест Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, находящихся в Брюсселе. Их обвиняют в организации восстания, мятеже, растрате госсредств, злоупотреблении служебным положением и неподчинении властям. В общей сложности эти преступления предполагают более 50 лет тюремного заключения. Ордер на задержание Пучдемона и его коллег был передан бельгийской прокуратуре. Кроме того, были выданы национальные и международные ордеры на арест.

По словам Астрид Виктории Дессе, мэра города Англес, своей акцией главы каталонских городов также хотели выразить "благодарность Бельгии за то, что она приняла тех, кто для нас остаются нашим правительством и нашим председателем".

"Мы хотим также попросить Европу прислушаться к нам, потому что мы чувствуем себя немного брошенными. Мы хотим сообщить, что из 948 мэров в Каталонии 760 – за независимость. Мы позволили себе голосовать: вот наше преступление. Если это преступление, пусть нас заключат в тюрьму, или освобождают правительство и граждан, которые находятся в тюрьме", — сказала Дессе в эфире телерадиокомпании RTBF.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.