Минэнергетики рассматривает вопрос теплоизоляции высокоэтажных зданий
Теплоизоляция высокоэтажных зданий может на 60% снизить расходы жителей на отопление, сказал заместитель энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.
"Мы уже провели пилотный проект по внешней теплоизоляции и имеем четкое представление об эффективности подобного механизма. Сейчас необходимо реализовывать проекты большего масштаба, чтобы понять тонкости данного направления, потому что единый подход в данном случае невозможен", - сказал он в рамках конференции "ЕС для энергетики. Открытие энергосберегающего потенциала Армении".
Вместе с тем заместитель министра отметил, что точная стоимость реализации данного проекта для одного здания пока неизвестна.
"Пилотный проект обошелся в 40 млн. драмов, однако в случае массовой реализации затраты снизятся вдвое и составят 20 млн. драмов для 7-8 этажного панельного здания”, - сказал он.
Вместе с этим Арутюнян отметил, что в Армении существует 20 тыс. высокоэтажных зданий и около 450 тыс. частных домов, поэтому энергосберегающий потенциал Армении довольно высок.
2018-11-13 09:23
В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 11 ноября вступили в силу ограничения на эксплуатацию зимой или в другой период, определенный государством-членом, легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта, которые не укомплектованы зимними шинами. В отношении грузовиков и автобусов, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС, установлено требование по их комплектации цепями противоскольжения. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии, передает newsarmenia.am.
2018-02-21 14:00
Большинство жилых зданий в Ереване неустойчиво к мощным землетрясениям, в первую очередь в силу возраста, заявил директор института "Армпроект" Григор Азизян. Напомнив, что порядка 80% жилых зданий в столице были построены в советское время, он отметил, что помимо того что с тех пор критерии оценки сейсмостойкости существенно изменились, здания с течением времени стареют и теряют свою прочность, передает Sputnik.
2016-12-19 14:02
ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik. Решение по поводу здания Ереванского театра пантомимы уже принято, сказал министр культуры Армении Армен Амирян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.