Последние новости

Игорь Додон: Армения является для нас примером многостороннего сотрудничества

            Армения является для нас примером сотрудничества. Об этом заявил на брифинге в Ереване президент Молдовы Игорь Додон. Выразив в начале выступления радость по поводу того, что стал первым президентом Молдовы, посетившим Армению, Игорь Додон выразил уверенность, что визит откроет новую страницу в развитии двусторонних отношений.

            Президент Молдовы констатировал, что за 25 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений, подписано 15 межправительственных и межгосударственных соглашений, есть опыт взаимодействия по разным вопросам. «Но я надеюсь и уверен, что после этого визита мы выходим на новый уровень», - вновь отметил президент.

            Говоря о торговых отношениях, Игорь Додон отметил – нужно признать, что их уровень не соответствует потенциалу. В определенной мере это связано с отсутствием заседаний межправительственной комиссии. По словам Игоря Додона, в следующем году стороны приложат усилия для проведения заседания и параллельно проведения бизнес-форума. Президент Молдовы отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в рамках европейских и региональных организаций. Особо президент Молдовы отметил сотрудничество на пространстве СНГ. «Уверен, что наши страны обречены иметь хорошие отношения с западными странами», - отметил Игорь Додон. По его словам, Армения является примером многостороннего сотрудничества. Нам очень интересен опыт Армении в качестве члена ЕАЭС, подчеркнул Додон, поблагодарив президента Армении Сержа Саргсяна за поддержку, которую Молдова чувствует в стремлении к сотрудничеству с этой новой интерграционной организацией. Большинство граждан Молдовы хотят сотрудничать в ЕАЭС, добавил президент, отметив, что Армения наряду с членством в ЕАЭС в скором времени планирует подписать соглашение с ЕС.

            Говоря о существующих конфликтах, Игорь Додон выразил надежду, что все проблемы будут решаться исключительно мирным путем.

            Президент Молдовы также отметил наличие активной армянской общины, выразив надежду, что отношения будут развиваться и в культурном и гуманитарном плане. В заключение Игорь Додон пригласил президента Саргсяна посетить Молдову в следующем году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.