Последние новости

КОВБОЙ И ПРОВОКАТОРЫ

Не знаю кому как, а мне Дональд Трамп все больше начинает нравиться. Есть у него своеобразное ковбойское чувство юмора. Вот что написал на днях в своем Твиттере президент США: "Зачем Ким Чен Ын оскорбляет меня, называя "старым", ведь я бы НИКОГДА не назвал его "жирным коротышкой"? Эх, а я ведь так стараюсь стать его другом - и, быть может, однажды это случится!"

ПИШЕТ, КСТАТИ, ТРАМП И НА СЕРЬЕЗНЫЕ ТЕМЫ. НАПРИМЕР, В СВЯЗИ с критикой его положительных высказываний о мимолетных разговорах с Путиным во Вьетнаме: "Когда уже все эти злопыхатели и дураки осознают, что иметь хорошие отношения с Россией - это хорошо, а не плохо. Всегда вмешивается политика - плохо для нашей страны. Я хочу решить проблемы Северной Кореи, Сирии, Украины, терроризма, и Россия может сильно помочь".

И ведь справедливые вещи говорит президент США, сразу выдающие в нем прагматичного политика. Взять ту же Сирию. Как долго не удавалось разобраться с ИГИЛ, пока наконец Россия и США не стали координировать свои усилия. Теперь ИГИЛ практически полностью вытеснен с территории Сирии, а Москва и Вашингтон предпринимают уже следующий шаг: приняли совместное заявление о дальнейшем взаимодействии по урегулированию ситуации в Сирии…

Плохо это или хорошо? Конечно, хорошо, и было бы еще лучше, если бы тенденция российско-американского диалога продолжилась в других регионах - скажем, на Украине. Что выигрывает народ Украины от того, что его страна стала площадкой противостояния Москвы и Вашингтона? Ровным счетом ничего. И сегодня перед Украиной два сценария: либо Москва и Вашингтон вопреки "дуракам и злопыхателям" находят общий язык и совместными усилиями стимулируют конфликтующие стороны к воплощению в жизнь Минских соглашений - либо Украину ждут новые потрясения, благо Миша Саакашвили, главный нынче в мире специалист по потрясениям, уже разогнался вовсю.

 Ковбой и провокаторыУВЫ, ВТОРОЙ СЦЕНАРИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМ, СЛИШКОМ много у американо-российского диалога противников. Как внутри США, так и за их пределами. Внутри США продолжают муссировать уже избитую тему поиска доказательств вмешательства России в президентские выборы. Дальше косвенных умозаключений и логических выкладок дело, однако, не идет. Можно не сомневаться, что никаких фактических доказательств предоставлено не будет, что же касается "косвенных улик", раздобытых разными комиссиями, то, похоже, в поисках "российского следа" местные холмсы с их дедуктивным методом забывают, в какое время живем. Сегодня даже обычный блогер может оказать попытку вмешательства во внутренние дела той или иной страны, чего уж говорить о специализированных структурах и странах…

Причем забавно, что о попытке воздействовать на американские выборы больше всего говорят именно в США, стране, которая активнее всех других и пытается воздействовать на избирательные процессы в других странах. О чем, собственно, говорить, в той же России скоро выборы. Есть ли у кого-то сомнения, что появятся кандидаты, кому Вашингтон будет симпатизировать и подыгрывать, и наоборот?

Есть и целые страны, их хлебом не корми, дай вбить клин в американо-российские отношения. Тут, по-видимому, чисто прагматичный интерес: ведь чем хуже американо-российские отношения, тем больше возрастает цена таких стран в глазах западного мира. Такие классические шакалята из сказки про Маугли.

Возьмем ту же Польшу. С одной стороны, дружественная нам республика, заявления о необходимости стабильного мира. С другой стороны, шаги, которые ведут совсем не туда. Даже такая маленькая в мире большой геополитики страна, как Армения, на себе чувствует отрицательный эффект от политики стравливания двух держав. К примеру, в оппозиционном поле Армении принято упрекать власти страны за то, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не было подписано в 2013 году. При этом забывают, что именно тогдашний президент Польши, принимая у себя Сержа Саргсяна, в открытую заявил, что Еревану надо сделать выбор или - или… Или Россия - или Запад…

КСТАТИ, ПОХОЖЕ, ПОЛЯКИ ГНУТ ТУ ЖЕ ЛИНИЮ И ПО СЕЙ ДЕНЬ. Уже приходилось упоминать о несколько странном визите главы МИД Польши в Армению в середине октября, в разгар пересудов о том, что подписание соглашения с ЕС может быть отложено. После переговоров с Налбандяном стороны ограничились кратким заявлением, журналистам было отказано в праве на вопросы. А недавно телеканал "Кентрон" показал сюжет о поездке в Европу делегации "Процветающей Армении" во главе с Гагиком Царукяном. Последний имел там ряд встреч в различных европейских структурах, и сюжет был бы совсем непримечательным в свете дежурных заявлений, если бы не один эпизод, когда некий евродипломат из Польши поинтересовался у Царукяна, правда ли, что Россия и Азербайджан намерены улучшить свои отношения за счет Армении… То есть опять-таки попытка такой небольшой провокации в преддверии подписания соглашения Армения -ЕС, попытка нащупать больную мозоль в отношениях Москвы и Еревана, противопоставить отношения Армении с Евросоюзом отношениям с Россией… Региональной стабильности такая политика способствовать никак не может.

Ладно, когда подобными провокациями занимаются Турция и Азербайджан, пытаясь обострить армяно-российские отношения утверждениями, что Москва готовится за спиной Еревана договариваться о судьбе Карабаха… с Эрдоганом… Москва, заметим, в этих условиях ведет себя корректно и на провокации не поддается. Так, несмотря на все заверения Эрдогана, что он везет Путину в Сочи предложения по Карабаху, официальный Кремль все эти заявления проигнорировал и сообщил, что главной темой переговоров лидеров России и Турции станут борьба с террором, ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Москва, несмотря на свои интересы в Турции и Азербайджане, интересы, которые являются суверенным правом России, понимает, как сложна нагорно-карабахская проблема, и не пойдет на шаги, которые могут только обострить ситуацию в регионе и создать новые разделительные линии. Как бы некоторые страны и структуры ни хотели бы создать из Нагорного Карабаха и Армении новую площадку для американо-российских геополитических разборок. 

Основная тема:
Теги:
  • Петросян 14-Ноя-2017
    Ув. автор! Армению терроризируют больше всех ! И поляки, и шведы, и французы, и немцы, и прибалты, и ......... все! Они. как бы "самоутверждаются" за счет Армении!! Жалко смотреть на таких! Они часто ведут себя так высокомерно, как будто мы не знаем кто они НА САМОМ ДЕЛЕ! И про их истории не знаем, и про 2-х Мировых войн не знаем, И про Сирию не знаем, и про коррупцию, и про взяточников, и про алкоголиков-депутатов, и про степени образованности.......... Они витают в облаках,,, и никто не задается простым вопросом _" о каких правах человека мы говорим, если 8% людей владеет 92%-ми богатством в мире"))))))?????!!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
    2023-05-22 10:03

    Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

  • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
    2023-04-14 10:11

    Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!