Последние новости
2017-11-15 14:22
0

РЕЗОНАНСНЫЙ ЗАКОН "О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО" ПРИНЯТ ВО ВТОРОМ И ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ

Пора восстановить военные кафедры

Пишу о сложившейся ситуации как мама студентки-физика. Пожалуйста, забудьте фразу "бастуют - лишь бы не учиться". Основной костяк бастующих - это как раз те, кто очень хочет учиться. Знаково: там почти все - технари и почти нет гуманитариев... События проходят мимо целых факультетов, которых все это никак не затрагивает. Так что волнуется не все студенчество, конечно. Волнуются, как всегда, пассионарии, самые небезразличные.

ОСНОВНОЕ: НИКОМУ НЕ ХОЧЕТСЯ НИКАКИХ ЗАБАСТОВОК, ВСЕ ПРЕДПОЧЛИ БЫ СИДЕТЬ В АУДИТОРИЯХ. И без того за последние годы драматично сокращены программы, в том числе по профильным предметам. И без того, вернувшись домой, увлеченные делом ребята продолжают научные обсуждения в режиме скайп-конференций, всеми силами стараются держать руку на пульсе происходящего в их области, вечно что-то читают, заполняя пробелы программы там, где это возможно...

Так что забудьте о выступлениях как форме безделья. Для них каждый день вне университета - потеря. Происходящее не нравится всем, но они не знают иной формы привлечь внимание к проблеме отсрочки от армии. А вообще-то очень хотели бы поговорить о многом, в том числе о проблемах в системе образования.

С большой вероятностью вокруг ситуации могут крутиться какие-то персоны, ловящие рыбу в мутной воде. Это заметно по посторонним людям в университете, по каким-то нелепым выходкам и попыткам провокаций, глупейший эффект которых увеличивается непрофессионализмом журналистов (речь, понятно, не обо всех). "Точно что-то мутят", "Явно и что-то странное происходит" - это замечают сами студенты, в том числе из числа участников протестов. Большинство считает неуместной крайнюю меру, к которой прибегли бастующие, - голодовку. Если это искренний максималистский порыв, надеюсь, ребят смогут переубедить. Если есть что-то, инспирируемое извне, печально. Пока непонятно.

 Виктория АРАКЕЛОВА, кандидат исторических наукДумаю, профессиональные журналисты могли бы помочь нашей молодежи быть услышанной и как действительно небезразличная часть общества обратить внимание на проблему с армейской отсрочкой. Ясно, что проблема системная. И решать ее надо системно. Не пора ли всерьез задуматься о восстановлении военных кафедр, обеспечении их работы на очень высоком профессиональном уровне? Ребята могли бы помимо основной профессии получить и военную. Хороший физик точно бы стал отличным офицером - не сомневаюсь. Добротная военная подготовка на протяжении всей учебы, а потом служба, скажем, в течение года в звании офицера решила бы не только проблему армии, но и вопрос притока студентов в вузы.

В конце концов, если мы не хотим, чтобы ситуация была использована деструктивными силами, сующими свой нос практически во все сферы в нашем государстве (не исключаю, что и эта ситуация была инспирирована), надо помочь молодым. Нам ведь нужны и достойные офицеры, и хорошие ученые. Они готовы быть и тем и другим.

Виктория АРАКЕЛОВА, кандидат исторических наук

НЕ ЗА СЧЕТ НАУКИ

Две системы – армии и специалистов – не должны противоречить друг другу, заявил президент НАН РА Радик МАРТИРОСЯН, сообщает Panorama.am.

 Глава Нацакадемии Радик МартиросянГОВОРЯ О ЗАБАСТОВКЕ ГРУППЫ СТУДЕНТОВ В СВЯЗИ с инициированным Министерством обороны РА законопроектом, ограничивающим право на отсрочку от армии, он отметил, что решение проблем одной системы  не должно проводиться за счет другой. "Должен быть такой вариант, при котором у нас будет сильная армия с необходимым числом военнослужащих и институт специалистов – для подготовки профессионалов для других сфер нашей жизни", – отметил глава Нацакадемии, добавив: "Проект закона в целом и заложенные в него идеи правильны, однако необходимо разработать такие механизмы, которые позволят реализовать данный законопроект".

При этом Мартиросян затруднился ответить на вопрос, возможно ли совмещать службу в армии и занятие наукой.  "Это индивидуально. У каждого свои способности и наклонности, если это есть, то тогда возможно", – сказал он, подчеркнув, что все в обязательном порядке должны пройти службу в армии, весь вопрос во времени призыва. "Считаю, что трудности ожидаются лишь в первые четыре года. После того как цикл повторится, произойдет адаптация", – считает Р. Мартиросян. 

В НАУКЕ ОСТАНУТСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЕЙ НУЖНЫ 

Ежегодно в Армении кандидатские диссертации защищают около 550 человек, из которых в дальнейшем в науке остается всего 10-15%, а остальные уходят в совершенно другие сферы. Эту статистику озвучил в беседе с корр. "ГА" председатель Госкомитета по науке Самвел АРУТЮНЯН, пояснив, что значительная часть диссертаций, как правило, написана поверхностно и довольно некачественно. 

 - В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ, КАК И СЕЙЧАС, НА ОБУЧЕНИЕ В АСПИРАНТУРЕ ОТВОДИЛОСЬ ТРИ ГОДА. Однако в то время крайне редки были случаи, когда кто-то успевал за такой период времени написать и защитить кандидатскую диссертацию. Я лично был очень ответственным аспирантом, но все равно защитить диссертацию мне удалось за шесть лет. Сегодня же из-за возможности получения отсрочки от несения обязательной воинской службы все умудряются за три года написать научную работу. Это при том, что в советское время в лабораториях было намного больше научного оборудования, да и сама наука в Армении была более продвинутой, - рассказал наш собеседник. Он также добавил, что в новом законопроекте "О науке", который в скором времени поступит на обсуждение правительства, время обучения в аспирантуре будет увеличено с трех до пяти лет.

 Коснулся он и нашумевшего законопроекта "О военной службе и статусе военнослужащего", отметив, что любой принимаемый закон носит в себе элементы синергизма. Это значит, что зачастую максимально положительный эффект можно получить лишь при условии выполнения ряда мероприятий в совокупности, чего нельзя добиться, если осуществлять их в отрыве друг от друга. После принятия же нового закона о воинской службе существенно сократится возможность для лазеек, позволяющих сейчас многим уклоняться от службы в армии. 

- Все разговоры о том, что принятие этого закона повредит отечественной науке, абсолютно не соответствуют действительности. Наоборот, в науке останутся те люди, которые ей нужны, - изложил свою точку зрения глава Госкомитета по науке. – По роду своей деятельности я часто бываю за рубежом и встречаю наших соотечественников, когда-то эмигрировавших отсюда. Так вот каждый второй в качестве причины своего отъезда указывает на имеющуюся в Армении социальную несправедливость, говоря, почему мой ребенок должен служить в армии, а дети высокопоставленных чиновников и олигархов - нет. В этом смысле действующий закон, дающий право на получение отсрочки от воинской службы, приводит к серьезной социальной несправедливости. 

 Председатель Госкомитета по науке Самвел АРУТЮНЯНБУДУЧИ ОДНОВРЕМЕННО И ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ В ВУЗЕ, НАШ СОБЕСЕДНИК рассказывает, что сегодня на бесплатных местах в бакалавриате обучаются в основном дети богатых родителей или должностных лиц, получая при этом право отсрочки от армии. То же самое касается и магистратуры. 

- Спрашивается, почему дети богатых не должны служить в армии, а детям рядовых граждан приходится это делать, - риторически вопрошает он, уверяя, что именно принятие законопроекта приведет к обеспечению социальной справедливости в этом направлении. 

Не согласен г-н Арутюнян и с тем мнением, что прерывание обучения в вузе на два года приведет к потере знаний у студентов и после им трудно будет продолжить на должном уровне. Ведь, согласно новому законопроекту, студенты государственных вузов могут принять участие в программе Минобороны, в рамках которой им предстоит со второго по четвертый курс каждую субботу проходить курсы военной подготовки в Военном институте имени Вазгена Саркисяна. По окончании обучения в вузе выпускники вместе со степенью бакалавра получат также звание лейтенанта и прослужат в рядах ВС три года. В период прохождения службы им будет выплачиваться зарплата, а после службы – дополнительный финансовый бонус. По завершении срочной службы они будут получать финансовые средства для продолжения учебы в магистратуре. 

- Я просто не могу понять, разве это плохо? – недоумевает председатель Госкомитета по науке. 

На самом деле, как выяснилось, законопроект "О военной службе и статусе военнослужащего" начал обсуждаться еще во время премьерства Тиграна Саркисяна, когда министром обороны был Сейран Оганян. В то время была создана специальная комиссия, которой надлежало разработать основные положения этого документа. 

- Одним из членов комиссии был также и я, активно участвуя во всех обсуждениях. Думаю, понятно, что я из тех людей, кто очень переживает за науку и хотел бы, чтобы принятие законопроекта привело к ее развитию, а не способствовало деградации. Мне кажется, что ближайшие два-три года после принятия этого закона станут переходными, а после мы действительно ощутим его положительный эффект, - резюмировал наш собеседник.

Беседу вела Лиана ГЕЗАЛЯН 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.