Последние новости

В НС обсуждается проект госбюджета на 2018 год

Армянские парламентарии приступили в среду к обсуждению проекта госбюджета на 2018 год. 

Как отметил, представляя основные показатели госбюджета, министр финансов Армении Вардан Арамян, расходы и доходы возрастут на фоне стабильного размера дефицита. 

По его словам, совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 307 млрд. драмов, расходов - 1 трлн. 464,2 млрд. драмов. Дефицит предусмотрен в размере 156,9 млрд. драмов. 

"Расходы и доходы госбюджета в 2018 году возрастут почти на 100 млрд. драмов, однако дефицит остается на том же уровне. Мы считаем, что подобный показатель дефицита адекватен для нашей страны в нынешних условиях, поскольку основной задачей для нас является формирование стабильности госдолга и формирование определенных "подушек безопасности" в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Арамян.

Что касается расходов, то по его словам, власти исходят из возможностей экономики и воздерживаются от применения более тяжелых административных инструментов, чтобы не оказывать дополнительного давления на экономику. 

Как пояснил министр, рост доходов на 2018 год в размере 100 млрд. драмов преимущественно предусмотрен за счет роста налоговых поступлений, продуктивности некоторых отраслей, а также за счет повышения администрирования госполитики в налоговой сфере.

При этом Арамян отметил, что если в 2017 году основным источником покрытия дефицита рассматривались, в основном, привлекаемые из внешних источников ресурсы, то в 2018 году планируется покрыть его как за счет внешних, так и внутренних ресурсов. 

"Нашей целью является обеспечение экономического роста в 5% в среднесрочной перспективе, поскольку более низкий рост не позволяет обеспечить поставленные перед правительством задачи", - сказал он. 

В свою очередь, председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян отметил, что показатель дефицита госбюджета на 2018 год снизится до 2,7% против запланированного показателя 2017 года в 3,6%. При этом в 2018 году ожидается рост доходов в ВВП только на 0,1 п.п.

По его словам, с начала 2017 года в Армении зарегистрирован высокий уровень экономического роста, который обусловлен восстановлением темпов роста мировой экономики и продолжительным ростом спроса, на чем сказалось предложение со стороны сферы промышленности и услуг.

"Уделяя внимание тому, что в среднесрочной перспективе ключевым фактором является обеспечение экономического роста за счет экспорта, в 2018 году правительство продолжит политику структурных реформ и восстановления высоких темпов роста экономики. Предусматривается, что в 2018 году рост экономики составит 4,5%, чему будут способствовать сферы промышленности и услуг", - сказал Джавадян.

Он также отметил, что экономический рост в 2018 году будет зависеть от развитий во внешней среде, в частности, экономике России, и от сохранения высоких цен на медь, а также внутренних  реформ 2017 года, расширенной монетарной политики и влияния низких процентных ставок в 2018 году.

При этом он указал на улучшение инвестиционной привлекательности, которая будет сопровождаться последовательным стимулированием инвестиций в экспортные отрасли. ($1 - 488,03 драма), передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…