Похищенная картина Врубеля вернулась в Армению
Президент России Владимир Путин вернул армянскому коллеге Сержу Саргсяну картину Михаила Врубеля "Ангел с душой Тамары и Демон".
Путин отметил, что у этой работы Врубеля нелегкая судьба. В 1995 году она была похищена из музея русского искусства в Ереване. Найти ее удалось в прошлом году, после полной реставрации удалось восстановить первозданный вид работы.
"Она была написана в 1891 году и входит в знаменитую серию иллюстраций к поэме Михаила Лермонтова "Демон". У этого полотна сложная, я бы сказал драматическая история. Более 20 лет назад, в 1995 году оно было похищено из музея Русского искусства в Ереване. В прошлом году картина была найдена. Лучшие реставраторы Третьяковской галереи вернули ей первозданный вид. Вот только сейчас нам об этом рассказывали: семь месяцев работали каждый день. И теперь посетители музея Русского искусства в Ереване вновь смогут увидеть работу знаменитого российского художника".
Серж Саргсян поблагодарил российского президента за возвращение картины, передает News.am.