АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.
О грамотном художественном уровне и развитом эстетическом мышлении учащихся Арт Студии «Седракян» можно судить по их работам, выставка которых открылась в Государственном музее природы Армении. Портреты, натюрморты, природные зарисовки, композиции на свободную тему – авторами красочных рисунков стали дети от 8 до 12 лет, которым уже подвластны кисти и краски, карандаши и пастель.
НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАРТЕ АРМЕНИИ появление Арт Студии «Седракян» не было неожиданностью. Ее основатель – известный дизайнер и художник профессор Эдуард Седракян – более 60 лет занимается педагогической деятельностью. 50 из них он посвятил студенческой аудитории, в том числе и в основанной им самим Национальной академии изящных искусств, давшей Армении немало талантливых дизайнеров и модельеров, чьи успехи отмечены на множестве международных конкурсах и фестивалях. Имея огромный преподавательский опыт, открытый, дружелюбный характер, Эдуард Седракян задумал использовать все свои знания и навыки в сфере художественного воспитания детей и подростков.
«За свою жизнь я организовывал и видел немало выставок, в том числе и детского рисунка, и мне всегда было интересно попробовать себя в работе с совсем юной аудиторией, которая еще не задавлена профессиональными канонами, - рассказывает Эдуард Седракян. - Ведь в жизни каждого ребенка очень важны первые педагоги, которым предстоит поставить его на нужные рельсы в том или ином направлении. В средних школах – это первый учитель, в музыкальных – специалист, приобщающий детей к музыкальной грамоте и инструменту, вводящий их в мир музыки, в танцевальной – первый преподаватель, ставящий осанку и технику движений. В живописном творчестве – это первый мастер, от опыта которого зависит дальнейшее эстетическое мышление и художественное мировосприятие ребенка. Мне захотелось попробовать себя и в работе с детьми. Так родилась идея создания Арт Студии».
Студия «Седракян» заработала сразу: к опытному педагогу и художнику потянулись малыши и подростки, в которых с ранних лет зажглась искра любви к рисованию. Добродушный «парон Седракян» сразу завоевал сердца юных воспитанников не только умением ладить с детьми. Любящий свое дело Мастер быстро сумел привить воспитанникам любовь к живописанию, научить их иначе смотреть на окружающий мир, буквально впитывать его в себя и затем передавать в своих рисунках.
«Я всегда считал, что не надо ограничивать детей профессиональными рамками в рисовании, забивать их головы правилами. Но когда мы начали работать, родители попросили меня подойти к постановке основы знаний именно с профессиональной точки зрения. И я пошел по этому пути, выработав свою методику, при которой умеренный профессиональный подход не мешал бы детям творить свободно и при этом грамотно. По ходу я заметил, что дети порой понимают больше, чем, например, молодежь, студенты. Это стало для меня важным опытом, с одной стороны, и своеобразным экспериментом - с другой. Результат обрадовал не только меня, но и родителей моих воспитанников, а также моих коллег по живописи. Трудно говорить о рисунках детей: это не просто рисование, а зов души, осознанное и прочувствованное ими явление», - считает Эдуард Седракян.
ПЕДАГОГ УВЕРЕН: ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫЕ УРОКИ РИСОВАНИЯ развивают в детях такие важные особенности, как умение мыслить цветом, чувствовать цветовую гармонию, воспринимать образы, преломлять их в себе и передавать на листе бумаги. Каждый юный художник рисует по-своему, так как не зависит от преподавателя. Действительно, глядя на детские рисунки, сразу замечаешь в них способность авторов улавливать игру света и тени, размышлять богатством палитры красок и выражать свои мысли и чувства в принципах эстетики.
Организация выставки в Музее природы продиктована направленностью этого очага культуры. Как отметила директор музея Лилит Галстян, в его стенах нередки мероприятия разного формата, соответствующие цели музея – формировать в обществе экологическое сознание, учить любви к природе и ее дарам, умению пользоваться ими, не нанося ущерба окружающей среде. Поэтому, кроме экскурсий, в музее проводятся мероприятия, информирующие об экологических проблемах, а также выставки детских рисунков, в которых изображена природа в разных проявлениях. Нынешняя экспозиция, представившая разнообразие флоры и фауны, соответствовала целям Музея природы.
Восьмилетняя художница Жанна Арутюнян, хоть и любит рисовать портреты реальных и выдуманных людей, представила на выставке достаточно много натюрмортов и образов животных. Девочка, по словам Эдуарда Седракяна, имеет особое творческое мышление и внутреннее чутье к рисованию, что встречается не часто. Сама Жанна очень любит рисовать, особенно пастелью, которая ей дается легче красок. В живописи ей нравится богатство красок, которые она спустя год обучения в Арт Студии «Седракян» сочетает в своих рисунках с большим вкусом.
Ее сверстница Эмили Агаджанян отдает предпочтение гуаши и больше всего любит рисовать кувшины. «Они имеют красивую фигуру, пластику которой мне нравится выводить на бумаге. В студии мы учимся рисовать портреты, натюрморты, животных... Недавно мы учились рисовать зайца, но я бы хотела научиться изображать птиц, особенно в полете», - признается девочка, подчеркивая, что из всей гаммы цветов ей больше всего нравится бирюзовый – яркий и насыщенный, словно море.
Присутствующий на открытии выставки живописец Арутюн Бояджян назвал работы юных художников блестящими и подчеркнул, что «виной» тому умелая передача знаний педагогом и их талантливое восприятие учениками. Он особенно подчеркнул рисунки 11-летней Асии-Марии Читечян и выразил уверенность, что через пару лет девочка сможет достойно представить свои работы для поступления в художественные вузы.
На открытии выставки состоялось вручение дипломов участника, а также подарков – каталога Эдуарда Седракяна «Парижские зарисовки», а также каталога работ народного художника Армении Закара Хачатряна. Экспозиция будет открыта до 18 июля.