Последние новости

ОДИН "ПРАВИЛЬНЫЙ" СТУЛ

или Варенье не для Карлсона

Пожалуй, предстоящее подписание соглашения Армения -Евросоюз лишний раз, но на сей раз наиболее красноречиво подтвердит верность избранного властями республики многовекторного внешнеполитического курса. Тем самым будут самым очевидным образом посрамлены те, кто считает, что наша страна должна четко определиться, "на каком стуле сидеть". Между тем выбор был очевиден: нас вообще не должны интересовать "чужие стулья", ни два, ни 12, и "стул" у нас один – Армения…

УНИКАЛЬНОСТЬ И, ЕСЛИ ХОТИТЕ, ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Армении в отношениях с другими странами и их объединениями четко определил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. В последних числах октября с.г. еврокомиссар подчеркнул, что впервые страна - член ЕАЭС подпишет подобное соглашение с ЕС, и это показывает, что "сосуществование возможно" и что "это может служить примером для других".

"Другие" объявились сразу же. Буквально через считанные дни после заявления еврокомиссара в Армению впервые прибыл президент Молдовы – страны, имеющей соглашение об ассоциации с ЕС, однако не так давно подавшей заявку на получение статуса наблюдателя в ЕАЭС. В ходе визита Игорь Додон сказал: "Наши страны, небольшие страны, обречены на то, чтобы сохранять хорошие отношения и с Западом, и с Востоком. В этом смысле Армения является примером для Молдовы". Таким образом, можно сказать, что Молдова двигается к конвергенции двух интеграционных объединений как бы "с другой стороны" - со стороны евроинтеграции к Евразийскому союзу.

Причем то, что на Ереван – по крайней мере официально – не оказывается давления с требованием определиться с внешнеполитическими приоритетами и перестать "сидеть на двух стульях одновременно", можно считать немалым достижением и свидетельством того, что как в Европе, так и в США имеется глубокое понимание геополитического положения Армении, ведь известны и обратные примеры, когда, к примеру, на ту же Сербию США оказывают неприкрытый нажим в попытке свернуть ее политику балансирования между Россией и Западом. Причем при неблагоприятном стечении обстоятельств целый ряд претензий Вашингтона к Белграду (и даже более того) мог бы транслироваться и в отношении Армении, принуждая ее сделать однозначный выбор. Это и активное военно-техническое сотрудничество нашей страны с Россией и ОДКБ в целом, и принуждение присоединиться к антироссийским санкциям, и возможность отправки сербских и армянских саперов в Сирию в помощь российским военным, и даже проблема статуса российского гуманитарного центра в сербском Нише – при том что подобный же центр имеется и в Армении. Американцы убеждены, что в случае предоставления Белградом центру в Нише дипломатического статуса это станет шагом к его трансформации в российскую военную базу.

Понятно, что Белграду ближе выбор в пользу ЕС и США, от которых он зависит экономически, а вот Россия для Сербии не настолько важный и значимый экономический партнер. И этот фактор существенно отличает ее от Армении.

ДА, У АРМЕНИИ С ЕВРОСОЮЗОМ НЕ БУДЕТ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ, ТАК КАК это вошло бы в противоречие с Таможенным кодексом ЕАЭС, который, кстати, входит в силу с 1 января 2018 года. Однако у нашей страны с ЕС и без того довольно благоприятный режим торговли GSP+, позволяющий экспортировать в страны ЕС тысячи наименований товаров по нулевой либо сниженной ставке таможенной пошлины.

И вообще равновесие и устойчивость внешних экономических связей нашей страны наглядно видны даже на уровне экономических связей со странами ЕС и СНГ. Так, в январе-сентябре текущего года Армения примерно с равной интенсивностью торговала как со странами ЕС, так и со странами СНГ. Причем темпы роста экспортно-импортных операций нашей страны с Евросоюзом даже выше, чем с СНГ, что постепенно и сближает удельный вес двух объединений в торговле с Арменией.

Понятно, что для нас первостепенное значение имеет экспорт, и за 9 месяцев уходящего года Армения экспортировала в страны СНГ товаров и услуг на $360,8 млн (темп роста по сравнению с тем же периодом прошлого года – 125,2%), а в страны ЕС – почти на $463 млн (темп роста – 133,8%). Та же картина наблюдалась и в прошлом году, когда из Армении в СНГ было экспортировано товаров и услуг на $413 млн, а в ЕС – на $479 млн.

При этом известны и специфические нюансы Армении в структуре внешней торговли. Если в страны ЕС мы преимущественно направляем горно-металлургическое сырье, то в СНГ – готовую, в основном сельскохозяйственную продукцию. Но одновременно следует учитывать, что значительную роль во внешнеторговом обороте с СНГ-ЕАЭС (а еще конкретнее с Россией) играет импорт энергоносителей.

Таким образом, сама структура торговых связей нашей страны диктует важность сохранения хороших отношений с двумя ведущими интеграционными союзами в нашем регионе. Уже не говоря о том, что от Европы мы прежде всего ждем, так сказать, институциональной модернизации, совершенствования функциональности демократических и рыночных институтов. Более того, исторической миссией Армении может стать сближение или, если хотите, примирение ЕАЭС и ЕС. Грубо говоря, нашими вареньями и соленьями в Европе никого не удивишь, а сырья цветных металлов и в России, и в Казахстане у них у самих навалом. И этот, с позволения сказать, расклад не изменить еще очень долго. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…