Последние новости

Шармазанов: глава МИД РФ подал в Ереване четкий мессидж Азербайджану

Глава МИД России Сергей Лавров, находясь в Ереване, озвучил четкий мессидж руководству Азербайджана, сказал вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, сообщает Новости-Армения.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, находясь с двухдневным визитом в Ереване, заявил, что компоненты решения карабахского вопроса сформированы пакетно и очень трудно взять один или два из них и начать на их основе договариваться, "поскольку балансирующие компоненты в данном случае выпадают и не будет того самого результата, на который мы все рассчитываем".

"Лавров сказал, что предложения по карабахскому урегулированию следует рассматривать пакетно, а не тот или иной принцип в отдельности. Это является четким сигналом Азербайджану, который, в течение многих лет искажая заявления глав стран, сопредседательствующих в МГ ОБСЕ, о том, что все три принципа равносильны, и проблема должна решаться в их рамках, пытается выделить тот или иной принцип, в частности, принцип территориальной целостности и пренебрегают двумя другими равносильными принципами о праве на самоопределение и не применения или  угрозы применения силы", - сказал Шармазанов во вторник по итогамзаседания исполнительного органа РПА.

Он пояснил, что Лавров, как глава МИД одной из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – России, представил очень четкий месседж о том, что все три принципа следует рассматривать единым пакетом.

"Иными словами, он в очередной раз подтвердил, что право на самоопределение является нерушимым принципом, и что без учета этого принципа – а именно без полноценного волеизъявления народа Арцаха, решения проблемы быть не может", - сказал он.

По словам Шармазанова, глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что, несмотря на то, что российско-армянские отношения по многим вопросам не являются гладкими, в карабахском урегулировании Россия и две других страны-сопредседателя, в том числе, США, имеют, в целом, общую позицию, которую они не раз озвучивали.

"Это очень важно, и все те сказки, которые до встреч находили место в азербайджанской прессе, сошли на нет", - добавил он.

При этом, как отметил вице-спикер, четкие месседжи главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что для прогресса необходимо незамедлительно претворить в жизнь договоренности в Вене, Санкт-Петеербурге и Женеве являются очередным подтверждением того, что армянская сторона не только не изменила свою позицию, но и упрочила ее.

"Мы являемся сторонниками мирного процесса в формате Минской группы ОБСЕ, и какой-либо принцип не может иметь приоритетности по отношению к другим принципам, что пытается сделать руководство Азербайджана. И эти слова Лаврова стало четким месседжем руководству Азербайджана", - добавил Шармазанов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.