Последние новости

БИЗНЕС ОТСТОЯЛ СВОИ ИНТЕРЕСЫ

В ближайшем будущем, как обещал на днях премьер-министр Карен Карапетян, правительство обсудит новые предложения и шаги для поощрения бизнеса. 

ВИДИМО, ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП, КОТОРЫМ РУКОВОДСТВУЕТСЯ ПРЕМЬЕР, - не останавливаться на достигнутом. Поскольку в последнее время правительство довольно активно в этом направлении, принимая одно за другим решения и законопроекты, направленные как раз на улучшение бизнес-среды и создание более комфортных условий для предпринимателей.

Подавляющее большинство нововведений исходило именно от частного сектора. Хотя, надо отдать должное, правительство все же прислушалось к мнению деловых кругов и не пожертвовало его интересами. Причем спектр предстоящих изменений охватывает как налоговую сферу, так и административное регулирование бизнеса.

Отличить капрасходы от текущих станет легче

Так, если раньше хозсубъекты в буквальном смысле впадали в ступор, отделяя капитальные расходы от текущих, то теперь в соответствии с новым решением правительства административное регулирование, касающееся метода оценки капитальных и текущих расходов, будет упрощено и конкретизировано.

ПРИ ЭТОМ МИНИСТР ФИНАНСОВ ВАРДАН АРАМЯН ОТКРОВЕННО ПРИЗНАЛСЯ, что решение о пересмотре действующих норм было принято по предложению бизнес-сообщества, от которого поступало множество жалоб по этому поводу. Речь, в частности, о том, что, согласно имеющемуся регулированию, все те расходы, которые приводят к изменениям состояния основных средств, считаются капитальными.

- Но проблема в том, что зачастую появляются спорные моменты относительно того, что именно мы понимаем под изменениями состояния основных средств. К примеру, если хозсубъект ремонтирует какую-то часть административного здания, значит ли это, что он осуществил капитальные расходы или все же надо подразумевать текущий ремонт. Ведь налоговые обязательства по этим двум направлениям разные, - пояснил глава Минфина, добавив, что в первом случае средства капитализируются и амортизируются, а во втором - рассматриваются в качестве непосредственно расходов.

Для конкретизации и упрощения процесса предлагается отныне все те расходы, которые составляют более 5% начальной стоимости основных средств, или же затраты, в сумме превышающие 15% первоначальной стоимости основных средств, рассматривать в качестве капитальных. Проще говоря, если в ходе ремонта того же административного здания происходит замена окон, а сумма потраченных средств превышает 5% начальной стоимости актива, то это уже можно причислить к капрасходам. Тем самым, по словам министра, заметно упростится деятельность хозсубъектов при отделении видов своих расходов и дальнейшего их налогообложения.

Акциз минус НДС для уточненных объемов складированного дизтоплива

Еще одно из последних решений правительства касается на сей раз хозсубъектов, занимающихся импортом и реализацией дизельного топлива. Им будет предоставлена возможность перераспределить выплаченные ранее суммы по акцизному налогу.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ДО КОНЦА ТЕКУЩЕГО ГОДА ДЕЙСТВУЕТ РЕЖИМ, СОГЛАСНО которому дизельное топливо считается подакцизным товаром, размер которого установлен на уровне 35 тыс. драмов. При этом по линии НДС налогообложение по нему на сегодня не осуществляется.

Однако уже с 1 января 2018 г. реализация дизтоплива входит в поле налогообложения НДС, а акцизный налог уменьшается до размера в 13 тыс. драмов. Но при этом возникает вопрос: а что делать тем хозсубъектам, которые уже приобрели и складировали дизтопливо, выплатив ранее 35 тыс. драмов акциза? Фактически получается, что для них повышаются налоги, потому что эти предприниматели подпадают как под поле НДС, так и акцизного налога. Согласно же новому порядку, хозсубъектам будет дана возможность (при условии уточнения объемов складированного топлива) сделать пересчет с акцизного налога на НДС, вычтя соответственно 13 тыс. из 35 тыс. драмов.

Доход вначале перераспределить, потом обложить налогом, а не наоборот

Наряду с этим правительство на недавнем своем заседании также одобрило пакет законопроектов о внесении поправок в Налоговый кодекс. И опять-таки, как уточнил г-н Арамян, более 90% запланированных в Налоговом кодексе изменений осуществляются на основе предложений, поступивших от хозсубъектов.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОНИ КАСАЮТСЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДИВИДЕНДОВ, которое планируется осуществить уже после того, как собрание акционеров компании-нерезидента примет решение о перераспределении прибыли. Нынешнее же правовое регулирование гласит, что если до 30 июня следующего за отчетным годом периода на общем собрании акционеров компании не принимается решение о перераспределении прибыли, то государство тем не менее забирает свою часть в виде налога. Проще говоря, государство пытается собрать налог с еще не выплаченных и даже не задекларированных дивидендов. И даже если собственник намерен оставить деньги в бизнесе, налоговые последствия у него все равно возникнут и их придется выплачивать.

По сути, правительство пыталось тем самым закрыть все каналы, по которым компании с иностранным капиталом могли бы вывести средства из нашей экономики без налогообложения. А сейчас, по словам министра финансов, стало понятно, что подобный подход противоречит принципу корпоративного управления, в связи с чем и было решено изъять эту норму, позволив тем самым совету акционеров самому принимать решение о перераспределении доходов и только после этого облагать налогом дивиденды.

Конкретика в скором времени будет внесена и в плане налогообложения дохода с дивидендов физических лиц. С будущего года вступит в силу регулирование, согласно которому для физических лиц, не являющихся резидентами Армении, и физлиц-резидентов будет введен налог на дивиденды в размере 10% и 5% соответственно.

- Проблема в том, что там не уточняется, когда именно начнет действовать эта норма: после 2018 года или же до этого тоже. Поэтому вносятся изменения, в соответствии с которыми, если до 2018 года мы обещали им нулевую ставку и они накопили доходы, которые должны потом распределить, эти накопления не должны облагаться налогом. А с введением новых правил, уже после 2018 г., они будут подвергаться налогообложению, - изложил суть дела г-н Арамян.

Деньги оставят хозсубъектам

Пересматривается также норма о минимальном налоге на прибыль. На самом деле, этот вопрос давно тревожил местных предпринимателей.

Суть в том, Что до 2014 г. Существовало два вида предоплаты: предоплата налога на прибыль в зависимости от суммы налога предыдущего года или минимальный налог на прибыль на сумму 1% от выручки. Причем компании были обязаны оплачивать наибольшую из двух.

Однако в 2014 году норма минимального налога на прибыль была упразднена, а хозсубъектам дана возможность использовать (зачитывать) ранее осуществленные в этом направлении сверхвыплаты. Фишка в том, что процесс этот в соответствии с требованиями Налогового кодекса разрешалось провести лишь до 1 января 2017 г.

Многие предприниматели не смогли уложиться в срок, в результате чего к этому периоду по линии сверхвыплат минимального налога на прибыль накопилось порядка 13 млрд драмов средств, которые бизнес по тем или иным причинам не успел использовать. В реалиях это означало, что неиспользованный минимальный налог (по сути, актив бизнеса) будет аннулирован, то есть выплаты просто вычеркнуты со счетов предпринимателей.

- Мы считаем такой подход несправедливым, поэтому инициировали совместно с коллегами из Комитета госдоходов внесение изменений в Налоговый кодекс с тем, чтобы дать возможность хозсубъектам эти 13 млрд драмов использовать до конца, не устанавливая ограничивающих сроков, - обрадовал бизнес-сообщество глава Минфина. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.