Последние новости

В парламенте Армении обсудили проект госбюджета на 2018 год

«Мы все осознаем, что сегодня нельзя медлить, посему нам нужно проявлять последовательность и принципиальность», - заявил спикер парламента Армении Ара Баблоян в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2018 год.

«У нас нет времени передышку, утешаясь тем, что мировой финансовый кризис уже позади, что нам удалось предотвратить возможные последствия этого кризиса или развязать тот или иной геополитический узел. Мы должны создать прочную базу для экономического прогресса, благосостояния и оптимизма», - цитирует Ара Баблояна Aysor.am.

По его словам, в главном финансовом документе страны говорится: давайте будем честны и примем, что в данный момент предел наших возможностей таков.

«Но в нем также говорится, что наши средства должны расходоваться таким образом, чтобы в последующие годы мы могли сказать, что сами расширили пределы наших возможностей. Должен сказать искренне, что проект бюджета на 2018 год меня одновременно и воодушевляет, и беспокоит», - отметил Баблоян.

По словам спикера парламента, бюджет воодушевляет, поскольку в нем есть четкая программа, нацеленная на прогресс, а беспокоит – поскольку в проекте бюджета урезаны расходы на социальную сферу, в частности – образование и здравоохранение.

«В проекте бюджета сокращено финансирование на здравоохранение. Здравоохранение – эта та сфера, где упущенное сегодня сложно или практически невозможно наверстать завтра. Реформы и оптимизация в этой сфере, цель которых сделать расходование бюджетных средств более экономным, систему более современной и гибкой, не должны оказать нежелательного влияния на предоставляемые населению услуги. Вместе с тем, я рад, что осознавая, что сокращение финансирования может негативно повлиять и на здоровье граждан, и на систему здравоохранения, правительство сумело найти пути урегулирования этой проблемы», - отметил он.

В свою очередь руководитель парламентской фракции правящей  Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, заявил, что проект бюджета на 2018 год вполне реалистичен. Об этом сообщает NEWS.am.

«Я более чем уверен, что в рамках среднесрочных и других программ предложения наших депутатов будут иметь в виду», - добавил Багдасарян, пояснив, что необходимо также обратить внимание на такой вопрос как рождаемость, который является частью сферы здравоохранения. По оценке главы фракции РПА, проект бюджета на 2018 год смотрит в будущее и является стабилизирующим.

Депутат от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян отметил, что проект госбюджета Армении на 2018 год подготавливает основы для будущего экономического развития. При этом он призвал быть готовыми при необходимости «затянуть пояса», сообщает Panorama.am.

По его словам, фракция АРФД поддержит проект закона РА «О Государственном бюджете Республики Армения на 2018 год». «Существует доверие к реформам правительства. Мы надеемся, что даже экономические показатели 2017 года будут выше, чем заложенные в госбюджете, и позволят действительно создать предпосылки для смягчения в 2018 году социальной напряженности, реализации серьезных социальных программ и, в целом, выхода страны на качественно новый уровень», – сказал А.Варданян.

«Так что наше доверие к правительству сохраняется, и мы рассчитываем на более эффективные реформы», – резюмировал А.Варданян.

Между тем оппозиционная фракция Национального Собрания Армении «Царукян» проголосует «против» проекта закона РА «О Государственном бюджете Республики Армения на 2018 год». Об этом заявила депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян.

«Отсутствие сегодня здесь главы правительства, вице-премьера свидетельствует о том, что их не интересуют проходящие здесь обсуждения, поскольку они прекрасно знают: что бы ни говорилось, есть парламентское большинство, которое проведет главный финансовый документ страны», – сказала Зограбян.

Зограбян указала также, что новое правительство начало с весьма высокой ноты, но в итоге получилась совсем иная картина в контексте борьбы против монополий и коррупции.

Также «против» проекта закона проголосует оппозиционная фракция Национального Собрания Армении «Выход» («Елк»). Об этом заявил руководитель фракции Никол Пашинян.

«Можем однозначно констатировать, что 2018 год для Армении будет годом роста цен, что признает и правительство республики», – сказал оппозиционный депутат.

По его словам, в наступающем году ожидается рост цен на алкогольную и  табачную продукцию, бензин, компримированный природный газ, мясо птицы, рыбную продукцию, сахар, растительное масло, чай, кофе и другие товары.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.