Последние новости

ЗАКОН ПО ЕВРОЛЕКАЛАМ

Почти 60% опрошенных в Армении в течение жизни хотя бы раз подвергались семейному насилию. Фактически эти результаты опроса, проведенного под эгидой ОБСЕ некой общественной организацией под названием "Проактивная общественность", легли в обоснование скандального законопроекта о предотвращении семейного насилия. Сколь бы этот проект ни дорабатывался, суть его меняется мало. Поскольку принимается закон под диктовку Европы, которая, как сказано в обосновании, и выделяет средства на его реализацию. 

ДО ОБСУЖДЕНИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ ПРОЕКТ НЕСКОЛЬКО ВИДОИЗМЕНИЛИ, и теперь он называется "О предотвращении насилия в семье, защите подвергшихся насилию в семье и восстановлении согласия в семье". Впрочем, очевидно, что, несмотря на вынесенную в название документа цель – восстановление согласия в семье, проект этому способствовать не может. Прежде всего учитывая наш, армянский, менталитет. Сколь бы мы ни глядели на Европу и сколько бы ни пытались снять с нее лекала. Согласно ему, армянскому менталитету, в процессе примирения, скажем, супругов деятельное участие могут принимать крестные отец и мать, родители, но никак не полицейские и не работники Центра поддержки да еще и в установленном уполномоченным органом порядке, как предписывает это делать законопроект.       

В целом проект, конечно, изменился, к примеру, в нем стало меньше агрессии по отношению к семье. Тем не менее он, как и прежде, полон пробелов и размытых положений. Отметим, что, как и в прежнем варианте проекта, определение серьезности ситуации и принятие решения оставлено на "предположения" (именно это слово использовано в проекте) и правомерные действия полицейского, без определения каких-либо критериев. Весьма широкие полномочия, данные законом полицейскому, а также представителям общественных организаций, депутатам не понравились, сколь бы ни пытались его авторы убедить парламентариев в обратном, включив в него, например, принцип "восстановления согласия в семье и укрепления традиционных семейных ценностей", которым должны руководствоваться органы государственной власти и местного самоуправления и общественные организации. Кстати, этот принцип стал причиной бурных споров в НС.

Руководитель фракции "Елк" Никол Пашинян попросил представляющего законопроект замминистра юстиции Вигена Кочаряна огласить определенный правительством перечень традиционных семейных ценностей. По его словам, это необходимо хотя бы потому, что зачастую традиционная семейная ценность для одного может быть абсурдом для другого. Секретарь фракции АРФД Агван Варданян уверен, что традиционная семья - это семья, основанная на обоюдном уважении и согласии. Для чего такой семье подобный закон и насколько последний может способствовать согласию и уважению, депутат, правда, умолчал.

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В КАЧЕСТВЕ ОБОСНОВАНИЯ ДАННЫЕ ОПРОСА – 60% подвергшихся семейному насилию – возмутили некоторых депутатов. В частности, республиканец Самвел Фарманян заявил, что не знает, кто проводил опрос, однако налицо абсолютное искажение реальности. По его словам, очень мало народов могут гордиться тем отношением к семье, которое проявляют армяне. Кстати, бывшему начальнику полиции, ныне депутату от РПА Алику Саргсяну, считающему, что закон не представляет угрозы для нормальной семьи и имеет право на существование, эти цифры также не внушают доверия. Никол Пашинян и председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Грайр Товмасян, наоборот, не понаслышке знакомы с ситуациями, когда муж по графику бьет жену, будучи уверенным, что на это ему дает полное право печать загса в паспорте. Товмасян уверен, что главной целью документа является предотвращение насилия в тех семьях, где оно считается обычным делом. По его словам, ничего иного с принятием закона не произойдет: все останутся на своих местах, продолжая жить, как жили.

Вице-спикер НС Арпине Ованнисян уверена, что представленный законопроект развеивает озвученные в ходе общественных обсуждений тревоги. Вместе с тем в нем нет места разночтениям, хотя и не дано определения тем же традиционным семейным ценностям. По ее словам, у каждого человека свое собственное представление о них. Поэтому представлять законопроект как попытку урегулироваться семейные отношения, неверно. Нужно лишь помнить, что традиционная семья - это союз мужчины и женщины, как определяет Конституция.

Вице-спикер, замминистра юстиции и председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам поочередно увещевали, что ни один полицейский не входит в семью с намерением ее разрушить. Кроме того, мол, никто не сможет войти в семью, пока кто-то из супругов сам не попросит государство о помощи.

МНОГИЕ ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИЙ РПА И "ЦАРУКЯН" НЕ ВИДЯТ НЕОБХОДИМОСТИ в данном законопроекте, отмечая, что нет соответствующего общественного заказа. Что описываемые поддерживающими документ парламентариями случаи побоев в семье, тушения сигарет на теле жертвы и прочие ужастики учтены в Уголовном кодексе и дают возможность полиции заниматься этими делами.

Отметим, что ежегодно на содержание убежищ, согласно расчетам правительства, понадобится около 35 млн драмов. На создание центров поддержки в трех марзах в рамках реализации программы "Поддержка подвергшихся семейному насилию" в 2017-м предусмотрено около 17,5 млн драмов. А в 2018-2019 гг. – по 60,4 млн драмов ежегодно на содержание центров поддержки в Ереване и во всех 10 марзах. Часть этих расходов будет предоставлена Евросоюзом в рамках программы "Поддержка защиты прав человека в РА".

Отметим также, что в пятницу проект был принят в первом чтении 74 голосами. 12 депутатов фракции "Царукян" высказались против, еще 6 царукяновцев воздержались. Во втором и окончательном чтении парламент рассмотрит документ на следующей неделе.

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 08-Дек-2017
    Наш Парламент превращается в ЦИРК, где одни только КЛОУНЫ!!)))). Но не надо из этой пустой бумажки сделать трагедию: пусть лежит себе с остальными бумажками, нам то что??)))) ....... П.С. то, что Никол не знает наши традиции, нечего удивляться--- ему не РАЗРЕШЕНО! Он должен знать только то, за чего ему ПЛАТИТ ХОЗЯИН! Он и его дружки --- давно уже ЕВРОЙОНДЖА!))))
    Ответить
  • Иванян 10-Дек-2017
    Особая благодарность 12 депутатам из фракции "Царукян"(сочтем)!! ......... Отдельно НИКОЛУ: знаешь, если на то пошло, то 100 раз лучше родителям определять "сколько и как заниматься сексом"(!), чем послам и и другим твоим хозяевам чужих стран"! И ,если ты и Ко стали заложниками из-за вашей глупости и легких денег, то это---ваша проблема! А наши ТРАДИЦИИ не тронь! БРЫСЬ!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
    2023-05-26 09:42

    Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

  • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
    2023-04-20 10:07

    Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.