Последние новости

КАК САРА ВЫБРАЛА МАМУ

Флору я впервые увидела лет 15 назад, когда в очередной раз приехала в гости к сестре в Ереван. Молодая чернокожая женщина в ярком экзотическом наряде разговаривала, как сейчас помню, с моей подругой, на встречу с которой я шла. 

"ЗнакомьсЯ, - сказала мне подруга, - это Флора Минас". ЗагадоЧнаЯ женщина, поразив меня еще больше, заговорила по-армянски, и совсем неплохо. Чуть позже, когда она, взмахнув яркими юбками и сверкнув белозубой улыбкой, стремительной походкой продолжила свой путь, я узнала ее историю.

А начиналась она с ее свекра, тогда еще будущего. Жил армянин Ваник Минас в нигерийском городе Бенин, имел собственную клинику, где успешно лечил своих многочисленных пациентов, был счастливо женат на индианке и имел от нее сына, которого назвал в честь себя Ваником, а мать присовокупила к армянскому имени индийское - Ашли. Когда Ашли-Ваник закончил школу, его отправили на родину матери, где он успешно завершил медицинское образование и, вернувшись в Бенин, стал работать вместе с отцом в собственной клинике. Вскоре он встретил Флору, пленившую его с первого взгляда, и через несколько дней после знакомства сделал ей предложение. Его избранница, за два года до встречи с Ваником увидевшая его во сне, решила, что это судьба. Они поженились, пошли дети - сперва Сируник (это имя выбрала Флора, потрясенная прочитанной ею книгой о Геноциде армян), затем Ваник-третий, так его называли в семье.

И вот настал день, когда Ваник-первый понял, что уходит, и, призвав к себе сына, впервые высказал свою сокровенную мечту, которая много лет не давала ему покоя. "Когда я умру, продай все, кроме клиники, и уезжай в Армению. Попросись в самый отдаленный глухой район, где нет врачей, лечи армян, сынок". Это было завещание, не исполнить которого сын не мог. Он поступил точно так, как велел отец. Вместе с семьей приехал в Армению и попросился в глухой район, где нет врачей. Однако информация, данная ему отцом, устарела - такого района в Армении не нашлось, но в Мегри требовался хирург, и Ваник Минас отправился туда. На новом месте они прижились довольно быстро, их уютный домик, вокруг которого Флора посадила множество ярких цветов, был всегда полон народа, а молва о докторе, который "лечит от всех болезней", вышла далеко за пределы Мегри. В Армении у супругов родился еще один мальчик - Тигран, и так проходили годы.

ИСТОРИЯ ФЛОРЫ, КАК И ОНА САМА, ТАК ЗАИНТЕРЕСОВАЛА, ЗАИНТРИГОВАЛА, что время от времени я продолжала расспрашивать о ней у своей подруги. От нее узнала и о том, что после 18 лет успешного брака Флора и Ваник развелись. Так бывает, и нередко. Но меня поразило другое, то, что армянин Ваник вернулся в Нигерию, а нигерийка Флора осталась в Армении вместе со своими троими детьми, впрочем, нет - с четверыми. Но это еще одна отдельная история, о которой я узнала совсем недавно во время очередного визита в Ереван... Именно эта история и побудила меня взяться за перо.

Флора, включившись в здравоохранную программу, часто посещала детские дома - брошенные дети у нее, многодетной матери, вызывали особое чувство сострадания, а уж больные - тем более. И вот пять лет назад в детдоме Матери Терезы, едва она вошла в комнату, где играли дети, к ней с криком "мама!" кинулась маленькая двухлетняя девочка. С трудом сдерживая слезы, Флора обняла ее, прижала к груди и, как потом признавалась, вдруг подумала: это моя дочка.

Девочку звали Сарой, она родилась с врожденным пороком головного мозга, и родители от нее отказались. Саре уже была сделана тяжелая операция, предстояло и множество других, после которых требовались сложная реабилитация, долгий умелый уход. Но Флору это не страшило, прожив многие годы с мужем-врачом и работая с ним в клинике, она накопила большой опыт по уходу за больными. Словом, Флора не раздумывала, посоветовавшись с мужем (это случилось еще до их развода), она решила удочерить Сару, которая сразу признала ее и назвала мамой. Ее дети тоже не возражали против новой сестренки.

Процесс удочерения оказался довольно сложным и растянулся на целых два года. Флора оставалась гражданкой Нигерии, и требовалось разрешение нигерийских властей. Понадобилось еще множество других документов, но Флора не роптала и ни разу не пожалела о своем решении. Сейчас Саре, как мне сказали, уже семь лет, пять из них она живет в семье Флоры, где двое старших, продолжая семейную традицию, стали врачами, а младшие, Тигран и Сара, ходят в школу.

Недавно Сара перенесла еще одну операцию. И все прошло хорошо, потому что рядом были не только хорошие врачи, но и главный человек в ее жизни - мама, которую она выбрала сама.

Елена ОВОЯН, Тбилиси

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?
      2021-08-12 10:00

      Всем известно, что семья - ячейка общества, союз мужчины и женщины, от которого рождаются дети, чтобы вырасти и создать новую семью. Так было тысячелетиями, и, надеюсь, будет дальше, хотя некоторые, весьма продвинутые представители гомо сапиенс уже додумались до родителей N1 и N2, с необыкновенной легкостью жонглируют принадлежностью к тому или иному полу, меняют их. Не сомневаюсь, что скоро под ударом окажется институт моногамии.

    • РЕПРЕССИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЛЯ КАЖДОГО!
      2019-10-02 11:45

      По одинаковой схеме Экс-председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека Элинар ВАРДАНЯН на днях констатировала, что Армения вступила в этап тотальных репрессий, когда уголовные дела возбуждаются без надлежащих оснований и по схожей схеме.