Последние новости

Выборы лучшего спортсмена: кто, где, когда

С этого года в процедуре выбора лучших спортсменов года в Армении произошли изменения. Министерство спорта и по делам молодежи решило взять на себя организацию голосования, в котором помимо спортивных журналистов могут также участвовать все граждане страны. 

Заместитель министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян 8 декабря на встрече с журналистами объявил, что аккредитацию на участие в голосовании получили 23 представителя СМИ. "Голосование начнется с 11 декабря. Выдачей аккредитации журналистам мы сегодня даем старт этой процедуре", - сказал А. Карамян.

Министр спорта Грачья Ростомян выразил благодарность всем тем, кто активно участвовал в разработке и обсуждении новой системы голосования. "Господин Карамян, возглавивший рабочую группу, за эти месяцы провел многочисленные заседания, общался с представителями всех спортивных федераций. Думаю, что сейчас выработан принцип выбора лучших спортсменов, который устроит всех. Не только спортивных журналистов, но и общественность", - сказал Г. Ростомян. Затем министр вручил представителям СМИ аккредитации на участие в голосовании, которое состоится 25 декабря в здании спортивного ведомства и будет проходить в прямом эфире (16:00-18:00).

Представители СМИ смогут наблюдать за всем процессом, задавать вопросы участникам. Итоги голосования журналистов будут абсолютно прозрачными и доступными для всех желающих. Граждане Армении будут иметь возможность проголосовать посредством SMS, стоимость которого составит 50 драмов (один SMS с одного телефона). Каждый участник SMS-голосования сможет указать имя одного спортсмена из подготовленного списка (всего – 20 кандидатур). Министерство спорта заключило договор с посреднической организацией, представляющей операторов сотовой связи, которая выполнит техническое обслуживание процедуры голосования.

В список кандидатур на звание лучшего спортсмена года будут включены максимум три спортсмена от каждой федерации. Помимо олимпийских видов спорта за звание лучшего поборются самбисты, шахматисты и ушуисты. Главное изменение в системе выбора спортсменов следующее: шанс получат не только спортсмены, имеющие спортивные достижения, но и те, кто в составе сборных РА способствовали признанию нашей страны в мире и выступили спортивными послами в различных уголках мира. Именно на этот факт часто обращает внимание общественность, из-за чего выбор спортивных журналистов в последние годы вызывал нездоровый ажиотаж, тщательно подогреваемый желающими получить бесплатный пиар за счет наших спортсменов. Одновременно организаторы обещают, что благодаря выработанной системе мнение любителей спорта не будет возобладать над профессиональным выбором журналистов. В регламенте это обстоятельство отражено следующим образом: голоса двух сторон будут распределены в пропорции 50/50. Какой именно математический расчет будет при этом использоваться – точно неизвестно – данная задача возложена на специалистов.

Окончательные итоги голосования планируется объявить 26 декабря. Награждение лучших спортсменов будет проводиться не за счет государственного бюджета. Сумму размером около 10 млн драмов выделит спонсор. Чуть позднее Министерство спорта и Национальный олимпийский комитет Армении проведут отдельную церемонию награждения спортсменов. По словам организаторов голосования, речь не идет о том, что новая система будет идеальной и устроит абсолютно всех. Все возникшие проблемы и замечания будут учитываться, чтобы в дальнейшем процедура голосования продолжалась совершенствоваться. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ДОПИНГ: ОПОВЕЩЕН – ЗАЩИЩЕН
      2022-09-23 05:57

      В 2023 году количество допинговых проверок в спорте значительно возрастет, а борьба с применением запрещенных препаратов станет еще более жесткой. Чтобы не попасть в западню, связанную с использованием допинговых стимуляторов, спортсмен должен быть своевременно оповещен.

    • "ЭЛЕКТРОШОК" И "ВОДОМЕТ" - ПОДАРКИ НА 2022 ГОД
      2021-12-30 10:23

      "Черный лебедь" продолжает кружить над Арменией Огуречный рассол, оказывается, не самое лучшее средство опохмелки после праздничных застолий. Правительство Армении предложило более продвинутый вариант отрезвления. В суматохе подготовки к Новому году гражданам без особого шума и помпы вручили своеобразные "подарки"…