Последние новости

В Турции начато строительство АЭС "Аккую"

           Строительство АЭС "Аккую" в рамках ограниченного разрешения на сооружение началось в воскресенье в Турции. Об этом корреспондент ТАСС сообщает с места событий.

           Церемония прошла в городе Мерсин. В ней приняли участие генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев и первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

           Ограниченное разрешение - первая лицензия, которую Росатом получил в октябре этого года. Она предусматривает возведение так называемых неатомных объектов станции.

           По словам Лихачева, проект строительства АЭС выступит экономическим гарантом развития отношений между Россией и Турцией. Об этом заявил в воскресенье генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, отвечая на вопросы российских журналистов, в числе которых был корр. ТАСС.

          В Турции начато строительство АЭС 'Аккую' "Надо отметить, что станцией будет владеть Росатом, - отметил он. - Мы, с одной стороны, обеспечим надежную и безопасную эксплуатацию и, с другой стороны, будем коммерчески эффективно поставлять сюда электроэнергию. Это проект, который создаст и новые рабочие места, и выступит хорошим экономическим гарантом развития российско-турецких отношений".

           Кроме того, Лихачев назвал возведение АЭС самым важным проектом в отношениях между двумя странами. "Россия вкладывает сюда свои деньги, Россия привлекает сюда турецкие деньги, Россия привлекает сюда коммерческие ресурсы", - сказал он.

           В воскресенье в Мерсине прошла церемония начала строительства АЭС "Аккую". В соответствии с ограниченным разрешением - первой лицензией, которую Росатом получил в октябре этого года, будут возводиться так называемые неатомные объекты станции.

          Россия и Турция в 2010 году подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой в Турции АЭС. Проект, стоимость которого оценивается в 20 млрд долларов, предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 МВт.

          В октябре Росатому было выдано ограниченное разрешение на строительство АЭС "Аккую". Основную лицензию госкорпорация планирует получить до середины следующего года.

          Также сообщается, что Росатом получит полную лицензию на строительство АЭС в марте 2018 года. Об этом на пресс-конференции заявил Фатих Донмез.

          "В марте будущего года будет выдано разрешение на полномасштабные работы на АЭС "Аккую", - подчеркнул он. - Мы с большой интенсивностью продолжаем работы по возведению первого реактора и надеемся, что это случится в 2023 году. Будем делать все возможное, чтобы ускорить наше сотрудничество с российскими коллегами".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.