Последние новости

Константин Затулин: Действия Баку вдохновляются разгулом национализма

Согласование кандидатур иностранных диппредставителей в Азербайджане сводится к выискиванию в их генеалогии армянских корней. Подобное мнение выразил АрмИнфо первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

27 ноября проработавший в Азербайджане с 2009 года посол РФ Владимир Дорохин был освобожден от должности. Однако, Баку не согласился с назначением заместителя директора департамента кадров МИД РФ Георгия Зуева новым послом России в Азербайджане. Кандидатура Зуева была утверждена Госдумой еще в июле, однако МИД РФ так и не получил от Баку агреман на его назначение. Таким образом, Азербайджан стал первой страной СНГ отказавшейся принимать кадровые решения Москвы.

"В данном случае действия Баку вдохновляются разгулом в этой стране национализма, истоки которого лежат в карабахском конфликте. В рамках реализуемой в Азербайджане политики в эту страну, в частности, не позволено проезжать людям с армянскими фамилиями. В Азербайджане так далеко зашли в выискивании армянских корней у тех или иных наших представителей, что это уже становится неприличным", - подчеркнул он.

Отметив, что подобная ситуация вряд ли красит российско-азербайджанские отношения, парламентарий подчеркнул, что любое государство и Азербайджан, в частности, на этапе согласования кандидатур на должность посла иностранного государства, конечно, может высказывать свои соображения.

"Однако, при этом есть традиции и практика, при которой надо понимать, что посол в Азербайджане все равно будет российским. И с какой фамилией, с какими-либо корнями, связями он бы не был, он будет выражать точку зрения России, а не ту, которую хотелось бы видеть Баку. И по-другому не будет", заключил Затулин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.

    • ШАХМАТНАЯ АГРЕССИЯ: БЫЛЬ ИЛИ НЕБЫЛЬ?
      2021-09-16 14:16

      Помните знаменитую сцену из замечательной советской кинокомедии "Джентльмены удачи", в которой уголовник Косой в исполнении актера Савелия Крамарова бьет шахматной доской по голове Хмыря (Георгий Вицин) за неправильную подсказку в игре? Или эпизод из "12 стульев", где лже-гроссмейстер Остап Бендер швыряет горсть фигур в лицо сопернику-любителю? Однако в настоящей шахматной партии подобное представить невозможно.  

    • "Грапарак": Что происходит в МИД РА
      2021-07-06 09:50

      Напряженная атмосфера царит в министерстве иностранных дел Армении. Процесс избавления от самостоятельно мыслящих, профессиональных дипломатов продолжается, пишет во вторник газета "Грапарак".