Последние новости

Турция – в первой пятерке стран по числу арестованных журналистов

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF) накануне, 19 декабря, обнародовала свой ежегодный доклад о свободе прессы, в котором представила данные по числу погибших, арестованных и похищенных журналистов по всему миру.

Как передает DW, число погибших за 2017 год репортеров и сотрудников СМИ стало самым маленьким за последние 14 лет, свидетельствуют подсчеты «Репортеров без границ». Хотя цифры остаются по-прежнему высокими. В целом по всему миру в 2017 году погибли 65 журналистов – из них 50 профессиональных, 7 гражданских и 8 прочих сотрудников СМИ. Это на 18 процентов меньше, чем годом ранее.

Из 65 журналистов, погибших в 2017 году, 26 стали случайными жертвами обстрелов и бомбардировок, под которые они попали, выполняя свою работу, или совершили самоубийство, говорится в докладе. Остальные 39 были целенаправленно убиты, «поскольку их публикации мешали политическим или экономическим интересам или махинациям преступников».

В целом по всему миру по данным на 1 декабря в связи с профессиональной деятельностью было арестовано не менее 326 журналистов. Из них 202 профессиональных журналиста, 107 гражданских и 17 прочих сотрудников СМИ. По сравнению с 2016 годом число арестованных журналистов снизилось на 6 процентов, указывается в докладе. Это произошло за счет снижения числа гражданских журналистов: в прошлом году 146 из них были под арестом.

Почти половина арестованных журналистов приходится на пять стран, говорится в докладе: это Китай, Сирия, Вьетнам, Иран и Турция.

В Турции за решеткой находятся более сотни журналистов, подсчитали «Репортеры без границ». По меньшей мере в 43 из этих случаев арест напрямую связан с профессиональной деятельностью. Десятки других случаев «Репортеры без границ» еще проверяют.

Одна из самых резонансных ситуаций - с немецко-турецким репортером газеты Die Welt Денизом Юджелом (Deniz Yücel), который находится в тюрьме с февраля. Турецкие власти обвиняют его в принадлежности к террористической организации, распространении пропаганды и злоупотреблении в использовании информацией. Юджел – «жертва политического конфликта, за который он не несет ответственности», считают «Репортеры без границ», передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БУДУЩЕЕ… НА ЗАДВОРКАХ?
    2025-07-17 10:40

    По поводу пресс-конференции Пашиняна Никол безнадежен. Его 4,5-часовая пресс-конференция 16 июля в присутствии 30-ти СМИ была предусмотрительно организована в весьма удобном для бенефициара формате – в частности, без возможности для журналистов комментировать и вообще как-то реагировать на ответы Пашиняна. Все попытки вернуть его непосредственно к теме, что-то уточнить сразу же пресекались пресс-секретарем Назели Багдасарян, в остальное время внимательно разглядывающей потолок. Настоящее раздолье для известного манипулятора и неисправимого пустобреха. Подобный формат позволял ему далеко уходить от сути заданного вопроса, останавливаясь на том, на чем хотел сам, прикидываться дурачком, в многословной и утомительной манере нести полную чушь и банальщину, да еще и поучать журналистов, как детей …

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • МИНЭКОНОМИКИ ПРОТИВ СТАТКОМИТЕТА И ЦЕНТРОБАНКА
    2024-12-04 10:26

    Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.

  • ЖУРНАЛИСТЫ ВНОВЬ СЕЛИ ЗА ШАХМАТНУЮ ДОСКУ
    2024-11-25 05:19

    23 ноября в Академии шахмат Армении (АША) состоялся второй этап клубного чемпионата страны. Соревнование проходит в 3 этапа, во втором из них приняли участие 21 команда в турнире A и 11 команд в турнире B.