Айк Арутюнян: Ни у кого из нас не было иллюзий, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет работать вечно
Заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян сегодня на пресс-конференции не исключил, что основанная на использовании возобновляемых источников энергии энергетика (альтернативная энергетика) может стать альтернативой Армянской АЭС, сообщает Panorama.am.
"Нельзя ничего исключать. Сейчас в данной сфере события развиваются очень интенсивно, очень быстро развиваются и технологии аккумуляции (накопления) энергии. Однако пока невозможно точно сказать", – указал он.
Отметим, в Ереване сегодня проходит 5-е заседание подкомитета Армения-ЕС по вопросам энергетики, транспорта, окружающей среды, климата и гражданской обороны.
Коснувшись позиции ЕС касательно Армянской АЭС, Айк Арутюнян напомнил, что в результате переговоров Армения – ЕС было четко сформулировано: Армения должна представить дорожную карту по выводу из эксплуатации действующего энергоблока.
"Полагаю, ни у кого из нас не было иллюзий, что действующий энергоблок АЭС будет работать вечно. Мы осуществили и продолжаем осуществлять довольно большие инвестиции в обеспечение стандартов безопасности. Большая часть инвестиций по программе продления срока эксплуатации АЭС направляются именно на повышение уровня безопасности", – сказал А.Арутюнян.
Как он отметил, в рамках проекта предусмотрено продление срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет, затем он будет выведен из эксплуатации. "Здесь нет ничего необычного", – сказал он.
Армянская АЭС – единственная в регионе атомная станция, расположенная возле города Мецамор примерно в 30 километрах к западу от Еревана. АЭС была введена в строй в 1980 г. и остановлена в марте 1989 г. поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 г. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС.
-
Группа граждан РА 30-Янв-2018Иди к черту, холоп! Через 10 лет вас точно не будет , и слава богу!! Сидят возле НАМЕСТНИКА, думают это --- почетно((((. Убогие, жалкие! А еще рассчитывают, что их будут уважать.....Ответить
-
Георгий 30-Янв-201829 января 2018 17:26 Доклад ООН: Население Украины — на пороге голода На Украине отмечается нехватка продовольствия — по этому показателю она находится в одном ряду со странами Африки. Именно так сказано в докладе, подготовленном для Совбеза ООН продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН вместе с Всемирной продовольственной программой. Доклад упоминает ситуацию в Украине на фоне таких стран, как Афганистан, Бурунди, Гаити, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Ирак, Йемен, Либерия, Ливан, Мали, Сирия, Сомали, Судан, ЦАР, Южный Судан, Чад.......... ВОТ ТАК! А до "партнерства" ,Украина была процветающей, индустриально развитой страной!Ответить
-
Лилия 30-Янв-2018Зато у Вас теперь другие ИЛЛЮЗИИ, г. Айк!!!((((((Ответить
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-30 16:4690
Мы шествие начинаем с Института древних рукописей имени Месропа Маштоца – Матенадарана, чтобы показать, что деятельность Рубена Варданяна как всего армянского символизирует образование и книгу. Происходящее не только преступление против человечества, но и против цивилизации. Об этом перед началом шествия в Ереване в поддержку Рубена Варданяна и других пленных Азербайджаном армян из Арцаха заявил исполнительный директор международной школы «Матена» Рубен Айрапетян.
-
2023-09-30 16:4481
С главой русской общины Нагорного Карабаха Александром Бордовым все в порядке, он недавно въехал в Армению, сообщил Sputnik Армения глава представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов, лично беседовавший с ним по телефону.
-
2023-09-30 16:4475
Наш отец говорил: «Быть честным выгодно, но чтобы жить честно, ты должен быть очень сильным». Мы все должны быть сильными. Об этом перед началом шествия в Ереване заявила сестра похищенного азербайджанцами экс-гоминистра Арцаха Рубена Варданяна, Марина Алэс.
-
2023-09-30 15:54163
В Азербайджане подтвердили, что Давид Бабаян также взят в плен. Об этом на своей странице в «Facebook» написал тюрколог Варужан Гегамян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-06-06 10:022400
Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.
-
2022-05-04 13:324959
В начале недели ТАСС сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян по итогам встречи в Вашингтоне подписали Меморандум о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества в гражданской атомной отрасли.
-
2021-04-27 09:161535
По итогам капитального ремонта Армянской АЭС риски аварии на станции еще снизятся до миллионных долей процента. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил советник генерального директора станции Гера Севикян.
-
2020-12-03 14:501259
Правительство Армении дало старт подготовке к строительству новой крупной солнечной станции. Постановление об этом было принято на заседании правительства 3 декабря.