Последние новости

ПТРК "КОРНЕТ-Э" НА ВООРУЖЕНИИ

О влиянии поставок российских ПТРК "Корнет-Э" на баланс сил в азербайджано-карабахском конфликте

28 января в Армении отмечали профессиональный праздник военнослужащих - День армии. В ходе небольшого военного показа и выставки вооружения в Гюмри был продемонстрирован наиболее современный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Корнет" российского производства. Слухи о закупке этих ПТРК Арменией шли и раньше, однако открыто этот "убийца танков" продемонстрирован впервые. Как присутствие этого оружия повлияет на баланс сил в азербайджано-карабахском конфликте?

<14>Способен поразить любой танк в мире

Первые слухи о приобретении ПТРК "Корнет" появились в 2013 году (50 пусковых установок и 200 ракет), однако фактических подтверждений они не получили.

В ФЕВРАЛЕ 2016 ГОДА БЫЛ ОПУБЛИКОВАН предварительный список вооружения, которое Армения должна была приобрести в рамках российского льготного кредита на сумму $200 млн. В списке был более старый ПТРК "Конкурс-М" (принят на вооружение в 1991 году), а вот "Корнета" не было. Однако позже не раз звучали заявления о том, что список частично пересмотрен и реальный перечень подписанных контрактов оказался иным.

"Корнет-Э" относится к ПТРК второго поколения (цель сопровождается с пусковой установки на протяжении всего полета ракеты в полуавтоматическом режиме, тогда как комплексы третьего поколения работают по принципу "выстрелил и забыл"). Управление ракетой осуществляется не по проводам, как у более старых советских ПТРК "Фагот", "Конкурс" и т. п., а по лазерному лучу. Максимальная дальность поражения целей составляет 5,5 км, при этом тандемная боевая часть обладает огромной бронепробиваемостью - 1000−1200 мм стали за динамической защитой. Таких показателей достаточно для поражения любого из существующих на сегодняшний день танков в лобовую проекцию, в том числе и Т-90С, имеющихся в арсенале ВС Азербайджана. Новая экспортная модификация "Корнет-ЭМ" имеет еще большую дальность поражения целей - до 10 км.

<14>Давняя необходимость

В последние годы Азербайджан приобрел достаточно большое количество современной российской бронетехники, в том числе 100 танков Т-90С и примерно столько же боевых машин пехоты БМП-3. Если последние вполне успешно можно поражать и с помощью устаревающих советских ПТРК "Фагот", "Конкурс" и "Метис", то броню Т-90С они способны пробить только в боковую или заднюю проекции.

В ЭТОМ СВЕТЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ "КОРНЕТОВ" СТАЛО НЕОБХОДИМОСТЬЮ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД. Особенно с учетом того, что Азербайджан приобрел их еще давно наряду с израильскими ПТРК Spike, в полной мере проявивших себя во время апрельской войны в Нагорном Карабахе против армянских танков Т-72.

Теперь можно сказать, что Армия обороны Арцаха и ВС Армении исправили это упущение и противотанковая оборона получила достойный уровень. Это в свою очередь еще сильнее уменьшит роль танков в гипотетической войне, сделав их достаточно простыми целями при попытках использовать их во время наступления (особенно этому способствует рельеф местности). Судя по всему, в рамках возможного конфликта их применение, кроме как в качестве подвижных огневых точек, уже почти невозможно для обеих противоборствующих сторон. Естественно, это понижает шансы на успешное наступление, а значит и на вероятность возникновения реальной полномасштабной войны.

Помимо уничтожения бронетехники "Корнет" отлично подходит для борьбы с железобетонными длительными огневыми точками, так как способен пробивать плиты толщиной до 3−3,5 метра. Также есть возможность использовать ракеты с термобарическими боевыми частями, очень эффективными против легкой техники и пехоты - одна такая ракета сопоставима по мощности со 152-мм осколочно-фугасным снарядом.

При этом надо отметить, что приобретение ПТРК "Корнет-М" также было бы неплохим решением, так как эти комплексы способны использовать как новые тандемные управляемые ракеты, так и ракеты советских ПТРК "Фагот" и "Конкурс", что повышает их эффективность во время реальной войны - далеко не каждая цель требует использования дорогостоящей ракеты "Корнета".

Леонид НЕРСИСЯН, ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД "ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОЛОМ" МИФА, или МОГУТ ЛИ США БЫТЬ ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ?
      2023-10-13 09:58

      Долгая война в Израиле приведет к краху режима Зеленского. США не могут предать Израиль, хотя уже растиражирована информация о том, что этот "гарант безопасности" вывозил с израильских складов вооружения для передачи их киевскому режиму. Спецслужбы Израиля не могли не знать, куда утекает часть поставляемых Украине вооружений. О том, что эти вооружения частично оказывались на черном рынке, в наших публикациях указывалось неоднократно. Нет ничего удивительного в том, что этот арсенал перекочевал с черного рынка в руки палестинской группировки.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.