Последние новости

Армения-Болгария: Отношения, основанные на дружбе

По приглашению главы Армении Сержа Саргсяна в Ереване с государственным визитом находится президент Болгарии Румен Радев с супругой.

В резиденции главы государства супругов Румена и Десиславу Радевых встретили Серж и Рита Саргсяны. После официальной церемонии встречи между главами двух стран состоялась беседа тет-а-тет.

Саргсян выразил надежду на то, что Радев вернется на родину из Еревана с самыми теплыми впечатлениями и приобретенными договоренностями.

”Хотя с момента моего официального визита в Болгарию прошло около 10 лет, я с удовольствием вспоминаю его, поскольку он был полон тепла, наполнен многочисленными дружескими проявлениями. Хочу с удовлетворением констатировать, господин президент, что за эти 25 лет мы добились серьезных достижений. И хотя потенциал между нашими двумя странами мы пока полностью не реализовали, но эти достижения являются закономерными. Они закономерны, поскольку наши отношения основаны на исторической хорошей дружбе.

Пользуясь этой возможностью, я хотел бы поздравить Болгарию в связи с председательством в Совете Европейского союза и пожелать вам успехов в деле реализации приоритетов вашего председательства. Это важно и для нас, потому что мы также стремимся к сближению с ЕС. Еще раз, добро пожаловать в Армению”, - заявил Саргсян.

В свою очередь, президент Болгарии Румен Радев поблагодарил армянского коллегу за приглашение посетить Ереван, подчеркнув, что он принял его с большим удовольствием.

”Взаимоотношения между нашими странами являются не просто дружественными: они, действительно, дружественные в историческом плане. Как Вы уже сказали, у наших народов много общностей в вопросе исторической судьбы, и они испытывают друг к другу большое уважение и любовь. Мы даже обязаны нашим народам, потому что они ожидают от нас более динамичных взаимоотношений. Вашим приглашением и этим визитом мы на самом деле восполняем пробел, с учетом того, что подобного визита не было в течение 10 лет. А это лучшая предпосылка для развития наших взаимоотношений во всех сферах. Я очень рад, что этот визит будет иметь конкретное измерение. Ожидаю, что сегодня мы подпишем 4 очень важных документа о сотрудничестве”.

В ходе совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном, Румен Радев коснулся урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

”Позиция Болгарии четкая – нагорно-карабахский конфликт может быть решен только мирным путем при посредничестве Минской группы ОБСЕ, а также содействии ЕС”, - заявил президент Болгарии. Одновременно он подчеркнул важность активного диалога президентов Армении и Азербайджана. ”Диалог должен быть в меньшей степени основан на эмоциях и в большей степени на мудрости”, - отметил Радев, добавив, что Болгария в качестве председателя ЕС будет содействовать в реализации этой позиции.

В свою очередь, Серж Саргсян заявил о том, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только, если Азербайджан откажется от максималистского подхода. В противном случае, пока власти этой страны будут оставаться в плену собственных иллюзий, сложно питать надежды на урегулирование конфликта.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что Армения неоднократно заявляла о своей готовности продолжать переговоры под патронажем МГ ОБСЕ и достичь урегулирования.

Президент поблагодарил Болгарию за взвешенную позицию, отметив, что она всегда содействовала позиции ЕС и выступала за мирное урегулирование. При этом глава государства напомнил, что подписанное 24 ноября прошлого года Рамочное соглашение с ЕС содержит четкие формулировки касательно конфликта. Страны ЕС будут ратифицировать этот документ, и для стран ЕС он получит правовую силу с вытекающими последствиями, напомнил Серж Саргсян, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"