Последние новости

Арег Оганесян: "Спортсмен сам решает, когда проходит тест на допинг"

Начальник Антидопинговой службы Армении (ARMNADO) и член исполкома Восточно-европейской антидопинговой организации, профессор, доктор биологических наук Арег Оганесян в беседе с корр. "ГА" прокомментировал последние "допинговые страсти" вокруг Олимпийских игр и рассказал интересные подробности работы антидопинговых организаций.

"Реакция МОК на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) не противоречит Олимпийской хартии, - говорит Арег Спартакович. - Даже если спортсмены оправданы, но МОК считает, что есть основания не допускать их к участию в Играх, организация вправе сделать это. Другое дело, что вердикт CAS возвращает российским спортсменам медали, завоеванные в Сочи-2014, и отменяет их дисквалификацию.

Если опираться на официальные источники, МОК недоволен процессуальными пунктами судебного рассмотрения дел со стороны CAS. Да и сам представитель CAS заявил, что решение судей не говорит о том, что спортсмены на 100% невиновны. Речь идет о недостатках доказательной базы. На данный момент есть только косвенные улики. Информатор WADA (Родченков - "ГА") утверждает, что все спортсмены были лично с ним знакомы. Они знали, что с их допинговыми пробами будут проводиться манипуляции. Спортсмены это отрицают, а некоторые заявляют, что даже не знакомы с Родченковым. Не буду повторять известные подробности, но ясно, что прямых доказательств нет.

Российские спортсмены в Пхёнчхане заявляют, что они вынуждены сообщать WADA и допинг-офицерам о каждом своем шаге: где они находятся, чем занимаются. Скажу следующее. Существует международная антидопинговая интерактивная система (ADAMS). Она управляет данными о местонахождении спортсмена. Ведущие спортсмены должны оповещать о своём местоположении – чтобы в любой момент их могли посетить допинг-офицеры для взятия проб. В этом нет ничего сложного. Спортсмен заполняет специальную таблицу, где он будет находиться в течение ближайших трех месяцев. Указывает час, когда ему будет встретиться с допинг-офицером. Нужно учесть, что в отличие от многих людей график спортсменов расписан на сезон вперёд - сборы, соревнования. Эти люди живут по жесткому режиму.

 Начальник Антидопинговой службы Армении (ARMNADO) Арег Оганесян прокомментировал последние 'допинговые страсти' вокруг Олимпийских игр и рассказал интересные подробности работы антидопинговых организацийСпортсмен может указать место жительства или тренировки, а также удобный час. Например, армянские спортсмены почти всегда указывают утренние часы (8:30-9:30). Наши тяжелоатлеты долгое время указывали место тренировок, пока однажды не произошел комический случай. Во время чемпионата Европы в Тбилиси тренировочный зал закрыли на косметический ремонт именно на то время, когда сборная Армении должна была провести тренировку. Грузинский допинг-офицер пришел в указанное время, подождал около часа, потом понял в чем дело, и отправился к нашим тяжелоатлетам в гостиницу. А вот был бы на его месте, скажем, представитель Германии, он бы не вникая в ситуацию, выписал предупреждение. В нашем случае все закончилось благополучно.

В России принято называть допинг-офицерам время 6-7 утра, в надежде, что они в это время останутся в кровати или не сумеют доехать. Так повелось еще со времени РУСАДА. Кроме того, информаторы из РУСАДА нередко заранее предупреждали спортсменов о грядущем визите допинг-офицера, и те при желании могли улететь, скажем, из Москвы в Красноярск. Для этого нужно было лишь вовремя внести в ADAMS информацию об изменении местонахождения. Поэтому все утверждения, типа, нас разбудили или нам сорвали тренировку, звучат убедительно лишь для непосвященных. Спортсмены сами указывают, когда они хотят пройти процедуру допинг-контроля. В мире системой ADAMS пользуются свыше 150000 спортсменов. В Армении - около 60. Кто именно - решает международная федерация того или иного вида спорта. Эта система облегчает работу антидопинговых организаций. И в реальности никто никого не преследует. Если допинг-офицер придет в неправильное время, спортсмен ответственности не несет.

Разоблачу еще один распространенный миф. У WADA нет допинг-офицеров, и эта организация не занимается тестированием, а действует через национальные антидопинговые организации. В функции WADA входит создавать соответствующие законы и стандарты, а также следить за их исполнением. Допинг-офицеры входят в международные федерации, либо сами федерации заключают договора с национальными антидопинговыми организациями. Например, к нам обращаются международные федерации борьбы и самбо. На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы допинг-офицеров выбирают оргкомитеты соревнований. Запрашиваются данные, после чего делается соответствующий выбор. Количество допинговых тестов зависит не от национального признака, а степени риска. Например, в нашем случае это тяжелая атлетика и борьба, а не, скажем, плавание или атлетика. Однако если в "немедальных" для Армении видах спорта кто-то резко увеличивает свои результаты, мы сами решаем тестировать  такого спортсмена. При этом опираемся на специальную шкалу WADA: возвращение после травмы, дисквалификации и т.д.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.