Последние новости

ИНИЦИАЦИЯ "АБИЛИМПИКС"

На конференции обсудили значение шахмат в развитии и адаптации пожилых людей и инвалидов

В Российском государственном социальном университете в рамках научно-практической конференции "Шахматы в системе образования" прошел круглый стол на тему "Шахматы в социокультурной инклюзии для лиц пожилого возраста и инвалидов". Национальный центр развития конкурсов профессионального мастерства "Абилимпикс" выступил инициатором конференции, пишет REGNUM.

В РАМКАХ XIV МЕЖДУНАРОДНОГО КУБКА ПО ШАХМАТАМ MOSCOW OPEN-2018 состоялась дискуссия о значении шахмат в развитии и адаптации пожилых людей и инвалидов. В ней принял участие деятель российского и международного шахматного движения, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР Юрий Авербах. В своем выступлении он отметил, что занятия шахматным спортом способствуют развитию интеллекта как в юном, так и в пожилом возрасте.

В ходе круглого стола обсуждался вопрос о необходимости развивать шахматный спорт не только ради непосредственно спортивных достижений, но и для того, чтобы у людей в преклонном возрасте и инвалидов была положительная динамика мотивации и адаптации в обществе. Игровая деятельность имеет большое значение для развития личности. Из-за проблем с социальной интеграцией и адаптацией инвалидов игра носит для них еще и социализирующий характер. Особенно выделяются шахматы, так как степень заболевания в них не важна и инвалиды способны соревноваться не только с такими же, как и они, но и со здоровыми сверстниками.

Например, в рамках Кубка Moscow Open-2018 проводятся турниры для ветеранов шахмат и турнир по быстрым шахматам для слепых и слабовидящих людей.

В России постепенно начинает внедряться инклюзивное образование. Уже есть положительные примеры, о которых рассказал Виктор Чуйко, руководитель региональной общественной организации "Федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил".

Член комиссии ветеранов Российской шахматной федерации Григорий Осипов предложил обсудить влияние шахматной деятельности на творческое долголетие ветеранов. Он рассказал, что в этом направлении проводится множество исследований. Врачи выяснили, что занятие шахматами позволяет избавить ветеранов от слабоумия и болезни Альцгеймера. За каждые 5 лет около 30 грамм нейронов в мозгу человека погибают, поэтому занятия творческой деятельностью дают жизненную силу нейронам. Таким образом, шахматы способствуют не только развитию интеллекта, но и поддерживают в тонусе здоровье человека.

"Хвала и слава нашим ветеранам. Я с восхищением наблюдаю за людьми, которые старше меня лет на двадцать. Поражаюсь их энергичности. Если они себя в свои годы чувствуют так молодо, то чего переживать мне, если у меня впереди как минимум 20 лет активной жизни!" - подвел итоги своего выступления Григорий Осипов.

КАК РАНЕЕ СООБЩАЛО ИА REGNUM, НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью "Абилимпикс" - это международное некоммерческое движение, целью которого являются повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Цель Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс" - содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

"Абилимпикс" является частью открытой платформы "Россия - страна возможностей", в рамках которой осуществляются отбор, экспертиза и поддержка проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Проектная платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…