Последние новости

В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ

Мониторинги пройдут по марзам с посещением школ в отдаленных селах

Начальник отдела по защите прав детей аппарата омбудсмена Армении Эдуард ИСРАЕЛЯН рассказывает читателям "ГА" о новых программах и законодательных изменениях.

76% опрошенных детей хотели бы иметь больше возможностей для решения касающихся их проблем. 64% убеждены, что нужно расширить участие в принятии решений относительно вопросов, связанных со школой.

ЭТИ ДАННЫЕ ПРИВОДЯТСЯ В ОПУБЛИКОВАННОМ В КОНЦЕ 2017 ГОДА исследовании международных организаций "Спасите детей" и World Vision. Яркой иллюстрацией активности школьников стали конкретные действия.

Своеобразный флешмоб на сайтах в Фейсбуке затеяли учащиеся из марзов. Выставляя фото раскулаченных школьных туалетов, ребята надеются привлечь внимание премьер-министра и министра образования и науки к удручающему состоянию санузлов в ряде школ и отсутствию элементарных условий для поддержания гигиены. Эдуард Исраелян в беседе с корреспондентом "ГА" отметил, что планируется отдельный мониторинг по марзам, в том числе посещение школ в отдаленных селах.

- Будем выборочно проверять учебные заведения и определять степень доступности воды и санитарные условия. У нас уже есть такие полномочия, с декабря 2016 года посещаем школы. Есть проблемы с санитарными условиями, просроченными продуктами. В основном условия не приспособлены для инвалидов. Мы говорим с детьми отдельно, без участия представителей администрации, они не смогут узнать, кто именно подал жалобу. В ряде мест уже есть подвижки.

Э. Исраелян привел конкретный пример школы имени Вардгеса Петросяна в Аштараке, коллектив которой объявил забастовку из-за невыносимых условий.

- Мы подготовили соответствующее обращение и на днях получили информацию, что начат капитальный ремонт второго корпуса школы. В сентябре планируется переселить туда большинство классов.

ИЗ ПОРЯДКА 6 ТЫС. ЖАЛОБ, ПОСТУПИВШИХ В 2017 ГОДУ В АППАРАТ ОМБУДСМЕНА, 80 касаются нарушений прав детей. Мы представляем предложения, рекомендации, по которым государство принимает решения. Так, в военном общеобразовательном комплексе "Покр Мгер" в уставе выявили противоречащие правам ребенка статьи. Например, запреты на посещение семьи за допущенные нарушения. Также были замечания относительно несоблюдения норм содержания детей - несоответствие помещений числу курсантов. Мы эти вопросы подняли, и по итогам проверок данное учебное заведение было реорганизовано.

Отметим, что в конце марта будет опубликован отчетный доклад за 2017 год аппарата защитника по правам человека относительно проблем, связанных с детьми. В преддверии этого документа недавно был представлен внеочередной доклад, в котором предлагаются кардинальные меры для усиления контроля за деятельностью членов опекунских советов и комиссий по усыновлению, повышения полномочий данных структур и особых критериев каждого из членов. Комментируя основные постулаты доклада, Э. Исраелян отметил:

- В каждой общине есть попечительские комитеты - общинные, областные, городские. Если работа организована неэффективно, то вся система страдает. В комиссию входят педагоги, медики, полицейские, представители администрации, социальные работники. Они должны учитывать психологические особенности общения с родителями и детьми в тяжелых для них жизненных обстоятельствах. Пока у нас мало подготовленных социальных работников, есть необходимость в их подготовке. Есть специальный факультет в ЕГУ, но в основном сейчас работают переквалифицированные сотрудники социальных служб.

Руководитель отдела по правам детей поделился новостями. Так, с этого года стартует новая программа. ЮНИСЕФ совместно с правительством Болгарии построит небольшие компактные дома, где будут проживать по 6-7 приемных детей. Тем самым будет решен вопрос интеграции детей в общество, чтобы они не ощущали себя изолированными. Продолжается также реорганизация детдомов. Совершенствуется законодательная сфера. Несколько дней назад произошли изменения в законе об усыновлении, согласно которым в 2018 году в 4 раза увеличится бюджет на поощрение фостерных (опекунских) семей. Действующий порядок позволит этим семьям брать под опеку детей с инвалидностью, на это средства будут выделяться на порядок больше, чем в случае со здоровыми детьми. Отметим, что из 810 детей, содержащихся в детдомах республики, 478 имеют инвалидность, 77 из них находятся на постельном режиме. На содержание одного ребенка в государственном детдоме выделяется в сутки 8370 драмов, а в частных приютах 10800 драмов. Семьи, забравшие из детдома ребенка в свою семью, получают значительно меньше.

ЧТО КАСАЕТСЯ НОВОГО ЗАКОНА О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ, то было много разговоров о том, что детей смогут изымать из семьи.

- Однако никто не смог указать на конкретную статью в новом законе. Так что права детей не пострадают, - убежден собеседник. - В Семейном кодексе четко определено, в каких случаях смогут забрать ребенка из семьи (если есть угроза жизни или здоровью), и в 7-дневный срок можно обратиться в суд.

Относительно другого нововведения, предусматривающего ужесточение контроля за посещаемостью занятий в школах, Э. Исраелян заметил:

- Пока нет четкого определения термина "ребенок, оставшийся вне образовательной системы". Пока что за критерий берут количество пропусков занятий. Однако только фиксированием факта о пропусках проблема не будет решена.

В ходе беседы мы не могли обойти вниманием вопрос обеспечения безопасности несовершеннолетних в виртуальном пространстве. Согласно исследованиям организаций "Спасите детей" и World Vision, 92% школьников не менее 2 часов ежедневно посвящают интернету. И если 88% знают, как безопасно им пользоваться, то 13% опрошенных признались, что взрослые им предлагали в виртуальном пространстве завести знакомство и приглашали поговорить на интимные темы.

Как решается вопрос с безопасностью детей в соцсетях? На этот счет Эдуард Исраелян сообщил, что с помощью лаборатории Касперского разработан новый веб-сайт http://children.ombuds.am, который приспособлен для детей. Там есть материалы, ориентирующие пользователей в интернете, чтобы они не подвергались киберугрозам. Есть система save kids, которая фильтрует по телефону сомнительные знакомства и информирует детей. Это программа для родительского контроля, с ее помощью можно регулировать использование устройств детьми, а также установить правила для доступа в интернет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПЛАНА, или КАК ПАШИНЯН ХВАЛИЛ СЕБЯ… ЗА БЕЖЕНЦЕВ
      2023-10-13 10:34

      Как ни парадоксально прозвучит, но пашиняновская власть, с легкостью необыкновенной сдавшая Арцах, начала тут же самой себе «воздвигать нерукотворный памятник», знаменующий очаровательные «управленческие навыки» (выражение премьера) правительства по приему и обустройству насильственно перемещенных с исконных армянских земель людей. Дирижируемый Пашиняном правительственный «оркестрик» за один час исполнил не одну оду во славу своей деятельности в ходе заседания правительства 12 октября…