Последние новости

ДОКЛАД К МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ: НЕУЖЕЛИ МИР НА КРАЮ ПРОПАСТИ?

Эксперты по вопросам безопасности редко бывают оптимистами, а исследования на эту тему, как правило, едва ли наполнены жизнеутверждающими выводами. Все вышесказанное относится и к докладу, озаглавленному "До края пропасти – и обратно?" и опубликованному в преддверии Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности, пишет Deutsche Welle, сообщает 1in.am.

В ПРОШЛОМ ГОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СЛИШКОМ БЛИЗКО ПОДОШЛО К ГРАНИ, отделяющей мир от серьезных вооруженных конфликтов, написал в предисловии к докладу председатель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер. Он отметил опасную эскалацию конфликта между Соединенными Штатами и Северной Кореей, обостряющееся соперничество Ирана и Саудовской Аравии, неизменно напряженные отношения в Европе между НАТО и Россией.

Изменения во внешней политике США

Как и в предыдущие три года, отчет готовит интеллектуальную почву для Мюнхенской конференции, которая пройдет в столице Баварии 16-18 февраля.

 Неужели мир на краю пропасти?В ОПРЕДЕЛЕННОМ СМЫСЛЕ НОВЫЙ ДОКЛАД СТАЛ ПРОДОЛЖЕНИЕМ аналогичного документа, опубликованного в прошлом году. В феврале 2017 года его авторы уже предупреждали, что США под руководством тогда только вступившего в должность президента Дональда Трампа могут отказаться от роли гаранта международной безопасности, а внешняя политика Вашингтона может стать более односторонней или даже националистической. В этом году отчет о безопасности подтвердил, что США уходят от своей ведущей роли.

Вашингтон не проявляет особой заинтересованности в развитии глобальных или региональных институтов, устанавливающих правила международных отношений. США распрощались с политикой, основанной на общих ценностях – совместные интересы Белый дом теперь учитывает лишь в особых случаях, констатируют авторы доклада. Об этом свидетельствует и существенное снижение интереса к дипломатии: размер бюджета Госдепартамента был значительно сокращен – в то же время военные расходы продолжают расти. В докладе цитируется американский эксперт в области внешней политики Джон Айкенберри, который заключает: "Самая влиятельная страна мира начала саботировать тот порядок, который сама же и установила".

Европа начинает заботиться о своей безопасности

Для европейцев это означает, что необходимо еще сильнее заботиться о собственной безопасности.

 Неужели мир на краю пропасти?ПОДГОТОВЛЕННЫЙ К КОНФЕРЕНЦИИ ОТЧЕТ НАПОМИНАЕТ о высказывании канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сделанном после встречи с президентом США Дональдом Трампом в мае 2017 года. "Времена, когда мы могли положиться на других, миновали", – сказала тогда глава правительства ФРГ, добавив, что теперь европейцы "должны взять собственную судьбу в свои руки". Это высказывание, помимо прочего, также подразумевает увеличение расходов на оборону. Если все страны-члены ЕС и Норвегия нарастят свои ассигнования на военные нужды до двух процентов ВВП, к 2024 году они суммарно возрастут на 50 процентов и достигнут уровня в 386 млрд долларов. Но для того, чтобы европейские вооруженные силы оставались боеспособными, им придется устранить недочеты в сфере координации и цифровых систем.

Авторы отчета указывают на пробелы в "структурировании и дигитализации". Между тем на ликвидацию этих недостатков потребуются дополнительные средства. Необходима также консолидация крайне раздробленной оборонной промышленности стран ЕС.

Изменения климата, конфликты, миграция

Другие вопросы, упоминаемые в последнем отчете к Мюнхенской конференции, также были впервые затронуты в докладе годичной давности – в 2017 году важное место было отведено темам миграции и изменения климата.

В НЫНЕШНЕМ ДОКУМЕНТЕ ВЫРАЖАЕТСЯ СОЖАЛЕНИЕ по поводу выхода США из Парижского соглашения по климату и того факта, что в новой Стратегии национальной безопасности Вашингтон не рассматривает изменения климата в качестве угрозы нацбезопасности. Отчет напоминает о том, что прошлый год наряду с 2015 и 2016 годами стал одним из самых жарких с начала наблюдений за изменениями климата и сопровождался катастрофическими штормами, засухами и наводнениями.

Одновременно в документе указано на прямую связь между изменениями климата и региональными конфликтами. "Непрекращающиеся многочисленные длительные вооруженные конфликты стали одной из основных причин миграции, изгнаний, переселения и голода" – подчеркивается в главе, посвященной ситуации в Африке и теме миграции.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…