Последние новости

Метаксе АКОПЯН: «ВЛАСТИ СТИМУЛИРУЮТ МИГРАЦИЮ АРЦАХЦЕВ»

20 июня отмечается Всемирный день беженца. Как отметят этот день  власти Армении? Отвечая на этот вопрос, депутат парламента Арцаха в изгнании Метаксе Акопян с горечью отметила, что находящиеся в отпуске члены партии «Гражданский договор», вероятнее всего отметят День беженца на курортах и морских пляжах – с чувством выполненного долга.

- Госпожа Акопян, с трибуны парламента Никол Пашинян назвал руководство Арцаха «трусливыми предателями», а рядовых арцахцев обвинил в том, что за 5 тысяч драмов они участвуют в акциях движения «Тавуш во имя Родины». При этом глава правительства не удосужился привести доказательства.  Как вы это прокомментируете?

- Все характеристики, которые Никол Пашинян дал арцахцам, это то, что он сделал сам - именно так надо воспринимать его высказывания. Этот же самый человек на следующий день говорил кардинально противоположные вещи об арцахцах, называя их братьями и сестрами. Как вообще можно всерьез воспринимать человека, который правит, опираясь на ложь и фальсификации, он нестабилен, сам себе противоречит и лжёт? Он совершенно неадекватная личность - то он говорит, что очень любит арцахцев, то через день говорит, что арцахцы, якобы, за 5 тысяч драмов выходят на акции протеста. И это он говорит о людях, оставивших в Арцахе свои дома и все, что создали за свою жизнь? Такое он говорит о людях, вынужденно оставивших свою землю, могилы своих близких, в том числе - могилы сыновей, воевавших за родную землю? Какой нравственный человек станет предъявлять претензии тому, кто непосредственно виновен в смерти его детей и брать за это деньги?

- На митинге в Ереване весной арцахцы представили правительству проблемы, с которыми столкнулись в Армении и которые необходимо внести в социальные программы. Какие из выдвинутых более 15 пунктов требований нашли решение?

- Относительно арцахцев власти пытаются создать в обществе представление, что эти люди пришли требовать от правительства жилье, деньги, социальные блага. Тем самым власти намеренно создают противостояние в обществе, настраивая бедствующее местное население против беженцев из Арцаха. Намеренно ставят арцахцев в положение сирых и убогих, вызывающих презрительную жалость. На самом деле арцахцы ожидают от государства одного - в любой социальной программе должны быть обязательные компоненты о возвращении на свою Родину и достойную жизнь в Армении до репатриации. Но люди видят, что армянские власти ограничиваются подачками и всячески дискредитируют арцахцев.

- Видные деятели из Арцаха неоднократно заявляли, что люди бойкотируют жилищную программу для арцахцев, даже после внесения множества поправок. С 15 июня в соцсетях и СМИ Министерство труда и социальных вопросов РА активно информирует общественность о порядке подачи заявки. Всё-таки есть желающие приобрести жилье в Армении или бойкот продолжается?

- Скажу, что эти разрекламированные программы абсурдны. Да, на днях началась онлайн-регистрация семей арцахцев, участвующих в жилищной программе. В основном, люди отказываются от предлагаемых условий. Убеждена, что от силы 10% находящихся в Армении арцахцев, отчаявшись, воспользуется этой программой. На самом же деле на предлагаемую в программе сумму арцахцы не смогут сегодня найти приемлемое жилье. Судите сами, те 5 миллионов драмов, которые предлагаются на одного человека, будут выдавать только для приобретения жилья в приграничье. А в Киранце или селах Сюника (в непосредственной близости от азербайджанцев - если продолжится в таком же духе «делимитация и демаркация») даже ветхий хлев менее, чем за 20 млн драмов не найти.

- Наряду с отсутствием жилья и высокой арендной платой одной из актуальных проблем арцахцы считают вопрос трудоустройства. Найти работу людям сложно из-за высокого уровня безработицы или работодатели чрезмерно взыскательны?

- Проблема трудоустройства арцахцев на данном этапе напрямую зависит от их постов и лайков в соцсетях. Нашедших работу увольняют за участие в священном движении, за критику власти. А тем, кто представил резюме и соответствует требованиям работодателя, предстоит еще пройти фильтр на благонадежность - в качестве отклонения заявки на трудоустройство людям предъявляют их же записи в соцсетях. Так что, те, кто участвует в акциях протеста или сочувствует протестующим, остаются без работы и целиком зависят от милости правительства Пашиняна.

- Много говорилось об оттоке из республики арцахцев с паспортами РА, в основном, соотечественники выезжают в Россию. Как можно смягчить миграционные риски?

- Точных данных нет, но, по предварительным подсчетам, с началом летних школьных каникул порядка 25-30% арцахцев уже покинули Армению. Так что, отношение властей к арцахцам и условия проводимых для них программ имеют одну направленность - стимулирование миграции.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИСКИ ПО 32 ПЛЕННЫМ В ЕВРОСУДЕ, А ВЛАСТИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ
    2025-03-28 09:51

    После 44-дневной войны общественность потеряла счет акциям протеста с перекрытием улиц, шествиям, митингам, голодовкам и обращениям с петициями активистов и рядовых граждан к премьеру-министру, к министру обороны, к министру иностранных дел, в международные представительства относительно участи военнопленных и заложников, о которых Азербайджан отказывается предоставить достоверную информацию.

  • КТО ПОМОЖЕТ "СВОБОДНОМУ ГРАЖДАНИНУ" В БЕДЕ?
    2025-03-13 10:27

    1 марта свое 56-летие Калаш Калашян встретил в подземке станции метро "Площадь Республики". Облокотившись на холодный гранит, он кутается в одеяло, чтобы хоть как-то согреться. Ноги сильно отекают, передвигаться очень тяжело.

  • ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПРЯНИК И ОТВЕРГНУТЫЙ ТАЙЦАМИ ПРЕПАРАТ ОТ АНАИТ АВАНЕСЯН
    2025-03-05 09:48

    Вопреки жалобам людей, страдающих сахарным диабетом, Минздрав Армении не отказался от идеи заменить разновидности инсулина генсулином польского производства, который в свое время отвергли в Королевстве Тайланд ввиду вызываемых его применением побочных явлений, о чем мы писали в публикации «Минздрав предпочел инсулин подешевле» (см.№ «ГА» от 29.01.2024г.).

  • РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, или ЖИЛЬЕ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
    2025-03-03 09:52

    13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, или ЖИЛЬЕ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
    2025-03-03 09:52

    13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.

  • СНИМАЮТСЯ С УЧЕТА И ЕДУТ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ
    2024-12-21 10:33

    За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.

  • ВЕЛОСИПЕДИСТ ПРОДОЛЖАЕТ ПОЗНАВАТЬ МИР
    2024-10-18 10:00

    Велосипедные прогулки не прошли бесследно: премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает познавать мир. И это прекрасно! На последнем заседании правительства он задался вопросом: «Кто бросит, к примеру, свою спокойную, по нашим меркам, жизнь в Брюсселе, и приедет жить в деревню Мовсес, под обстрелами?»

  • МИНИСТР В ПРОФИЛЬ И ФАС, А ИНВАЛИДЫ И БЕЖЕНЦЫ ОБОЙДУТСЯ
    2024-07-17 10:29

    …Фотографии с министерского вояжа в Женеву выглядели настолько раздражающе, что одна из пользователей, не дозвонившись на «горячую линию» Министерства труда и социальных вопросов Армении, напрямую обратилась к Нареку Мкртчяну с требованием вместо выставляемых фото своевременно перечислить людям с инвалидностью пенсии. Кто-то  посоветовал  министру перенять опыт иностранных государств и применить его в Армении.