Метаксе АКОПЯН: «ВЛАСТИ СТИМУЛИРУЮТ МИГРАЦИЮ АРЦАХЦЕВ»
- Госпожа Акопян, с трибуны парламента Никол Пашинян назвал руководство Арцаха «трусливыми предателями», а рядовых арцахцев обвинил в том, что за 5 тысяч драмов они участвуют в акциях движения «Тавуш во имя Родины». При этом глава правительства не удосужился привести доказательства.  Как вы это прокомментируете?
- Все характеристики, которые Никол Пашинян дал арцахцам, это то, что он сделал сам - именно так надо воспринимать его высказывания. Этот же самый человек на следующий день говорил кардинально противоположные вещи об арцахцах, называя их братьями и сестрами. Как вообще можно всерьез воспринимать человека, который правит, опираясь на ложь и фальсификации, он нестабилен, сам себе противоречит и лжёт? Он совершенно неадекватная личность - то он говорит, что очень любит арцахцев, то через день говорит, что арцахцы, якобы, за 5 тысяч драмов выходят на акции протеста. И это он говорит о людях, оставивших в Арцахе свои дома и все, что создали за свою жизнь? Такое он говорит о людях, вынужденно оставивших свою землю, могилы своих близких, в том числе - могилы сыновей, воевавших за родную землю? Какой нравственный человек станет предъявлять претензии тому, кто непосредственно виновен в смерти его детей и брать за это деньги?
- На митинге в Ереване весной арцахцы представили правительству проблемы, с которыми столкнулись в Армении и которые необходимо внести в социальные программы. Какие из выдвинутых более 15 пунктов требований нашли решение?
- Относительно арцахцев власти пытаются создать в обществе представление, что эти люди пришли требовать от правительства жилье, деньги, социальные блага. Тем самым власти намеренно создают противостояние в обществе, настраивая бедствующее местное население против беженцев из Арцаха. Намеренно ставят арцахцев в положение сирых и убогих, вызывающих презрительную жалость. На самом деле арцахцы ожидают от государства одного - в любой социальной программе должны быть обязательные компоненты о возвращении на свою Родину и достойную жизнь в Армении до репатриации. Но люди видят, что армянские власти ограничиваются подачками и всячески дискредитируют арцахцев.
- Видные деятели из Арцаха неоднократно заявляли, что люди бойкотируют жилищную программу для арцахцев, даже после внесения множества поправок. С 15 июня в соцсетях и СМИ Министерство труда и социальных вопросов РА активно информирует общественность о порядке подачи заявки. Всё-таки есть желающие приобрести жилье в Армении или бойкот продолжается?
- Скажу, что эти разрекламированные программы абсурдны. Да, на днях началась онлайн-регистрация семей арцахцев, участвующих в жилищной программе. В основном, люди отказываются от предлагаемых условий. Убеждена, что от силы 10% находящихся в Армении арцахцев, отчаявшись, воспользуется этой программой. На самом же деле на предлагаемую в программе сумму арцахцы не смогут сегодня найти приемлемое жилье. Судите сами, те 5 миллионов драмов, которые предлагаются на одного человека, будут выдавать только для приобретения жилья в приграничье. А в Киранце или селах Сюника (в непосредственной близости от азербайджанцев - если продолжится в таком же духе «делимитация и демаркация») даже ветхий хлев менее, чем за 20 млн драмов не найти.
- Наряду с отсутствием жилья и высокой арендной платой одной из актуальных проблем арцахцы считают вопрос трудоустройства. Найти работу людям сложно из-за высокого уровня безработицы или работодатели чрезмерно взыскательны?
- Проблема трудоустройства арцахцев на данном этапе напрямую зависит от их постов и лайков в соцсетях. Нашедших работу увольняют за участие в священном движении, за критику власти. А тем, кто представил резюме и соответствует требованиям работодателя, предстоит еще пройти фильтр на благонадежность - в качестве отклонения заявки на трудоустройство людям предъявляют их же записи в соцсетях. Так что, те, кто участвует в акциях протеста или сочувствует протестующим, остаются без работы и целиком зависят от милости правительства Пашиняна.
- Много говорилось об оттоке из республики арцахцев с паспортами РА, в основном, соотечественники выезжают в Россию. Как можно смягчить миграционные риски?
- Точных данных нет, но, по предварительным подсчетам, с началом летних школьных каникул порядка 25-30% арцахцев уже покинули Армению. Так что, отношение властей к арцахцам и условия проводимых для них программ имеют одну направленность - стимулирование миграции.