Белорусский эксперт: В Баку занимаются поиском противовеса после поставок в Армению российских ОТРК ”Искандер”
Азербайджан может стать значимым покупателем белорусского оружия. Такое мнение высказал белорусский военный аналитик Сергей Марцелев в контексте заявления президента Беларуси Александра Лукашенко, обвинившего Россию в том, что она оставляет союзников по ОДКБ без поддержки перед лицом мировых угроз.
Как считает белорусский эксперт, громкое заявление белорусского лидера может иметь и другую подоплеку, связанную с ситуацией на Кавказе, где интересы российских и белорусских оружейников пересекаются. Россия поставляет оружие члену ОДКБ Армении и многолетнему противнику армян (на почве Карабаха) Азербайджану. В Ереване позицию России критикуют.
По его словам, покупатели из Азербайджана готовы приобретать белорусско-китайскую дальнобойную тяжелую РСХО ”Полонез”, в октябре прошлого года глава азербайджанского Минобороны Закир Гасанов обсуждал условия покупки во время визита в Минск. В Баку занимаются поиском противовеса после поставок в Армению российских ОТРК ”Искандер”.
При этом, на фоне усиления противоречий между Москвой и Вашингтоном критику Лукашенко могут услышать и поддержать в Астане и Ереване. Вполне возможно, что союзники согласятся быть лояльными, только если Россия решит их вооружить на льготных условиях перед лицом внешних угроз. Одним из требований может выступать ”боевое крещение” коллег по ОДКБ в военных конфликтах, где интересы России так или иначе присутствуют, считает эксперт.
Между тем, другой белорусский эксперт опроверг информацию о закупке Азербайджаном в Белоруссии установок ”Полонез”, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-12-04 11:1245
Гражданская инициатива "Айакве" не потеряла актуальности после перехода Нагорного Карабаха под азербайджанский контроль. Сегодня она более чем важна. Об этом представитель координационного совета "Айакве" Аветик Чалабян заявил журналистам в ходе акции в поддержку инициативы, проходящей перед зданием парламента Армении.
-
2023-12-04 11:1156
Общественно-политическая инициатива «Айакве» 4 декабря проводит акцию перед зданием Национального Собрания Армении в поддержку законопроекта, предусматривающего криминализацию любых действий от имени Республики Армения, признающих Нагорный Карабах частью другого государства и принижающих значение Геноцида армян.
-
2023-12-04 10:4784
Группа специалистов по итогам экспертизы обратилась к министерству образования, науки, культуры и спорта Армении с просьбой отозвать скандальный учебник истории для 7-го класса. Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсетях директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян.
-
2023-12-04 10:4782
Китай готов вместе с Беларусью защищать международную справедливость. Об этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Пекине.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-11-02 05:511744
31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).
-
2023-06-14 11:144151
"Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".
-
2022-09-28 09:434840
Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.
-
2022-09-15 09:428162
Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.