”Небольшие пакеты” урегулирования
Согласно анализу бывшего министра иностранных дел Азербайджана Тофика Зульфугарова, утечки с последнего раунда переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в частности со встречи в Кракове, показывают, что новые идеи, представленные сопредседателями Минской группы ОБСЕ, являются поэтапным урегулированием ”небольшими пакетами”.
В анализе, опубликованном на своей странице в Facebook, Зульфугаров написал, что урегулирование ”небольшими пакетами” подразумевает ”освобождение одного или двух районов Азербайджана”, а взамен будут фиксироваться некие части политического статуса Карабаха, скажем, будущая налоговая система Карабаха. И в такой логической последовательности взамен освобождения каждого района будут признаваться и фиксироваться отдельные сегменты политического статуса Карабаха – избирательная система, внешние связи и так далее.
К его посту в Facebook есть ряд комментариев, в том числе от депутата Расима Мусабекова, который написал, что без принципиального определения статуса Карабаха бессмысленно обсуждение и признание отдельных элементов статуса.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-28 19:1515
Вернувшиеся из Баку пятеро пленных входили в список 62 военнослужащих из Ширакской области Армении, сказал журналистам представитель президента Карабаха по особым поручениям Борис Авагян.
-
2021-01-28 18:5539
На родину вернулись 5 пленных, их сопровождал командующий российским контингентом Рустам Мурадов. Борт приземлился в аэропорту Эребуни.
-
2021-01-28 18:2457
При посредничестве российской стороны, а также в результате усилий Службы национальной безопасности Армении, на родину возвращаются 5 пленных. Об этом вице-премьер Армении Тигран Авинян сообщил в четверг на своей странице в Facebook.
-
2021-01-28 18:2154
Во время митинга с требованием смены власти полиция подвергла приводу 21 человек. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Полиции Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-26 15:45464
Член армянской делегации в ПАСЕ, глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян с трибуны ПАСЕ призвал всех членов Совета Европы оказать давление на власти Азербайджана с целью освобождения армянских военнопленных и мирных жителей.
-
2021-01-26 14:22372
Москва и Тегеран отмечают обоюдный интерес в углублении диалога по ряду региональных вопросов, включая ситуацию вокруг Арцаха. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.
-
2021-01-26 13:39375
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по докладу мониторингового комитета за 2020 год.
-
2021-01-26 12:505666
Судя по сообщениям из Арцаха, Пашинян готовит окончательный слив Нагорно-Карабахской Республики. Точнее, готовит Ильхам Алиев, а Пашинян готовится подписать то, что ему подложат на стол между вторым блюдом праздничного обеда и десертом. И вот с целью подготовки общественного мнения Араик Арутюнян, который носит титул президента Арцаха и который недавно принимал участие в заседании Совбеза Армении, проводит встречи с коллективами различных госучреждений и правительственных структур Нагорного Карабаха и держит в ходе этих встреч странные речи.