Последние новости

НОВЫЕ ЭНЕРГОБЛОКИ СТРАНЫ

         Идут проектные и некоторые строительные работы на втором блоке Ереванской ТЭС, а также на Шнохской ГЭС. Судьба строительства Мегринской ГЭС будет определена в ближайшее время

В ближайшие несколько недель в Армению приедут представители иранских компаний и вместе с армянской стороной обсудят дальнейшие схемы программы строительства Мегринской ГЭС, структуры инвестиций и ряд других вопросов. Об этом на своей пресс-конференции 13 февраля сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

КАК ИЗВЕСТНО, ЕЩЕ В НОЯБРЕ 2012 г. БЫЛА ПРОВЕДЕНА ЗАКЛАДКА фундамента будущей станции. Однако вскоре все застопорилось. Предполагалось, что на обоих берегах Аракса будут построены две станции - в Мегри и Карачиларе - мощностью 130 МВт, каждая с годовой выработкой более 800 млн кВт/ч электроэнергии. Стоимость строительства армянской станции оценивалась в 323 млн долларов, а финансирование на себя брала Иранская инвестиционная компания. Взамен в течение 15 лет Армения должна была передавать произведенную на Мегринской ГЭС электроэнергию иранской стороне. Строительство планировалось закончить в течение 4 лет.

 Заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк АрутюнянАйк Арутюнян отметил, что посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади был абсолютно прав, когда недавно заявил, что задержка строительства Мегринской ГЭС произошла не по вине правительств Ирана и Армении, а по причине невыполнения своих обязательств теми компаниями, которые их на себя взяли по этому проекту. "Тем не менее у нас есть цель построить эту станцию, и в прошлом году был дан новый старт этой программе с новыми участниками. Надеюсь, что в этом году будут уже конкретные результаты", - заявил он.

 Правда, Арутюнян отметил, что, возможно, придется пересмотреть ряд параметров будущей ГЭС. По всей видимости, эти параметры будут пересмотрены в сторону уменьшения проектируемой мощности станции, так как Аракс заметно обмелел. Связано это с тем, что, во-первых, Турция стала забирать больше воды из северной части реки, а во-вторых, в связи с планами по аналогичному параллельному проекту строительства Ордубадской ГЭС в Нахиджеване и ГЭС в Маразаде в Иране. Добавим, что еще 2 года назад рассматривался новый вариант строительства Мегринской станции с мощностью, сниженной до 100 МВт.

А. АРУТЮНЯН РАССКАЗАЛ НЕКОТОРЫЕ ПОДРОБНОСТИ ПО ЕЩЕ ДВУМ проектам строительства электростанций в Армении. Во-первых, о Шнохской ГЭС на реке Дебед, о проекте строительства которой было объявлено со стороны группы компаний "Ташир" в рамках программ Клуба инвесторов Армении. Уже подписан по этому проекту меморандум о взаимопонимании с американской компанией The Robbins Company, которая будет участвовать в инвестировании строительства ГЭС. "Это довольно серьезная инвестпрограмма, - сказал А. Арутюнян, - старт ей дан, и в ближайшем будущем ГЭС будет построена". Шнохская ГЭС будет давать порядка 300 млн кВт/ч электроэнергии в год и иметь большое значение для энергосистемы страны, особенно с точки зрения довольно скромных генерирующих мощностей на севере Армении, в отличие от юга и центра страны.

 Шнохская ГЭССтоимость этого проекта оценивается примерно в 150 млн долларов. Однако эта сумма не окончательная, так как к станции будет проведен подводящий тоннель длиной 22 км с промежуточной плотиной для забора воды из реки Марц. И окончательный размер инвестиций во многом будет зависеть от стоимости этого тоннеля.

В настоящее время идут проектные и некоторые строительные работы по возведению второго блока Ереванской ТЭС. Мощность нового блока составит 250 МВт. Относительно инвестиций в этот проект вначале сообщалось о 250 млн долларов, однако затем цифра была подкорректирована в сторону увеличения - до 285 млн долларов. Строить энергоблок Ереванской ТЭС с комбинированным парогазовым циклом будет итальянская компания Renco. Ожидается, что проект завершится в 2019 году.

Кроме того, в этом году будет капитально реконструирован действующий блок Ереванской ТЭС. После окончания всех работ установленная мощность станции увеличится на 7%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.