Последние новости

Около 32% руководящих должностей в Армении занимают женщины - Grant Thornton

             Около 32% руководящих должностей в Армении занимают женщины. Об этом свидетельствуют результаты исследования Grant Thornton "Women in business: beyond policy to progress", опубликованном 8 марта 2018 года, сообщает АРКА.

              Согласно данным исследования, Армения входит в число стран, где отмечен маленький рост количества женщин на руководящих постах. Так, в исследовании этого года около 32% руководящих должностей в Армении занимают женщины против 31% в 2017 году.

              В то же время в исследуемых армянских компаниях не улучшился показатель разнообразия руководящих должностей, в частности, 17% компаний не привлекли женщин в руководящие должности по сравнению с 10% 2017 года.

              Отчет, который Grant Thornton опубликовал параллельно стартовавшей в 2018 году компании "действовать во имя прогресса" ко дню Международного женского дня, показывает, что для создания реальной платформы изменений недостаточно говорить только о методах, необходим более широкий круг привлечения в руководящие звенья.

             Согласно отчету, значительное число компаний на должностных постах привлекают хотя бы одну женщину – 75% (в 2017 году – 66%).  Однако в международном масштабе гендерный разрыв продолжает оставаться очевидным. Число женщин, занимающих руководящие должности, согласно текущему отчету, снизилось по сравнению с прошлогодним (24% против 25% в 2017 году).

           Самые высокие показатели участия женщин в руководящек работе зарегистрированы в Африке (89% компаний привлекли в руководство хотя бы одну женщину), а также в развитых странах Восточной Европы (87%). При этом значительный рост этого показателя показали страны Латинской Америки (с 52% до 65%), также рост был отмечен Северной Америке (с 69% до 91%) и ЕС (с 64% до 73%).

           Grant Thornton International – международная организация, объединяющая независимые аудиторские, бухгалтерские и консалтинговые фирмы, предоставляющие аудиторские, налоговые и консалтинговые услуги частным и публичным компаниям. Фирмы-члены Грант Торнтон предоставляют услуги в более чем 100 странах мира, в том числе, и в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ШАХМАТИСТЫ САДЯТСЯ ЗА ДОСКУ
      2024-01-12 12:08

      С 11 по 21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна пройдут 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Представители древней игры традиционно первыми начинают спортивный сезон в республике.