Последние новости

КАРЕНУ ОГАНЕСЯНУ ПОМОГЛА ВСЕЛЕННАЯ

Режиссер Карен Оганесян вырос в Гюмри, учился в Ереване, после чего приехал в Москву, где, как он говорит, встретился с хорошими людьми, которые указали ему правильное направление. Одним из таких людей стал создатель его любимого фильма "Белое солнце пустыни" Владимир Мотыль. Он отговорил Оганесяна поступать во ВГИК, хотя тот собирался, и посоветовал сразу браться за работу.

И БУДУЩИЙ РЕЖИССЕР ПОСЛУШАЛСЯ МЭТРА – ОКОНЧИЛ РЕЖИССЕРСКИЕ курсы у Юрия Грымова и прямиком отправился к тогдашнему директору российской кинокомпании "Централ Партнершип" Рубену Дишдишяну. Карен просто попросил доверить ему снять фильм. В работе в тот момент находился сценарий картины "Я остаюсь", но снимать ее должен был другой человек. "Я сказал Рубену Левоновичу: дайте мне этот сценарий, если я не сниму это кино, просто умру. И это, как потом выяснилось, очень подкупило его - мне дали шанс. Фильм "Я остаюсь" определил мою судьбу - я остался в Москве и стал снимать фильмы дальше. Просто, когда ты чего-то хочешь всем сердцем, вселенная помогает", - говорит Карен Оганесян.

Московский период жизни перед съемками этой картины кинорежиссер называет проверкой - он сидел без работы и денег, друзья звали его в бизнес, но Оганесян упорно хотел делать кино.

Учился на съемочной площадке

Уже на первой картине Карену пришлось работать со звездами российского кинематографа - Андреем Краско, Федором Бондарчуком, Андреем Соколовым, Еленой Яковлевой и другими.

"С ОДНОЙ СТОРОНЫ, С НИМИ МНЕ, НАЧИНАЮЩЕМУ РЕЖИССЕРУ, БЫЛО сложно, а с другой – спасибо им большое за то, что помогали. К примеру, Бондарчук на второй день съемок фильма "Я остаюсь" увидел, что я чем-то озадачен, протянул руку и сказал: "Я с тобой. Все будет хорошо".

Я никогда прежде не видел, как другие режиссеры работают с актерами. Мог долго что-то объяснять, пока не понял главное – актер на съемочной площадке на первом месте. Поэтому потом было легко с Хабенским, Машковым и Хаматовой на "Домовом", с Козловским и Боярской в "Пяти невестах" и так далее", - вспоминает Оганесян.

В последних двух проектах – "Налете" и "Медном солнце" - Оганесян работает с Владимиром Машковым и совершенно искренне говорит, что считает актера гением. "Его преданность профессии поражает, удивляет и вдохновляет. Ты понимаешь, что надо догонять его, чтобы быть на одной волне. Я очень многим вещам учусь у Владимира Львовича, и это полезно для работы".

Отдыхаю на съемках

Карен Оганесян признается, что не любит учиться, но даже если бы любил – профессию режиссера предпочитает постигать именно на съемочной площадке, где проводит все свое время. Отдыхает он тоже на съемках.

"Я ОТДЫХАЮ, КОГДА СНИМАЮ КИНО. КОГДА НЕ СНИМАЮ – ЭТО КАКОЙ-ТО УЖАС. Тогда я занимаюсь монтажом, могу монтировать и две картины параллельно, пишу две-три истории для будущих фильмов, готовлюсь к съемкам нового - делаю минимум три работы. И поэтому вообще не отдыхаю", - говорит кинорежиссер.

Еще кинорежиссер живет по поговорке "Утро вечера мудренее". Потому что во сне часто видит подсказки, как переписать сценарий или перемонтировать фильм.

"У меня мечта – пересматривать сны на каком-нибудь носителе. Просто включить монитор и посмотреть, что там со мной происходило. Иногда мне такие гениальные блокбастеры снятся, что очень жаль, что они утром выветриваются из памяти".

Главный принцип – не повторяться

"Я могу ходить в одни и те же рестораны, заказывать одну и ту же еду, но если я что-то снял в кино, ничего похожего делать больше не буду. Я все время пытаюсь усложнять жизнь. Тогда я становлюсь лучше", - говорит Оганесян.

ЧТОБЫ ПОСТОЯННО РАЗВИВАТЬСЯ, ОН ОТКРЫЛ СВОЮ ПРОДЮСЕРСКУЮ КОМПАНИЮ. "Задача моей компании - не штамповать по 10-20 картин в год, а снимать только такие фильмы, которые мне интересны как режиссеру и как продюсеру. Два-три проекта в год, которые не потеряются в потоке. Хорошие фильмы быстрее делать невозможно", - уверен кинорежиссер.

Он своеобразно воспринимает профессию: "Я видел много режиссеров, которые все время смотрят на часы: давайте быстрее, у меня другие дела. Мне кажется, если ты пришел в эту профессию, то будь добр – бегай и не смотри на время. Я сам никогда не сижу, у меня даже стула нет с надписью "Оганесян", и у меня все на съемочной площадке бегают. А кто не бегает, тот со мной не работает".

Было время, когда, как выражается Оганесян, его стало штормить. Но драматический сериал "Клим" вернул режиссера в кино. "Я настолько полюбил этот проект, настолько им увлекся, что не заметил, как начались проблемы со здоровьем. Чтобы я мог ходить, мне кололи по 8 кубов лидокаина в день. И мне было все равно, умру я или нет. А через год фильм получил национальную кинопремию "Золотой орел". И я понял, что все делаю правильно", - говорит режиссер.

Работа без дублеров

Последний фильм Карена Оганесяна называется "Медное солнце".

"ЭТО КАРТИНА О ТРЕХ ДНЯХ ИЗ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ. УХОДЯЩИЕ СОВЕТСКИЕ войска в неразберихе забыли в одной из среднеазиатских стран военный оркестр с дирижером, которого играет Владимир Машков. И эти ребята, которых никто не воспринимает всерьез, берут в руки оружие, чтобы защитить себя и своих близких", - рассказывает о картине Оганесян.

И оговаривается, что сюжет характерен для времени, когда "люди, которые прежде жили как братья, вдруг стали врагами и так и не поняли, что делать и как быть". А еще фильм об обычных людях, которые, оказавшись на войне, становятся героями, поясняет кинорежиссер.

В своих фильмах Оганесян старается не использовать дублеров. Вот и Владимир Машков на протяжении трех месяцев репетировал свою роль вместе с консультантами из президентского оркестра России.

"Машков учился дирижировать по четыре часа в день. В фильме есть эпизод, когда артисты исполняют гимн, и они реально сыграли его сами. Более того, наш главный консультант из президентского оркестра сказал, что Машков идеально дирижировал и теперь может выступать с любым оркестром", - отметил Оганесян.

Пока Оганесян занят монтажом "Медного солнца" – создает одновременно и сериал, и полный метр. Но уже знает, каким будет следующий фильм. "Это будет картина под рабочим названием "Герой" - русский вариант шпионской истории типа Джеймса Бонда. Я люблю такой жанр. Сценарий написан, одобрение и финансирование от Фонда кино получены. С этим проектом я работаю с нуля – от идеи до сценария, и, надеюсь, до зрителя ", - заключает Карен Оганесян.

Алексей СТЕФАНОВ, Sputnik

Фото предоставлено PR-службой телекомпании НТВ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.