Последние новости

АДМИРАЛ АВАКЯНЦ, ГЛАВА ЛУЧШЕГО ФЛОТА РОССИИ

Один из армянских парадоксов заключается в том, что Армения, безнадежно сухопутная в течение последних веков своей истории, дала на удивление много высших военных чинов во флоте, в том числе и адмиралов, в основном советского и российского флота. Но парадоксом этот факт видится лишь на первый взгляд: армяне всегда были прекрасными военными, и военно-морские силы не стали исключением, пишет Sputnik.

ПРОДОЛЖАТЕЛЕМ ТРАДИЦИЙ АДМИРАЛОВ СЕРЕБРЯКОВА-АРЦАТАГОРЦЯНА, ИСАКОВА и других стал Сергей АВАКЯНЦ - командующий Тихоокеанским флотом России. По итогам 2017 года Тихоокеанский признан лучшим флотом России по боевой подготовке. В 35 номинациях, в которых шли состязания на приз главнокомандующего Военно-морским флотом, ТОФ одержал 15 побед по различным видам подготовки.

Тихоокеанский флот России как составная часть ВМФ считается средством обеспечения военной безопасности страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. До конца XVIII века организованное строительство морских судов на Тихом океане русским правительством почти не велось, и практически все вооруженные корабли сооружались на частные средства. Однако после образования указом императора Павла I в 1799 году "состоящей под высочайшим покровительством российско-американской компании" появилась потребность в создании регулярных военно-морских сил в этом стратегически важном регионе.

Для формирования постоянно действующей военной флотилии в 1799 году в Охотск были направлены 3 фрегата и 3 малых корабля под командованием контр-адмирала Фомина. С 1849 года главной базой флотилии стал Петропавловск-на-Камчатке. Именно в это время морские силы России на Тихом океане получили первое боевое крещение.

Сегодня ТОФ оснащен ракетными подводными крейсерами стратегического назначения, многоцелевыми атомными и дизельными подводными лодками, кораблями для действий в ближней и океанской морской зонах. В его состав входит морская противолодочная и истребительная авиация, сухопутные и береговые войска.

УРОЖЕНЕЦ ЕРЕВАНА АДМИРАЛ АВАКЯНЦ, ОТМЕТИВШИЙ В ПРОШЛОМ ГОДУ 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ, - потомственный моряк. Его отец Иосиф Авакянц был офицером ВМФ. К адмиральскому званию Сергей Авакянц пришел через многие годы учебы и стажировок - он окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова, высшие специальные офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию имени адмирала Кузнецова и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Авакянц учился и работал вплоть до полувекового своего юбилея. Сразу после окончания академии Генштаба в 2007 году Сергей Иосифович получил назначение на должность начальника штаба Новороссийской базы Черноморского флота. Но пост этот он так и не занял, потому что буквально следом пришел другой приказ - отправиться на Дальний Восток.

Тогда Авакянц был контр-адмиралом, и ему вверили командование Приморской флотилией Тихоокеанского флота. Это подразделение, образованное в 1979 году, дислоцировалось в Приморском крае - во Владивостоке, Фокино, Большом Камне и Славянке. В мае 2012 года президент России подписал указ, согласно которому контр-адмирал Сергей Авакянц назначался командующим Тихоокеанским флотом. Адмиралом он стал еще через два года.

По словам командующего, Тихоокеанский флот в ближайшие годы должен существенно обновиться, в том числе на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре для флота будут построены четыре малых ракетных корабля, вооруженных крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс".

Еще в советские годы Сергей Авакянц был удостоен ордена "За службу Родине". В 1996 году он был отмечен орденом "За военные заслуги". Аналогичную награду он получил в 2010 году, но только "За морские заслуги". В 2002 году Авакянц награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 23-Мар-2018
    Зато в фильме Кондрашова про Путина. не было НИ ОДНОГО армянина!!((( Я бы не не написал об этом, и считал бы нормальным, если бы в фильме не возник (как черт из табакерки) Алиев и не наведал о "хороших отношениях Аз-а с Россией, как будто это имело какое.то отношение к Путину!((( Понятно,какие были "предпосылки", но г. Кондрашов явно ОБЕСЦЕНИЛ свой фильм!(((((.
    Ответить
  • Торосян 23-Мар-2018
    СПАСИБО Г. АВАКЯНЦУ! Он лучший пример для нашей молодежи! Мы гордимся нашими героями, и бесконечно благодарны им за эту возможность!! ХРАНИТ ВАС БОГ, АДМИРАЛ АВАКЯНЦ!!
    Ответить
    • Севак 26-Мар-2018
      "Он лучший пример для нашей молодежи!"???? В смысле в чем пример? В том что надо всем служить в русской армии??? И с какого перепугу русский адмирал стал нашим героем? Он может и герой, но никак не наш!!! Наши герои это 18 летние парни сидящие в окопах Арцаха, офицеры армянской армии. Но не адмиралы другой страны, хоть и носящие армянские фамилии. Как то так г-н Торосян
      Ответить
  • Марина 24-Мар-2018
    Какой красавец! Настоящий Адмирал! Спасибо Вам, дорогой наш соотечественник!! Живите долго и счастливо! Россия тоже наша Родина!!
    Ответить
  • Сократ Б. 26-Мар-2018
    Армяне честно служили России веками, а Россия честно защищала Армению веками! ЭТО - ФАКТЫ, независимо от того, нравится или нравится некоторым "патриотам" наших стран! АДМИРАЛУ АВАКЯНЦУ желаю здоровье, мужество, и дальнейших побед на радость всем нам!!
    Ответить
  • Сергей 27-Мар-2018
    Адмирал Авакянц в тысячу раз лучший пример для армянской молодежи, чем Вы или я, г. Севак! Россия-- вторая Родина для 5 млн. армян, и ,если Вы( и еще 0.1% Ваших сподвижников-маргиналов) ,так не считаете, это-- Ваша проблема!)))...... Все Великие армяне, от Азнавура до Авакянца , где бы они жили, останутся нашими Героями НАВСЕГДА, ВЕКАМИ! ...... П.С. будьте осторожны, г. Севак, вдруг подавитесь с собственной желчи!(((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
    2023-09-09 20:04

    Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

  • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
    2023-08-26 07:23

    В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

  • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
    2023-07-26 10:58

    У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

  • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
    2023-03-09 10:26

    Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.